Патенты автора Перфильева Оксана Михайловна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, физиотерапии и физической и медицинской реабилитации. На 3-4 день после оперативного вмешательства проводят курс из 8-10 ежедневных процедур воздействия низкотемпературной аргоновой плазмой с меняющимися временем и площадью воздействия. С 1 по 3 процедуру воздействие проводят на область послеоперационного шва и дренажа на расстоянии 10 мм от края горелки в течение 120 секунд, а площадь обрабатываемого участка составляет 25 см2. С 4 по 6 процедуру время и область плазмодинамического воздействия увеличивают до 180 секунд и 80 см2 соответственно, при этом размер обрабатываемого участка включает в себя область дренажа и послеоперационного шва, а также ткани, находящиеся выше и ниже шва на 2 см. С 7 по 8-10 процедуру воздействия низкотемпературной аргоновой плазмой проводят на область дренажа и послеоперационного шва с захватом выше- и нижележащих областей на 3 см, а также внутреннюю поверхность плеча со стороны оперативного вмешательства, площадь воздействия составляет 150 см2, а продолжительность 300 секунд. Способ обеспечивает уменьшение асептического воспалительного процесса в области оперативного вмешательства, улучшение трофики тканей, снижение суммарного объема лимфореи, увеличение скорости регенерации и эпителизации в области послеоперационного шва, что не дает возможности задержки белковых фракций и, как следствие, формирования белковых отеков. 1 табл., 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно медицинской реабилитации пациенток с постмастэктомическим синдромом. Способ осуществляют на 2-4 день после оперативного вмешательства. Для осуществления способа проводят флюктуоризацию мышц плечевого пояса и верхней конечности со стороны оперативного вмешательства, которая включает 12 процедур с меняющимся расположением электродов, видом тока и временем воздействия. Первые 4 процедуры проводятся биполярным симметричным током: электрод с гидрофильной прокладкой размером 150 см2, смоченной теплой водой, накладывается на передневнутреннюю поверхность плечевого сустава прооперированной конечности. Второй электрод размером 150 см2 располагают поперечно. Воздействие осуществляют до ощущения приятной мягкой вибрации, сила тока от 0,5 до 2 мА, время воздействия 10 минут. 5-8 процедура проводится биполярным ассиметричным током. Активный электрод с гидрофильной прокладкой размером 150 см2, смоченной теплой водой, накладывают на большую грудную мышцу прооперированной конечности. Второй электрод таких же размеров располагают продольно на внутреннюю поверхность плеча. Сила тока - от 5 до 10 мА, до получения выраженной вибрации; время воздействия 12 минут. 9-12 процедура проводится однополярным выпрямленным током. Активный электрод с гидрофильной прокладкой размером 150 см2, смоченной теплой водой, накладывают на проекцию середины бицепса прооперированной конечности. Второй электрод таких же размеров располагают продольно на внутреннюю поверхность предплечья. Сила тока - от 10 до 20 мА, до получения вибрации с сокращением мышц под электродами; время воздействия 15 минут. Способ дает возможность сократить сроки восстановления, избежать осложнений в послеоперационном периоде, предупредить или устранить как ранние, так и поздние проявления постмастэктомического синдрома, а именно развитие гнойно-воспалительных процессов, грубых рубцовых деформаций, отечности верхней конечности. Применение способа позволяет достичь хорошего обезболивающего эффекта, снизить суммарный объем лимфореи, уменьшить парестезии, восстановить чувствительность, а также увеличить объем и качество движений в прооперированной конечности. 1 табл., 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской радиотерапии. После проведения гинекологического осмотра и трансвагинального ультразвукового исследования органов малого таза выявляют факторы риска ятрогенного повреждения матки. Основные факторы риска: угол флексии, толщина стенки матки. Дополнительные факторы риска: сглаженная шейка матки, деформация полости матки, атрезия внутреннего зева матки. По результатам которых определяют степень риска перфорации матки. В случае одновременного сочетания гиперфлексии и тонкой стенки диагностируют высокий риск перфорации матки, независимо от наличия или отсутствия дополнительных факторов риска. При сочетании нормофлексии и нормальной толщины стенки в отсутствие дополнительных факторов риска диагностируют низкий риск перфорации матки. При сочетании нормофлексии, нормальной толщины стенки и дополнительного фактора риска диагностируют умеренный риск перфорации матки. В случае сочетания гиперфлексии и нормальной толщины стенки матки или нормофлексии и тонкой стенки матки при отсутствии дополнительных факторов риска расценивают как умеренный риск перфорации матки, а при их наличии - высокий риск перфорации матки. Способ позволяет с высокой степенью точности определить угол флексии и толщину стенки матки, что в совокупности с дополнительными параметрами позволяет определить степень риска перфорации матки, индивидуально выбрать и установить центральный эндостат с минимальным риском ятрогенных повреждений; способ позволяет повысить эффективность реализации планов внутриполостной гамма-терапии. 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно восстановительной медицине пациентов после операций на молочной железе. Воздействие проводится с последовательным нагнетанием воздуха в секции леггинсов в направлении от ее дистальных отделов к проксимальным с выдержкой компрессии на всю конечность в течение заданного времени, после чего следует сброс давления во всех секциях леггинсов, пауза и повторение цикла. Уровень давления устанавливается индивидуально в первые 2-3 процедуры в послеоперационном периоде составляет не больше 40-50 mmHg, в последующие процедуры увеличиваем давление до 50-80 mmHg, на 12-15 процедуру давление опять снижается до 40-50 mmHg время нагнетания воздуха в каждую секцию составляет 15-20 сек, удержание давления - 10-15 сек с плавным спуском давления 15-20 сек, продолжительность процедуры - 30 мин, курс лечения 14-15 ежедневных процедур; по окончании процедуры прерывистой пневмокомпрессии без временного перерыва проводится общая магнитотерапия, первые 2-3 процедуры проводятся при максимальной индукции 1 мТл с частотой 150 Гц, затем с 3-4 процедуры индукция увеличивается до 2 мТл с частотой 100 Гц, 12-15 процедуры выполняются на частоте 80 Гц при индукции магнитного поля 2 мТл, продолжительностью процедуры 30 мин, на курс 14-15 ежедневных процедур.Способ позволяет предупредить или устранить как ранние, так и поздние проявления постмастэктомического синдрома, что дает возможность сократить сроки восстановления и избежать осложнений в послеоперационном периоде. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской радиологии, и может быть использовано в эндокринологии и онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской радиологии, и предназначено для диагностики опухолей щитовидной железы

 


Наверх