Патенты автора Добрякова Ольга Борисовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Выполняют измерение параметров грудной клетки и молочных желез пациентки, определение ширины, высоты и объема имплантатов с последующим выбором подходящих имплантатов из каталогов фирм-производителей. При этом у пациентки измеряют рост, вес, окружность грудной клетки на уровне субмаммарных складок, расстояние от середины соска (СС) до субмаммарной складки (CMC). Затем определяют ширину и высоту подходящих имплантатов по Таблице 1, приведенной в описании, где ОГК - окружность грудной клетки в см, Ш - ширина имплантата в см, В - высота имплантата в см. Далее для определения объема подходящего имплантата сопоставляют длину отрезка СС-СМС с длиной арки имплантатов, которые уже предварительно были подобраны по ширине и высоте из каталога, и исключают те имплантаты, у которых длина арки больше либо меньше длины отрезка СС-СМС более чем на 1,0 см. В частном случае после определения ширины и высоты будущих имплантатов производят уточнение их параметров при помощи дополнительных измерений ширины основания и высоты молочных желез. Способ позволяет упростить и повысить точность подбора имплантатов. 3 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической и реконструктивной хирургии. Выполняют разметку в виде овала места ареолы на вновь сформированной молочной железе. Деэпителизируют кожу в этом овале и иссекают полнослойный лоскут кожи по размеру будущей ареолы и пересаживают его на деэпителизированный участок кожи в виде овала с последующим его подшиванием к краям здоровой кожи молочной железы. При этом предварительно в верхней трети внутренней поверхности бедра пациентки на участке, расположенном на границе с паховой складкой, делают разрез кожи длиной 0,4-0,8 см. Под кожей формируют туннель длиной 2-4 см и через разрез подсаживают под кожу силиконовый шарик диаметром 0,8-1,3 см до конца проделанного туннеля с последующим наложением на рану кожи одного узлового шва. Затем через 1-2 месяца иссекают лоскут кожи в виде овала диаметром 3-4 см, в центре которого расположен под кожей силиконовый шарик, переносят его на деэпителизированный участок кожи в виде овала и подшивают к краям здоровой кожи молочной железы. В частном случае на молочной железе делают разметку, а затем деэпителизируют участок кожи овальной формы диаметром 3-4 см. Силиконовый шарик подсаживают под пигментированную кожу верхней трети внутренней поверхности бедра, расположенной на границе с паховой связкой. Способ позволяет улучшить эстетический эффект операции и повысить его стабильность. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют сплошной циркулярный разрез фиброзной капсулы, отсекающий ее основание, прилегающее к грудной клетке, от остальной (периферической) ее части. При этом на периферическую часть капсулы наносят прерывистые циркулярные разрезы, в которых рассечения капсулы на всю ее толщину чередуются с нерассеченными участками капсулы. Прерывистые циркулярные разрезы располагают в последовательных плоскостях, параллельных плоскости сплошного циркулярного разреза, причем рассечения капсулы в каждом последующем прерывистом циркулярном разрезе осуществляют против нерассеченных участков предыдущего прерывистого циркулярного разреза. В частности, прерывистые циркулярные разрезы выполняют изнутри фиброзной капсулы. Каждое рассечение в прерывистом циркулярном разрезе имеет длину 1,5-2 см, нерассеченные участки имеют длину 0,5-1 см. Расстояние между прерывистыми циркулярными разрезами составляет 1-1,5 см. Способ позволяет значительно снизить частоту осложнений в виде повторного развития фиброзной капсулярной контрактуры. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и пластической хирургии. Проводят разрез кожи по линиям разметки. Отслаивают и иссекают лоскут кожи, тупым и острым путем раздвигают волокна круговой мышцы глаза. Рассекают тарзоорбитальную фасцию до середины века, начиная от медиального края. Вытягивают назальную и срединную порции фасциально-жировых комочков на ножках. Затем отсепаровывают пространство под круговой мышцей глаза, раздвигая клетчатку тупым путем в верхне-медиальном направлении на расстояние 4-6 мм и доходя до надкостницы края орбиты. Далее перемещают выделенные фасциально-жировые комочки на ножках вверх и медиально, укладывают под круговой мышцей глаза в подготовленное ложе и фиксируют не рассасывающимися нитями 6/0 к надкостнице верхне-медиального края орбиты. Накладывают швы на края кожной раны. Способ обеспечивает повышение эстетического и функционального результата операции за счет устранения А-образной деформации верхних век. 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии, урологии

 


Наверх