Патенты автора Дымков Андрей Борисович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству и может быть использовано для оценки подготовленности эмбрионов перепелов к выводу. Проводят отбор и вскрытие яиц при переносе на вывод. Потом проводят визуальные оценки: по стадии проклева по 3-х балльной шкале и доле втягивания желточного мешка эмбрионом по 10-ти балльной шкале, высчитывая их средние арифметические значения. Затем по заявленной формуле определяют подготовленность эмбриона к выводу. Способ позволяет более полно оценить подготовленность эмбрионов перепелов к выводу за счет оценки наиболее значимых показателей - стадии проклева и доли втягивания желточного мешка. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству, а именно к обработке инкубационных яиц перепелов. Способ повышения жизнеспособности эмбрионов перепелов включает инкубацию яиц перепелов. На 13,5 сутки инкубации лотки с яйцами обрабатывают методом погружения в емкость с 0,03% раствором рибофлавина, имеющим температуру 10-16°С, на 3 минуты. Затем лотки вынимают из емкости и помещают обратно в инкубатор для продолжения инкубации. Использование изобретения позволит повысить жизнеспособность эмбрионов перепелов. 3 пр., 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам отбора сельскохозяйственной птицы для последующей селекции. Способ отбора кур и перепелов мясного направления продуктивности включает оценку по яйценоскости, массе яиц, измерение малого диаметра яйца. При этом дополнительно учитывают величину малого диаметра 5 яиц, снесенных каждой самкой у кур в возрасте 224-238 дней жизни, перепелок - 60-70 дней жизни. Для дальнейшего воспроизводства отбирают самок, несущих яйца с малым диаметром яйца ≥0,5σ от средней по стаду. Способ позволяет увеличить живую массу сельскохозяйственной птицы без снижения ее воспроизводительных способностей, а также обеспечивает высокую точность прогнозирования живой массы молодняка. 4 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству, и может быть использовано в яйцескладе или инкубаторе для хранения инкубационных яиц кур. Способ хранения инкубационных яиц кур включает дезинфекцию и охлаждение яиц до температуры хранения в пленочных материалах с удалением воздуха. Яйца хранят острым концом вверх в полиэтиленовых пакетах размером 130×75 см, имеющих застежку-бегунок и клапан. Воздух до обтягивания ячеек с яйцом пакетом удаляют через клапан при помощи пылесоса. При этом ячейки с яйцами упаковывают в полиэтиленовые пакеты через 5-7 часов после окончания их дезинфекции формалином. Технический результат изобретения заключается в обеспечении безопасности и снижении трудоемкости процесса, увеличении выхода конечного продукта. 3 пр., 8 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение в птицеводческих хозяйствах для производства яиц и мяса птицы. Осуществляют инкубацию яиц кур мясных и яичных кроссов с 1 по 3,5 сутки при температуре 37,8-38,0°С, влажности – 61-64%, с 3,5 по 11,5 сутки – 37,7-37,8°С, влажности – 50-54%, с 11,5 по 18,5 сутки – 37,4-37,5°С, влажности – 38-42%. На 6,5, 8,5, 11,5 сутки производят однократное охлаждение яиц до температуры 32°С, с 12 по 18 сутки ежесуточно охлаждают яйца до температуры 30°С. Обеспечивается повышение выводимости яиц, вывода и сохранности молодняка. 10 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики кишечных инфекций цыплят-бройлеров. Задачей изобретения является повышение эффективности профилактики кишечных инфекций цыплят-бройлеров, которая решается путем использования 1%-ного раствора «Пепидол Пэг» выпаиванием в возрастной период с 1 по 3 сутки в дозе 1 мл на голову 2 раза в день, далее в возрастные периоды с 14 по 16 сутки и с 26 по 28 сутки в дозе 2 мл на голову 2 раза в день. Заявленный способ снижает количество патогенных, условно-патогенных микроорганизмов и стимулирует рост полезной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте птиц, активизирует иммунную систему, обмен веществ, повышает сохранность, живую массу. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления гусят-бройлеров. Способ характеризуется тем, что гусятам-бройлерам в возрастной период с 1 по 63 день скармливают основную кормосмесь и кормовую добавку, выращенную на основе сапропеля, содержащую зеленую массу, остатки зерна, корневую систему проростков и сапропель. Причем кормовую добавку вводят дополнительно к основой кормосмеси и скармливают в свободном доступе. Использование изобретения позволит повысить экономическую эффективность производства мяса гусят-бройлеров. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к селекции, и может найти применение в селекционной работе в племенных птицеводческих хозяйствах. Оценку цыплят-бройлеров проводят по разработанной шкале для быстро- и медленнооперяющихся линий мясных пород, суточных цыплят распределяют на три группы: 6-18 часов - поздние; 19-32 часа - средние; 33 - и выше - ранние. Проводят расчет продолжительности эмбрионального развития от закладки до выклева цыплят: фиксируют время от начала инкубации до оценки цыплят по развитию оперения (Т1), из него вычитают возраст цыплят, установленный по оперению (Т2), по формуле: Т=Т1-Т2. Способ оценки цыплят бройлеров позволяет проводить отбор родительских пар для получения цыплят, обладающих более высокой скоростью роста в эмбриональный и постнатальный периоды, повысить другие зоотехнические показатели продуктивности на 5,2-8%. 21 ил., 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам кормления цыплят-бройлеров в регионе Западной Сибири
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления птицы

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения и регистрации обхвата туловища кур

 


Наверх