Патенты автора Тагильцев Александр Анатольевич (RU)

Использование: изобретение относится к области гидроакустики, а именно к техническим средствам позиционирования только по гидроакустическому каналу различного рода подводных объектов (ПО), находящихся длительное время в подводном положении, и удаленных на сотни километров от побережья, судов сопровождения и пунктов управления, в том числе подо льдом. Технический результат: увеличение дальности действия системы, точности определения координат и надежности приема сигналов. Сущность: гидроакустическая синхронизированная навигационная система включает как минимум два гидроакустических маяка, снабженных широкополосными низкочастотными излучателями, установленными на глубинах шельфа, и гидроакустический приемоответчик, установленный вблизи границы шельфа. Приемный модуль подводного объекта осуществляет прием сигналов гидроакустических маяков вблизи оси подводного звукового канала и имеет в своем составе гидрофон, измеритель скорости звука и вычислительное устройство, дополнительно снабженное блоком корреляционных каналов компенсации доплеровского смещения несущей частоты принятых сигналов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Использование: изобретение относится к области гидроакустической навигации, а именно к навигационному оборудованию морского района, и может быть использовано для позиционирования подводных объектов посредством синхронизированных дальномерных гидроакустических навигационных систем большой дальности действия, использующих гидроакустические маяки. Технический результат: повышение оперативности навигационного оборудования морского района, а также расширение эксплуатационных характеристик гидроакустической навигационной системы и точности позиционирования подводного объекта.Сущность: технический результат достигается использованием универсального состава стационарных, мобильных и автономных гидроакустических маяков, позволяющего при навигационном оборудовании морского района их комбинировать и адаптировать к поставленной задаче, сочетать места и способы их постановки в разнообразных условиях морского навигационного района больших масштабов. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области гидроакустики, конкретно к векторно-скалярным приемникам, и может быть использовано в составе мобильной антенной системы (гибкой протяженной буксируемой антенны, донной станции, радиогидроакустического буя) при проведении гидроакустических исследований, в частности для измерения гидроакустических шумов в морях и океанах. Приемник включает два ортогонально ориентированных круглых чувствительных элемента, снабженных патрубками переменного сечения, установленных ортогонально друг за другом на оси цилиндрического корпуса из звукоотражающего материала. Соосно чувствительным элементам на продольной оси корпуса установлены два ортогонально ориентированных акселерометра. Чувствительные элементы и соответствующие им акселерометры через усилители соединены с вычитающим устройством для измерения градиента давления. При измерении градиента давления предварительно осуществляют настройку коэффициентов усиления. Технический результат - повышение помехоустойчивости и достоверности измерения градиента давления. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для аускультации. Комбинированный приемник для регистрации дыхательных звуков на поверхности грудной клетки представляет собой корпус (10) с внутренней массивной накладкой (9), стетоскопическую насадку (11), имеющую с внешней стороны дна плоскую поверхность, и два датчика. Первый датчик выполнен в виде микрофона (1), установлен на массивной накладке (9) над горловиной стетоскопической насадки (11) и жестко соединен с массивной накладкой (9) через упругую прокладку (12). Второй датчик выполнен в виде кольцевого изгибного биморфного пьезопреобразователя (2-4) с центральным отверстием. Внутренняя кромка второго датчика скреплена по периметру с верхней частью стетоскопической насадки (11) с обеспечением сообщения внутренней полости стетоскопической насадки (11) с микрофоном (1). Внешняя кромка второго датчика прикреплена по периметру к массивной накладке (9). Достигается повышение отношения сигнал/помеха на выходе приемника, что обеспечивает повышение помехозащищенности приемника и увеличение достоверности диагностической информации. 1 ил.

Изобретение относится к способам создания банка акустических сигналов и может быть использовано для исследований в области обмена сообщениями между дельфином и человеком. Технический результат - повышение точности распознавания акустических сигналов. В способе создания банка акустических сигналов для обмена сообщениями между дельфином и человеком в частотной области, характерной для коммуникационных сигналов дельфинов, создают банк эталонных акустических сигналов из отдельных звуков равномерно-темперированного звукоряда путем форматирования звуков по одинаковой длительности и амплитуде, записи на носитель и фиксации их частотных, амплитудных и временных характеристик. Из записанных звуков формируют эталонные звуки путем изменения их длительности и/или амплитуды и создают из них банк эталонных звуков с фиксацией характеристик каждого эталонного звука. Формируют эталонные акустические сигналы сочетаниями полученных эталонных звуков и фиксируют частотные, амплитудные, временные модуляции каждого сформированного сигнала. Каждому из них присваивают уникальный идентификационный код и информационное содержание с последующим сопоставлением зарегистрированных с помощью акустических приемников звуков с эталонными сигналами банка. 1 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в системах радиогидрологических буев для измерения пеленга на источник звука или в гибких буксируемых антеннах. Сущность решения состоит в том, что чувствительные элементы в виде круглых преобразователей установлены ортогонально друг за другом на оси цилиндрического корпуса из звукоотражающего материала и сообщаются с его поверхностью полыми каналами, сечение которых плавно меняется от круглого у чувствительно элемента к прямоугольному у поверхности корпуса без уменьшения поперечной площади сечения. Оси каналов соответствующих чувствительных элементов направлены навстречу друг другу так, что выходы каналов на поверхность корпуса лежат в ортогональных плоскостях относительно оси корпуса и точки на его оси, лежащей посредине между центрами обоих чувствительных элементов. Технический результат - повышение защищенности от помех обтекания, что позволяет снизить погрешности пеленгования и уменьшить помехи обтекания. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к гидролокации, конкретно к пассивным способам акустического обнаружения и локации подводных пловцов в толще воды, и может быть использовано при проведении подводных поисковых и спасательных работ, осуществлении охраны береговых сооружений и пляжей со стороны водной среды или охраны подводных сооружений, а также охраны судов на якорной стоянке, морских нефтяных платформ, входов в порты, опор мостов, каналов, акваторий гидростанций. Способ основан на обнаружении и выделении из зарегистрированных шумов исследуемой акватории квазипериодических модуляций неустранимых низкочастотных дыхательных шумов подводного пловца, вызванных ритмом дыхательных маневров, частота которых лежит в диапазоне 0,1-1 Гц. Технический результат - увеличение дальности обнаружения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к пульмонологии и позволяет локализовать и одновременно определить местоположение источников дополнительных дыхательных шумов, а именно свистов, в легких человека. Способ включает синхронную регистрацию колебательного смещения и динамической силы звуковой волны, излученной от источника свиста, на его пиковой частоте в не менее чем четырех точках поверхности грудной клетки акустическим датчиком, положение которого в пространстве и относительно грудной клетки человека известно. Вычисляют акустическую интенсивность на пиковой частоте свиста, определяют отношение (C) вещественной Re(W) и мнимой Im(W) частей акустической интенсивности и расстояние (r) от каждой выбранной точки на поверхности грудной клетки до источника свиста с учетом типа источника излучения (монополь, диполь или квадруполь). Затем отдельно для каждого из трех типов излучения разностно-дальномерными методами определяют местоположение и разброс определения местоположения источника свиста, при этом источнику свиста присваивают тот тип излучения, который характеризуется наименьшим разбросом определения местоположения, а его местонахождение отображают в виде точечной или интервальной оценки в трехмерном пространстве. 2 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в составе гибкой протяженной буксируемой антенны при проведении гидроакустических исследований, в частности для измерения гидроакустических шумов в морях и океанах. Заявлен комбинированный гидроакустический приемник, содержащий корпус, датчик звукового давления и датчики колебательного ускорения. Корпус приемника выполнен в виде гантели круглого сечения, которая может быть разъемной. В торцевых поверхностях большего диаметра расположены каналы для размещения датчиков колебательного ускорения, а снаружи вокруг корпуса между торцевыми поверхностями установлен датчик звукового давления, выполненный цилиндрическим. Каналы расположены параллельно друг другу перпендикулярно продольной оси корпуса или перпендикулярно друг другу, а датчики колебательного ускорения размещены в них так, что их центры масс находятся на продольной оси симметрии корпуса. Технический результат: повышение помехозащищенности приемника. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине. При осуществлении способа проводят синхронную запись колебаний поверхности грудной клетки двумя датчиками, один из которых записывает колебательное смещение, а другой динамическую силу на поверхности грудной клетки. Отклики датчиков обрабатывают путем дифференцирования отклика датчика колебательного смещения до отклика, пропорционального колебательной скорости, формирования откликов колебательной скорости и динамической силы к их максимумам амплитуды, вычисления комплексного взаимного спектра между нормированными откликами колебательной скорости и динамической силы и определения вещественной части комплексного взаимного спектра этих откликов. Запись колебаний осуществляют комбинированным приемником, содержащим корпус, жесткую стетоскопическую насадку конического профиля, два датчика и блок обработки. Один из датчиков представляет собой микрофон, установленный в горловине насадки. Второй датчик - кольцевой продольно деформируемый пьезопреобразователь, установленный на дне стетоскопической насадки. Тыльная сторона пьезопреобразователя нагружена кольцевой массивной накладкой, обеспечивающей доступ к микрофону и скрепленной с корпусом приемника. Накладка и корпус приемника отделены от механического контакта со стетоскопической насадкой. Блок обработки включает дифференцирующее устройство, подключенное к выходу микрофона, а выход дифференцирующего устройства подключен к первому входу вычислителя взаимного спектра, ко второму входу которого подключены электроды пьезопреобразователя. Изобретение позволяет повысить помехозащищенность регистрации дыхательных звуков на поверхности грудной клетки человека, то есть увеличить достоверность получаемой диагностической информации, за счет одновременного подавления акустических помех и контактных вибрационных воздействий. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам навигации подводных объектов, конкретно к способам определения местонахождения подводных автономных объектов (ПО) относительно гидроакустических маяков

Изобретение относится к исследованию материалов путем определения их физических свойств, в частности к исследованию свойств гелеобразных сред в пристеночном слое трубопровода, в частности тяжелой фракции нефти в технологических трубопроводах

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и предназначено для неинвазивного и неионизирующего контроля состояния легочных тканей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для неинвазивного оперативного контроля состояния вентиляционной функции легких в полевых и экстремальных условиях (водолазные погружения, космические полеты, автономное подводное плавание и т

Изобретение относится к устройствам для добычи природного газа в открытом море, а именно газа, свободно выходящего на газовыделяющих донных участках

Изобретение относится к способам добычи природного газа в открытом море, а именно газа, свободно выходящего на газовыделяющих донных участках

Изобретение относится к системам добычи в открытом море природного газа, выделяющегося из поровой структуры донных осадков, содержащих газогидраты

 


Наверх