Патенты автора Мухаммадиева Гузель Фанисовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к медицине труда, может быть использовано для оценки степени экспозиции токсических веществ на работников нефтехимических производств, в том числе при прохождении периодического медицинского осмотра. Проводят выделение мононуклеарных клеток периферической крови, которые наносят на предметное стекло в 1% легкоплавкой агарозе, лизируют в щелочном растворе, проводят гель-электрофорез, после чего микропрепараты фиксируют 15 минут в 70% этаноле, высушивают на воздухе при комнатной температуре и окрашивают в 0,5% водном растворе бромистого этидия. Полученные «ДНК-кометы» исследуют с помощью флуоресцентного микроскопа, подсчитывают относительное содержание ДНК в хвосте «комет», после чего у индивидов, имеющих процент «комет» с разрывами ДНК от 0,00 до 19,99%, определяют низкую степень экспозиции токсических веществ на работника; от 20,00 до 39,99% - среднюю степень экспозиции токсических веществ; от 40,00 до 100,00% определяют высокую степень экспозиции токсических веществ. Использование изобретения повышает точность оценки за счет раннего определения повреждений ДНК. 6 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии и аллергологии, и предназначено для прогнозирования дыхательной недостаточности у больных бронхиальной астмой. Проводят генотипирование полиморфного локуса rs1837253 гена TSLP методом ПЦР. При выявлении генотипа СС прогнозируют риск развития дыхательной недостаточности у больных бронхиальной астмой. Изобретение обеспечивает получение критериев прогноза развития дыхательной недостаточности у больных бронхиальной астмой. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к молекулярно-генетической диагностике в онкологии, и касается способа прогнозирования развития профессиональных злокачественных новообразований кожи у работников производства стекловолокна

Изобретение относится к медицине, а именно к области молекулярной биологии и генетики

 


Наверх