Патенты автора Рымашевский Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии. Используют одну лигатуру из синтетического рассасывающегося шовного материала с иглами на концах, ушивать начинают с угла раны, непрерывным швом, как показано на фиг. 1. Вколы осуществляют от дна раны, проводят лигатуру через все слои с выколами на серозной оболочке матки на расстоянии 1 см от края. Далее завязывают узлом концы лигатуры в перпендикулярном ране направлении. Отступив 0,5 см от последнего шва проводят лигатуры над сопоставленными краями раны, продолжают ушивать рану до противоположного угла раны с расстоянием 0,5 см между стежками. Способ позволяет сократить количество использованного шовного материала, снизить ишемизацию и травматизацию тканей, уменьшить время, необходимое на ушивание раны, что в свою очередь снижает кровопотерю во время операции, снизить вероятность провисания шва, возможного для непрерывного шва, то есть при расслаблении одного остальные продолжают удерживать компрессию. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и оперативной гинекологии. Осуществляют перевязку маточных, яичниковых и внутренних подвздошных артерий с двух сторон. При этом на заднюю стенку матки, начиная от области крестцово-маточных связок, накладывают компрессионный шов таким образом, что первый вкол делают через все слои матки по задней стенке на уровне верхней трети крестцово-маточных связок, отступая от сосудистого пучка на 0,5 см, слева или справа - по выбору хирурга, иглой размером 40 мм выкол осуществляют, не доходя 1 см до срединной линии матки. Далее вкол на расстоянии 1 см от срединной линии на одинаковом уровне в направлении к противоположному сосудистому пучку и снова выкол, не доходя до него 0,5 см. Затем лигатуру завязывают тремя узлами, при этом концы нити должны быть одинаковой длины. Следующий шов выполняют свободными концами нитей выше предыдущего на 3 см, поочередно с обеих сторон, вкол делают от срединной линии матки кнаружи вправо и влево через все слои матки, выкол делают в направлении к ребрам матки, не затрагивая сосудистые пучки. Лигатуру снова завязывают с дозированным усилием, тем самым вворачивая слои матки в линию шва. Эти последовательные действия выполняют до области дна матки с переходом на ее переднюю стенку, одновременно пальпаторно контролируют тонус матки. Способ позволяет повысить качество акушерской помощи и органосбережение за счет надежного гемостаза у родильниц с развившимся маточным гипотоническим кровотечением, а также снизить количество радикальных оперативных вмешательств (экстирпация, ампутация матки) и сохранить репродуктивную функцию женщин. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и предназначено для прогнозирования восстановления менструального цикла у девочек-подростков с нормогонадотропной олигоменореей. Методами ИФА в сыворотке крови определяют уровень ингибина-В, а в моче исследуют показатель экскреции 6-сульфатоксимелатонина. При уровне ингибина-В в сыворотке крови 78,3 пг/мл и более, и показателе экскреции 6-сульфатоксимелатонина в моче 43,4 нг/мл и менее - благоприятный прогноз восстановления менструального цикла. При снижении уровня ингибина-В в сыворотке крови менее 78,3 пг/мл и повышении показателя экскреции 6-сульфатоксимелатонина в моче более 43,4 нг/мл – неблагоприятный прогноз восстановления менструального цикла. Изобретение обеспечивает повышение точности прогнозирования течения заболевания и повышение эффективности лечения, направленного на восстановление менструального цикла. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и раскрывает способ прогнозирования преэклампсии у беременных с гестационным сахарным диабетом. Способ включает исследование крови беременной и определение уровня гликированного фибронектина и в случае, если беременность сопровождается левосторонним расположением плаценты и пол плода представляет собой мужской, а уровень фибронекина составляет 315 пмоль/мл, прогнозируют развитие преэклампсии в течение беременности. Заявляемый способ позволяет своевременно проводить превентивную терапию, что окажет благоприятное влияние на перинатальные исходы и снижение заболеваемости новорожденных. Изобретение может использоваться при прогнозировании преэклампсии у беременных с гестационным сахарным диабетом во втором-третьем триместрах. 4 пр.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использована при лечении преэклампсии средней степени тяжести у женщин с алиментарным ожирением и без ожирения. Для этого пациентке с алиментарным ожирением предварительно определяют клиренс осмотически свободной воды (КСВ) и коллоидно-онкотическое давление (КОД). Если уровень КСВ менее -0,45 мл/мин и КОД менее 18 мм рт. ст., то терапию начинают с внутривенного введения 6% ГЭК «Волювен» в дозе 6,5 мл/кг/сутки со скоростью 350 мл/ч. Сразу после окончания инфузии начинают введение шприцевым дозатором 25% раствора сернокислой магнезии в дозе 0,75 мл/кг/сутки со скоростью 2,8 мл/ч. Пациентке без ожирения, если уровень КСВ менее -0,6 мл/мин и КОД менее 21 мм рт. ст. терапию начинают с внутривенного введения 6% ГЭК «Волювен» в дозе 5,5 мл/кг/сутки со скоростью 300 мл/ч. Также вводят шприцевым дозатором 25% раствора сернокислой магнезии в дозе 0,9 мл/кг/сутки со скоростью 2,4 мл/ч. Лечение и в том, и в другом случае проводят в течение суток. Изобретения обеспечивают проведение адекватной терапии у данной категории пациенток за счет подбора режима введения препаратов, обуславливающих быстрое восстановление почечной функции. 2 н.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и касается способа прогнозирования осложнений при индукции родов и прерывании беременности у женщин при антенатальной гибели плода. Способ заключается в том, что исследуют плазму крови беременной женщины с антенатальной гибелью плода, определяя при этом время рекальцификации плазмы крови по методу Бергергоф и Рока, и при значении этого показателя, равном или более 110 секунд, прогнозируют риск развития диссеминированного внутрисосудистого свертывания. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности акушерству и гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть применено для прогнозирования рецидива заболевания у пациенток с полипами эндометрия в постменопаузе после оперативного удаления полипа путем учета метаболических, гормональных нарушений, гинекологического статуса и профилактики рецидивов путем дополнительного назначения гормональных и метаболических препаратов в послеоперационный период

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для диагностики гестоза тяжелой степени на поздних сроках беременности
Изобретение относится к области медицины, в частности к эндокринологии и гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования синдрома задержки развития плода (СЗРП) во втором триместре у ВИЧ-инфицированных
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии

 


Наверх