Патенты автора Идрисов Айрат Минсагитович (RU)

Группа изобретений относится к ветеринарии и медицине и может быть использована для лечения радиационных поражений организма. Предложен способ получения биологического препарата для лечения радиационных поражений организма, предусматривающий выращивание бифидобактерий (B.bifidum) на среде Блаурокка при температуре 37°С в течение 72 час в анаэробных условиях, удаление микробных клеток центрифугированием при 3500 об/мин в течение 10 мин, растворение в супернатанте порошка куркумы до получения 0,5%-ной суспензии, с последующей радиостерилизацией на гамма-установке в дозе 5,0 кГр, хранение в холодильнике при температуре 4-6°С. Предложено также применение биологического препарата, полученного указанным способом, для лечения радиационных поражений организма путем его однократного подкожного введения в организм через 24 часа после облучения. Изобретение относится также к способу лечения радиационных поражений организма у мышей и крыс, предусматривающему однократное подкожное введение в организм биологического препарата, полученного указанным способом, в дозе 0,25 мл/кг живой массы через 24 часа после облучения. Полученный препарат обладает широким спектром действия при существенно меньших эффективных дозах с сохранением высокого уровня выживаемости. 3 н.п. ф-лы, 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения кокцидиозов у птиц и животных. Антиэймериозная фармацевтическая композиция содержит н-тетрадецилтри-н-бутилфосфоний бромид и лекарственный препарат «Эринит» в качестве активных компонентов при их весовом соотношении 1:2 и глюкозу как вспомогательное вещество. Композиция не токсична и обладает высокой терапевтической эффективностью при низких лечебных дозах. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к паразитологии. Применение фармацевтической композиции, содержащей н-тетрадецилтри-н-бутилфосфоний хлорид и 5,7-бис-(м-нитроанилино)-4,6-нитробензофуроксан в качестве активных компонентов при их весовом соотношении 1:10 и глюкозу как вспомогательное вещество, в качестве антипироплазмозного препарата для лечения собак. Указанный антипироплазмозный препарат вводят перорально два раза с интервалом 24 часа в дозе 350 мг/кг живого веса. Антипироплазмозный препарат обладает высокой противопаразитарной эффективностью и низкой токсичностью (ЛД50 2500 мг/кг). Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 1 пр.
Данное изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способу диагностики паразитов птиц. Способ заключается в том, что берут 1-2 г помета, размешивают в 13 мл комбинированной флотационной жидкости, состоящей из насыщенного раствора хлорида цинка (2 кг на 1 л) и 2% водного раствора спирта поливинилового, взятых в соотношении 2:1 соответственно. Содержимое фильтруют, взвесь центрифугируют в течение 1-2 минуты при 1500 об/мин, после чего микроскопируют поверхностную пленку. Использование изобретения позволит быстро поставить диагноз и увеличить эффективность исследования. 1 табл.
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу диагностики паразитозов птиц. Способ диагностики паразитозов птиц характеризуется тем, что берут 1-3 г помета, размешивают в 15 мл комбинированной флотационной жидкости, состоящей из насыщенного раствора нитрата аммония (1500 г на 1 л кипящей воды) и глицерина, взятых в соотношении 6:1 соответственно, фильтруют, взвесь центрифугируют в течение 1 минуты при 1500 об/мин, после чего микроскопируют поверхностную пленку. Использование заявленного изобретения позволит эффективно и быстро определить гельминтологическую ситуацию для проведения соответствующих лечебно-профилактических мероприятий в исследуемых группах. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарии. Средство для лечения заболеваний, вызываемых различными видами простейших, относящихся к подцарству Protozoa, типу Apicomlexa, классу Sporozoa, отряду Coccidiida, семейству Eimeriidae, характеризуется тем, что его действующим веществом является трифенил-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензил)фосфоний бромид. Средство может быть использовано в качестве кокцидиостатического препарата в дозе 10 мг/кг (по ДВ) при однократном применении. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к новому антинематодозному средству, представляющему собой трифенил-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензил)фосфоний бромид, которое может быть использовано в ветеринарии. Предложено новое антигельминтное средство с низкой токсичностью и высокой терапевтической эффективностью при низкой одноразовой лечебной дозе 0,01 г/кг веса животного. 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии, экологии

Изобретение относится к новому антигельминтному средству, представляющему собой 5,7-дизамещенный-4,6-динитробензофуроксан общей формулы ,где R1 - фениламин или 3-метилфениламин

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано в клинической практике, а именно для профилактики и лечения стронгилятозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных
Изобретение относится к области ветеринарии

 


Наверх