Патенты автора Бегинин Евгений Николаевич (RU)

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ, в частности к приборам на магнитостатических волнах. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей логических устройств на основе магнитостатических волн при использовании в магнонных и нейроморфных сетях за счёт изменения фронта распространения спиновой волны путём изменения отклонения внешнего магнитного поля. Для достижения технического результата в логическом устройстве на магнитостатических волнах, содержащем подложку из галлий-гадолиниевого граната, решётку микроволноводов на основе пленок железоиттриевого граната, входные и выходные микрополосковые антенны, микроволноводы, выполненные в виде удлинённых полосок, образующих решётку слоёв, расположенных с зазорами в горизонтальной и вертикальной плоскостях так, что полоски в вертикальной плоскости расположены друг над другом, количество микроволноводов в каждом горизонтальном и вертикальном слоях составляет по 31 штуке, при этом на подложке расположен только нижний горизонтальный слой, входные и выходные микрополосковые антенны расположены латерально, причём входные - на трех центральных полосках микроволноводов, а выходные с противоположной стороны на каждой из полосок в вертикальной плоскости друг над другом. 4 ил.

Изобретение относится к фильтрам. Фильтр содержит подложку из немагнитного диэлектрика в форме меандра, образованного совокупностью периодических канавок, продольная ось которых перпендикулярна направлению распространения ПМСВ, слои железоиттриевого граната, нанесенные на подложку, микрополосковые преобразователи для возбуждения и приема ПМСВ, источник постоянного магнитного поля. На подложке, в одной плоскости, размещены две линии периодических канавок одинаковой конфигурации с разной шириной, покрытые слоем железоиттриевого граната и разделенные по длине зазором, в средней части каждой из линий по направлению распространения ПМСВ образована зона, свободная от канавок, высота которой совпадает с высотой выступов канавок, а длина удовлетворяет условию резонанса Фабри-Перо для ПМСВ, при этом микрополосковые преобразователи для возбуждения и приема ПМСВ размещены по обе стороны от указанных зон, а магнитное поле источника магнитного поля ориентировано перпендикулярно плоскости подложки. Технический результат - возможность пространственно-частотной фильтрации СВЧ сигнала, расширение функциональных возможностей управления модовым составом, а также равномерное и пакетное управление выходными портами и режимами работы устройства при изменении частоты входного сигнала. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ. Технический результат – обеспечение возможности управления режимами функционирования управляемого мультиплексора на магнитостатических волнах как путем изменения частоты входного сигнала, так и изменения параметров внешнего магнитного поля. Устройство содержит размещенную на подложке структуру, содержащую линейные микроволноводы из пленки ЖИГ, микрополосковые антенны для возбуждения и приема магнитостатических спиновых волн (МСВ), источник управляющего магнитного поля, при этом первый и второй микроволноводы размещены параллельно друг другу с зазором в плоскости подложки, третий и четвертый микроволноводы расположены поверх них через слой немагнитного диэлектрика. Толщины упомянутых зазора и слоя выбраны из условия возбуждения в микроволноводах поверхностных МСВ (ПМСВ) и обеспечения режима многомодовой связи между микроволноводами. Входная антенна для возбуждения ПМСВ размещена на одном конце первого микроволновода, на другом его конце - выходная антенна для приема ПМСВ, причем другие выходные антенны для приема ПМСВ размещены на концах второго, третьего и четвертого микроволноводов со стороны размещения выходной антенны первого микроволновода, при этом магнитное поле источника управляющего магнитного поля направлено в плоскости структуры. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ, в частности к приборам на магнитостатических волнах. Технический результат заключается в создании мультиплексора ввода-вывода с возможностью управления режимами работы устройства за счет изменения конфигурации распределения внутреннего магнитного поля при вариации величины и направления внешнего магнитного поля. Мультиплексор ввода-вывода содержит размещенную на подложке структуру, содержащую два линейных микроволновода из пленки железо-иттриевого граната (ЖИГ) с микрополосковыми антеннами на концах для возбуждения и приема магнитостатических спиновых волн (МСВ), и кольцевой резонатор МСВ, размещенный с зазором между микроволноводами с возможностью обеспечения многомодовой связи, источник управляющего магнитного поля. Резонатор поверхностных МСВ выполнен из пленки ЖИГ в виде прямоугольного замкнутого контура, смежные ребра которого параллельны линейным микроволноводам, а ширина контура равна ширине микроволноводов, причем магнитное поле источника управляющего магнитного поля направлено в плоскости структуры. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к фильтрам. Многоканальный фильтр СВЧ-сигнала содержит размещенную на подложке ферромагнитную пленочную структуру, сопряженную с входным и выходными преобразователями поверхностных магнитостатических волн (ПМСВ), источники управляющего внешнего магнитного поля. Структура образована пленкой железо-иттриевого граната (ЖИГ) и имеет форму прямоугольника, на коротких гранях которого вдоль длинной оси в теле пленки ЖИГ выполнены симметрично две локальные разделительные дорожки с образованием четырех площадок для размещения преобразователей поверхностных магнитостатических волн. Между концами разделительных дорожек по линии длинной оси прямоугольника образован магнонный кристалл, представляющий собой совокупность отверстий в пленке, размещенных с одинаковым периодом, выбранным из условия образования брэгговской запрещенной зоны в диапазоне волновых чисел от 100 см-1 до 300 см-1. Технический результат - возможность управления режимом работы многоканального фильтра на основе магнонного кристалла путем изменения направления внешнего поля. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: для конструирования приборов на магнитостатических волнах. Сущность изобретения заключается в том, что функциональный компонент магноники содержит подложку из немагнитного диэлектрика, ферромагнитные слои железоиттриевого граната (ЖИГ), микрополосковые преобразователи для возбуждения и приема магнитостатических спиновых волн (МСВ), источник магнитного поля, при этом выполнен в виде многослойной 3D структуры, включающей внешний и внутренний ферромагнитные слои, отделенные друг от друга прослойкой немагнитного вещества и расположенные один над другим, поверхность подложки в сечении имеет форму меандра, образованного совокупностью периодических канавок, продольная ось которых перпендикулярна направлению распространения МСВ, внешний и внутренний ферромагнитные слои имеют период, совпадающий с периодом образованных канавками на поверхности подложки выступов, боковых граней и пазов, а магнитное поле источника магнитного поля ориентировано перпендикулярно к плоскости подложки с возможностью возбуждения в обоих ферромагнитных слоях объемных МСВ. Технический результат: обеспечение возможности многомодового режима распространения МСВ и возможности приема прямых и обратных объемных МСВ. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к СВЧ технике и может быть использовано при конструировании приборов на магнитостатических волнах в гигагерцовом диапазоне частот. Функциональный элемент магноники содержит немагнитную подложку, размещенную на ней ферромагнитную пленку из железоиттриевого граната (ЖИГ), микрополосковые преобразователи для возбуждения и приема магнитостатических спиновых волн (МСВ) в пленке ЖИГ, источник магнитного поля. На поверхности подложки, прилежащей к пленке ЖИГ, образована структура в форме меандра из канавок, продольная ось которых перпендикулярна направлению распространения МСВ. Пленка ЖИГ повторяет контур образованных канавками выступов, боковых граней и пазов, а магнитное поле источника магнитного поля ориентировано перпендикулярно к плоскости подложки с возможностью возбуждения в пленке ЖИГ объемных МСВ. Технический результат – расширение функциональных возможностей элемента, обеспечение возможности соединения между собой магнонных элементов в многослойные трехмерные структуры. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике. Ответвитель СВЧ сигнала на магнитостатических волнах содержит подложку из галлий-гадолиниевого граната с размещенными на ней с зазором двумя микроволноводами в форме параллельных удлиненных полосок равной ширины из пленок железо-иттриевого граната (ЖИГ). Также содержит антенну для возбуждения магнитостатических волн и антенны для приема магнитостатических волн, размещенные на противоположных концах обоих микроволноводов. Элементы управления содержат источник постоянного магнитного поля, выполненный с возможностью изменения величины и полярности магнитного поля, и магниточувствительный элемент для изменения связи между микроволноводами, выполненный в виде площадки из сплошной металлической пленки, размещенной поверх полосок из ЖИГ и перекрывающей обе полоски и зазор между ними. Площадка находится в магнитной связи с упомянутым источником магнитного поля, а размер площадки по длине составляет не менее 0,5 от длины полосок. Технический результат - управление частотным диапазоном деления и шириной полосы частот посредством изменения параметров внешнего магнитного поля. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ, в частности к приборам на магнитостатических волнах, и может быть использовано в качестве частотно-избирательного делителя мощности с нелинейным эффектом. Делитель мощности СВЧ сигнала содержит единый входной порт, первый и второй выходные порты. Элементы электромагнитной связи выполнены в виде микроволноводной структуры для магнитостатических волн на подложке из галлий-гадолиниевого граната. Микроволноводная структура выполнена на основе пленки железо-иттриевого граната (ЖИГ) в форме двух удлиненных полосок равной ширины, размещенных параллельно друг другу с зазором, выбранным из условия обеспечения режима многомодовой связи магнитостатических волн. Концы одной полоски микроволноводной структуры имеют отводы, на которых образованы микрополосковые антенны для возбуждения и приема магнитостатических волн, связанные соответственно с единым входным портом и первым выходным портом. Свободный конец другой полоски размещен с торцевым зазором в направлении единого входного порта, а ее второй конец имеет отвод, на котором образована микрополосковая антенна для приема магнитостатических волн, связанная со вторым выходным портом. Изобретение направлено на расширение функциональных возможностей двухканального микроволнового делителя мощности СВЧ сигнала с управлением частотным диапазоном деления и шириной полосы частот делителя посредством изменения мощности подаваемого сигнала. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ, в частности к приборам на магнитостатических волнах, и может быть использовано в качестве частотного фильтра. Сущность изобретения заключается в том, что частотный фильтр СВЧ сигнала на магнитостатических волнах содержит магнитный элемент, представляющий собой магнонный кристалл, имеющий форму протяженного прямоугольника с заостренными по продольной оси торцами и периодическими геометрическими неоднородностями в форме треугольных элементов, период треугольных элементов выбран из условия образования брэгговской запрещенной зоны в диапазоне волновых чисел от 100 см-1 до 300 см-1, пьезоэлектрический элемент, имеющий длину меньше длины магнитного элемента, наружный электрод пьезоэлектрического элемента, выполненный сплошным, а электрод, прилегающий к поверхности магнитного элемента, имеет форму встречно-штыревого преобразователя с периодом Т, выбранным из условия Т=2Р, где Р - период треугольных элементов. Технический результат – создание частотного фильтра СВЧ сигнала с управлением частотным диапазоном фильтра и шириной полосы частот, уменьшение размеров до микроразмерной области и упрощение конструкции. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: для создания частотно-избирательного ответвителя мощности. Сущность изобретения заключается в том, что направленный ответвитель на магнитостатических волнах содержит размещенную на подложке из галлий-гадолиниевого граната микроволноводную структуру из пленки железо-иттриевого граната (ЖИГ), антенны для возбуждения магнитостатических волн, дополнительно введен слой пьезоэлектрического материала, снабженный металлическими электродами для подачи электрического напряжения, размещенный на поверхности микроволноводной структуры с возможностью пьезомагнитного взаимодействия, при этом микроволноводная структура образована тремя параллельными микроволноводами равной ширины, каждый из которых имеет прямоугольную форму и установлен с зазором друг относительно друга с обеспечением режима многомодовой связи, а антенны расположены на концах микроволноводов таким образом, что входная антенна размещена на одном конце срединного волновода, одна выходная антенна размещена на противоположном конце срединного волновода, а две других - на смежных с ним концах периферийных волноводов. Технический результат: создание трехканального микроволнового ответвителя мощности СВЧ сигнала с управлением частотным диапазоном ответвления и шириной полосы частот. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в коммуникационных системах связи

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в качестве источника электромагнитных хаотических импульсов сверхвысоких частот (СВЧ)

 


Наверх