Патенты автора Малышев Владимир Викторович (RU)

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для формирования импульсов управления СВЧ-приборами с сеточным управлением (Клистроны, ЛБВ и т.п.) в передающих и других электрофизических устройствах. Технический результат - упрощение устройства и повышение надежности. Модулятор импульсного передатчика содержит генератор управляющих импульсов, соединенный с первичной обмоткой импульсного трансформатора, параллельно с которой включен согласующий резистор, причем первый вывод вторичной обмотки импульсного трансформатора через антипаразитный резистор соединен с управляющей сеткой СВЧ-прибора, а второй вывод вторичной обмотки - с отрицательным выводом источника смещения и первым выводом накопительного конденсатора, второй вывод которого соединен с положительным выводом источника смещения, катодом СВЧ-прибора и отрицательным выводом источника коллекторного напряжения, положительный вывод которого заземлен и соединен с коллектором СВЧ-прибора. 3 ил.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для формирования импульсов управления СВЧ-приборами с сеточным управлением. Техническим результатом является упрощение модулятора импульсов и повышение его надежности. Модулятор импульсов содержит СВЧ-прибор с сеточным управлением, модуляторную лампу, генератор управляющих импульсов, импульсный трансформатор, источник смещения управляющей сетки модуляторной лампы, источники открывающего и закрывающего напряжений СВЧ-прибора, диодную сборку, источник коллекторного напряжения СВЧ-прибора, диодно-индуктивную сборку, два согласующих резистора. 4 ил.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для формирования мощных СВЧ-импульсов заданной формы в составе передатчиков радиолокационных станций, использующих СВЧ-приборы с сеточным управлением. Техническим результатом является улучшение формы СВЧ-импульсов при исключении влияния на них паразитных параметров модулятора, который в связи с этим значительно упрощается, что достигается путем разделения цепей, подаваемых на вход СВЧ-прибора, и цепей управления его сеткой таким образом, чтобы усиливаемый импульс поступал на вход предварительно открытого прибора. Устройство формирования мощных СВЧ-импульсов в передатчиках РЛС с приборами сеточного управления содержит формирователь импульсов (1), возбудитель (2), усилитель СВЧ-импульсов (3), согласующий вентиль (4), модуль управления (5), подмодулятор (6), модулятор (7), СВЧ-прибор (8). 5 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке месторождений вторичным методом. Способ разработки нефтеносного пласта содержит бурение и чередование через один ряд, размещая на первом расстоянии друг от друга, рядов горизонтальных эксплуатационных и рядов горизонтальных нагнетательных скважин. Горизонтальные стволы эксплуатационных скважин и горизонтальные стволы нагнетательных скважин располагают по направлению минимального горизонтального напряжения в пласте так, чтобы обеспечить распространение трещин гидроразрыва перпендикулярно направлению горизонтальных стволов скважин. В обсадных колоннах нагнетательных и эксплуатационных скважин устанавливают по меньшей мере два порта гидроразрыва пласта, расположенных на втором расстоянии друг от друга и обеспечивающих сообщение между скважинами и пластом. Через порты гидроразрыва осуществляют многостадийный гидроразрыв в эксплуатационных и нагнетательных скважинах таким образом, что вдоль каждой скважины перпендикулярно направлению ствола скважины образуются трещины гидроразрыва. Трещины гидроразрыва нагнетательных скважин смещены от трещин гидроразрыва эксплуатационных скважин на третье расстояние. Вводят в эксплуатацию скважины путем закачки жидкости в нагнетательные скважины с регулированием расхода и/или объема закачиваемой жидкости таким образом, чтобы давление закачки было ниже давления гидроразрыва. Технический результат заключается в обеспечении максимального извлечения углеводородов на месторождении, максимизации коэффициента продуктивности. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к источникам вторичного электропитания, в частности к стабилизаторам переменного тока с плавным его нарастанием при включении, и может быть применено для питания цепей накала мощных электровакуумных приборов и других устройств, требующих стабилизации тока нагрузки и ограничения его бросков при включении. Техническим результатом является повышение надежности и помехозащищенности стабилизатора переменного тока в широком диапазоне изменения температуры окружающей среды, стабилизация тока, протекающего через нагрузку при изменении напряжения питающей сети, и ограничение бросков тока нагрузки, обусловленных переходными процессами, за счет введения дросселя насыщения (ДН) с магнитопроводом, имеющим прямоугольную петлю гистерезиса. Стабилизатор переменного тока содержит дроссель насыщения ДН, обмотки переменного тока которого включены последовательно с нагрузкой в сеть переменного тока, а обмотка управления ДН последовательно соединена с параметрическим регулируемым стабилизатором постоянного тока с времязадающей RC цепью. 2 ил.

Изобретение относится к лесному хозяйству. В каждом однородном по таксационным показателям выделе насаждения на пробной площади определяют исходный возраст, средний диаметр на высоте груди, среднюю высоту деревьев, бонитет, количество растущих деревьев на 1 га. Для расчетов используют целевую функцию лесоводственного ухода за запасом, направленную на получение наибольшего выхода древесины стволов с 1 га за 1 год лесовыращивания, и определяют возраст и интенсивность разреживаний, для чего используют формулы объема стволов, динамики изменения запасов неразреживаемого и разреживаемого насаждений, динамики изменения среднего диаметра и средней высоты неразреживаемого и разреживаемого насаждений, динамики изменения количества растущих деревьев неразреживаемого насаждения и известного количества растущих деревьев разреживаемого насаждения после каждой рубки ухода с учетом заданного целевого диаметра насаждения, количества рубок ухода и путем иммитационных расчетов на ЭВМ численных показателей перебора вариантов возвратов рубок ухода через 1 год и интенсивности разреживаний по запасу через 1 процент получают наиболее эффективный вариант лесоводственного ухода по запасу на весь период лесовыращивания, определяют величины снижения возраста технической спелости насаждения по заданному целевому диаметру, определяют величины увеличения продуктивности древостоя в м3/га и в м3/(га·год). Способ позволит обеспечить повышение продуктивности лесоводственного ухода за запасом насаждения. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологиям переработки жидкой продукции (молоко, соки и др.) сельскохозяйственной и пищевой промышленности

 


Наверх