Патенты автора Голубева Ольга Альбертовна (RU)

Изобретение относится к области физики ядерных реакторов. Способ оценки ядерно-опасного состояния размножающей системы (PC) с активной зоной из делящегося материала путем определения коэффициента умножения нейтронов в РС заключается в том, что организуют канал контроля (КК) потока нейтронов, проводят измерения плотности потока нейтронов, формируют систему из PC и ИН, проводят измерения суммарной плотности потока нейтронов, по соотношению измеренных величин определяют коэффициент умножения нейтронов в PC. ИН располагают вне PC в области, где влияние ИН на PC приводит к умножению нейтронов источника размножающей сборкой, производят измерение суммарной плотности Сизм потока нейтронов системой из PC и стороннего ИН. При различных расстояниях х от ИН до детектора КК строят зависимость Сизм(х). Интерполируют зависимость Сизм(х), по точкам, где минимально число нейтронов от PC, на точки вблизи от PC. Получают при этом зависимость Синтерп(х) - плотность потока нейтронов, испускаемых ИН. Рассчитывают плотность потока нейтронов Сист(х), попавших в PC от ИН, коэффициент умножения нейтронов Q в размножающей системе определяют в соответствии с соотношением. Изобретение позволяет контролировать ядерную безопасность РС в условиях, когда состояние РС с точки зрения ядерной безопасности неизвестно. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам определения нейтронных характеристик полей исследовательских ядерных установок (ИЯУ) в реальном масштабе времени. Устройство для определения нейтронных характеристик полей исследовательских ядерных установок содержит измерительные каналы, кремниевые транзисторы, генератор эталонного тока, согласующее устройство, генератор опорного напряжения, генератор приращения эмиттерного тока, аналоговый демультиплексор, аналоговый ключ, блок управления, компаратор пределов, блок нагрузок, интегратор, преобразователь напряжения в ток, измерительный усилитель, при этом в состав устройства введен многоразрядный аналогово-цифровой преобразователь, вход которого подключен к выходу измерительного усилителя, а выходы - к блоку управления, выполненному на основе микроконтроллера с внутренней памятью и программным обеспечением, включающим выполнение функций автоматического переключения пределов измерения, автоматического выбора канала измерения, а также вычислений абсолютных значений флюенса нейтронов на каждый момент времени и хранения результатов, блок управления соединен с универсальным интерфейсом, обеспечивающим связь с вычислительным устройством верхнего уровня. Технический результат – повышение информативности, точности и достоверности определения нейтронных характеристик, расширении диапазона регистрируемых значений, увеличении быстродействия. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам детектирования нейтронного потока в зоне облучения. Способ регистрации нейтронного потока ядерной установки в широком диапазоне измерений, заключающийся в том, что детектируют нейтронный поток ядерной установки посредством регистрации токового режима камеры деления с последующим измерением и обработкой тока камеры деления вне зоны облучения, при этом одновременно с токовым режимом используют режим счета единичных нейтронов, при этом в диапазоне линейной зависимости скорости счета от нейтронного потока осуществляют прямые измерения актов регистрации нейтронов, причем сигнал, обусловленный единичными нейтронами без предварительного усиления, передают по кабельной линии для регистрации и обработки вне зоны облучения, после чего зависимости плотности потока нейтронов от времени, измеренные камерой деления в счетном и токовом режимах, объединяются. Технический результат - повышение достоверности измерения нейтронного потока при значениях регистрируемого тока с камеры меньших, чем десять фоновых токов камеры в условиях сохранения надежности и стабильности рабочих характеристик регистрирующей аппаратуры. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к детектированию температуры образца делящегося материала, разогреваемого реакторным облучением, и может быть использовано в ядерной физике, атомной энергетике, в частности в системах контроля и обеспечения безопасности ядерных реакторов

 


Наверх