Патенты автора Пасюк Виктор Павлович (RU)

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к системам оптической навигации. Система визуальной посадки летательных аппаратов состоит из двух глиссадных лазерных излучателей, курсового и двух боковых лазерных излучателей, лазерной подсистемы визуальной индикации оси ВПП, подсистемы начального торца ВПП, подсистемы конечного торца ВПП и подсистемы конечного участка боковых границ ВПП. Достигается повышение информативности системы визуальной посадки, повышение мобильности системы посадки, сокращение временных затрат на монтаж/демонтаж оборудования. 6 з.п ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к светосигнальному оборудованию аэродромов. Техническим результатом является упрощение конструкции, уменьшение габаритов и веса устройства и улучшение технологии монтажа в поверхность взлетно-посадочной полосы. Световой поток, вышедший из первой выходной грани, проходит по первому каналу и попадает на первую входную поверхность первого окна. Световой поток, вышедший из второй выходной грани, проходит по второму каналу и попадает на вторую входную поверхность второго окна. Световой поток выводится из устройства через первую выходную поверхность первого окна и вторую выходную поверхность второго окна. При этом выполнение первого окна и второго окна в виде оптического клина с взаимно перпендикулярными цилиндрическими поверхностями или в виде оптического клина с нанесенной на первую входную поверхность первого окна и вторую входную поверхность второго окна дифракционной структурой с расчетным рельефом обеспечивает формирование угловой расходимости светового потока, которая имеет асимметричные угловые размеры по вертикали и горизонтали и изменение его направления, обеспечивая расположение нижней границы светового потока на поверхности взлетно-посадочной полосы, а также обеспечение заданного направления оси максимальной яркости светового потока. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности к системам светооптической навигации с применением лазерных источников и оптических устройств. Изобретение предназначено для обеспечения точной посадки летательных аппаратов на малоразмерные посадочные площадки вертодромов, авианесущих кораблей и буровых платформ. Система посадки содержит два лазерных излучателя, установленных вблизи друг от друга на продолжении оси ВПП за ее конечным торцом (порогом), два оптических устройства, установленных по краям ВПП для поворота лазерных лучей и установки их в плоскости глиссады. Схема пространственного расположения лазерных излучателей и оптических устройств и формируемые ими направления лучей позволяют пилоту определить отклонение текущей траектории захода на посадку ЛА относительно заданного курса и глиссады. Динамически меняющийся вид проекций лучей позволяет пилоту оперативно реагировать на смещение ЛА и выполнять управляющие действия по поддержанию положения ЛА на заданной траектории снижения до завершения процесса посадки. Повышается точность управления и безопасность полетов. 2 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности к посадочным системам

Изобретение относится к системам и средствам обеспечения посадки летательных аппаратов

 


Наверх