Патенты автора Тришин Николай Владимирович (RU)

Изобретение относится к стендам для обучения управления транспортным средством (ТС) на месте с целью отработки руления для получения первоначального навыка и навыка, необходимого в условиях критических ситуаций. Способ обучения рулению на месте предусматривает установку в безопасном месте устройств для обучения рулению на месте по одному для каждого управляемого колеса, заезд на упомянутые устройства, установку под неуправляемыми колесами противооткатных башмаков, отработку приемов руления с работающим и неработающим двигателем, съезд с устройств для обучения рулению на месте. Устройство обучения рулению на месте содержит верхнюю и нижнюю опорные плиты-основания и шаровый подшипник, расположенный между ними и закрепленный на каждой из них таким образом, что находится между ними в их центральной части. При этом верхняя плита-основание имеет форму пятна контакта шины с опорной поверхностью. Повышается уровень подготовки к рулению ТС. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к техническим средствам обнаружения человека, определения его местоположения в контролируемой зоне по создаваемым им сейсмическим колебаниям. Технический результат заключается в том, что предлагаемое устройство позволяет с вероятностью 0,97 при доверительной вероятности 0,8 обнаружить объект и с вероятностью 0,85 классифицировать нарушителя в контролируемой зоне радиусом 25 м. Экспериментальные исследования показали, что заявляемое устройство позволяет определять местоположение человека с точностью до 1 метра по дальности и до 3 градусов по направлению, а также определить направление его движения. Новым является введение Q сейсмоприемников 1, J обнаружителей 2 нарушителя, пульта 3 контроля, блока 8 классификации, устройства 9 контроля сейсмоприемника, вычислителя 10 задержек, памяти 12 данных устройства вычисления места положения, устройства 13 вычисления местоположения, первого приемопередатчика 14, устройства 15 управления обнаружителем нарушителя, второго приемопередатчика 16, органов управления 19 пульта контроля, решающего устройства 26 с соответствующими связями. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к технике цифровой связи и может быть использовано для поиска каналов видеоконференцсвязи в цифровых системах передачи информации с временным уплотнением. Технический результат состоит в обеспечении поиска сигналов видеоконференции в мультиплексном цифровом потоке в условиях отсутствия адресной части мультиплексора. Для этого устройство содержит: ресивер - 1, первый регистр сдвига - 2, селектор фазы тактовой частоты - 3, генератор тактовой частоты - 4, второй регистр сдвига - 5, схему сравнения - 6, схему поиска сигнала видеоконференцсвязи - 7; схему принятия решения - 8. 6 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для тактовой синхронизации сигналов с квадратурно-амплитудной (КАМ) и фазовой манипуляцией (ФМн) в цифровых приемниках

Изобретение относится к техническим средствам информатики и вычислительной техники и может быть использовано для решения задач символьной обработки текстовой информации и предварительной обработки текстовых данных для информационного поиска

 


Наверх