Патенты автора Яхин Ренат Рустемович (RU)

Изобретение относится к установкам электроцентробежным насосным, предназначенным для добычи нефти из скважин. Установка электроцентробежная насосная (УЭЦН) содержит модули электродвигателя, гидрозащиты, насоса, кабельную линию, выносной пункт подключения кабеля, клапан спускной, клапан обратный, газосепаратор, насосно-компрессорные трубы, оборудование устья скважины, комплектное трансформаторное устройство и устройство для соединения модулей в виде демпфера-якоря, состоящее из корпуса - дифференциального цилиндра с продольными окнами, опорных рычагов со шлипсами, эластичной подложки и дифференциального поршня. Эластичная подложка устройства для соединения модулей установлена на дифференциальном поршне и выполнена в виде цилиндрической втулки с опорой одним торцом на кольцевой выступ поршня большего диаметра, а другим торцом на кольцевую поверхность внутреннего ступенчатого перехода дифференциального цилиндра под поршень меньшего диаметра, причем дифференциальный цилиндр выполнен отдельно от корпуса и неподвижно закреплен в нем, снабжен ограничителями-регуляторами величины рабочего хода дифференциального поршня и продольными окнами, в которых установлены опорные рычаги, один конец каждого опорного рычага с помощью вращательной кинематической пары связан с дифференциальным цилиндром, а свободный конец снабжен запасом радиального перемещения для выхода шлипсовой головки на расчетную величину за пределы корпуса через его продольные окна. Изобретение направлено на повышение долговечности и работоспособности УЭЦН за счет демпфирования пространственных вибрационных нагрузок и ударов погружного агрегата об обсадные трубы, уменьшения амплитуды его колебаний. 2 ил.

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано для перекачивания жидкости, в том числе загрязненной абразивными примесями, например песком. Технический результат - снижение вибрации насосного агрегата, повышение его надежности и долговечности. Насос центробежный высоконапорный, состоящий из вала с рабочими колесами, выносных опор вала в виде подшипников скольжения, корпуса с закрепленными в нем направляющими аппаратами, снабженного входным и выходным патрубками, при этом подшипник скольжения состоит из внутренней втулки, закрепленной на валу, и наружной втулки с винтовыми канавками на внутренней поверхности, зафиксированной в корпусе, он снабжен вспомогательными трубопроводами с фильтрами для подвода к подшипникам скольжения из линии нагнетания части перекачиваемой жидкости и вспомогательными трубопроводами с регулируемыми контрольно-управляющей аппаратурой гидравлическими дросселями для отвода жидкости от подшипников скольжения во входной патрубок, а наружные втулки подшипников скольжения выполнены из эластомера с коэффициентом Пуассона, близким к 0,5 (например из резины), и снабжены сквозными осевыми каналами, равномерно расположенными по всему объему втулки. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Комбинированный виброизолятор содержит основание и верхнюю подвижную в осевом направлении платформу, упругий элемент, демпфер сухого трения и буферный ограничительный элемент. Упругий элемент выполнен в виде дискретно установленных упругодемпфирующих стержней. Стержни контактируют по внешнему периметру с эластомером. Буферный ограничительный элемент выполнен в виде эластомера с образованием демпфера сухого трения в виде кинематической поступательной пары. Упругодемпфирующие стержни жестко закреплены. Буферный ограничительный элемент установлен в основании. Подвижная платформа выполнена со штоком, взаимодействующим торцевой поверхностью с верхним торцом эластомера. Достигается упрощение конструкции, повышение эффективности рассеивания энергии. 1 ил.

Изобретение относится к установкам электроцентробежным насосным (УЭЦН) для добычи нефти из скважин

 


Наверх