Патенты автора Лутфуллина Наиля Ахметовна (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к средству для лечения нематодозов сельскохозяйственных животных. Предлагаемое средство содержит N-(4-бромбензилиден)октадекан-1-амин в качестве активного компонента и подсолнечное масло при их весовом соотношении 1:1000. Средство нетоксично и обладает высокой терапевтической антинематодозной активностью при низкой одноразовой лечебной дозе. 6 ил., 7 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и связано с разработкой копрологического метода диагностики кишечных паразитов птиц и яиц клещей. Метод заключается в том, что берут пробу фекалий весом 1-2 г, помещают в копрологический стакан, заливают 10 мл дистиллированной воды, размешивают, доливают 20-30 мл воды, процеживают через металлическое сито в чистый стакан, дают взвеси отстояться в течение 5 мин, верхнюю часть сливают, оставшуюся часть переливают в центрифужную пробирку объемом 13 мл, центрифугируют в течение 3 мин при 1500 g, после сливают жидкость до осадка на дне пробирки, к осадку добавляют флотационную жидкость, состоящую из насыщенного раствора хлористого цинка - 1750 г на 1 л, и насыщенного раствора сахара - 1333 г на 1 л, взятых в соотношении 1,5:1 соответственно, размешивают и центрифугируют 3 мин при 1500 g, после чего микроскопируют поверхностную пленку. Способ является быстрым, позволяет выявить яйца и личинки кишечных паразитов птиц, их личинок, а также яйца клещей, и обладает высокой диагностической эффективностью. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения нематодозов и эймериозов. Средство содержит н-гексадецилтрифенилфосфоний бромид в качестве активного компонента и подсолнечное масло при их весовом соотношении 1:99. Средство мало токсично, обладает высокой терапевтической эффективностью при низких лечебных дозах. 5 табл., 5 пр.
Данное изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способу диагностики паразитов птиц. Способ заключается в том, что берут 1-2 г помета, размешивают в 13 мл комбинированной флотационной жидкости, состоящей из насыщенного раствора хлорида цинка (2 кг на 1 л) и 2% водного раствора спирта поливинилового, взятых в соотношении 2:1 соответственно. Содержимое фильтруют, взвесь центрифугируют в течение 1-2 минуты при 1500 об/мин, после чего микроскопируют поверхностную пленку. Использование изобретения позволит быстро поставить диагноз и увеличить эффективность исследования. 1 табл.
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу диагностики паразитозов птиц. Способ диагностики паразитозов птиц характеризуется тем, что берут 1-3 г помета, размешивают в 15 мл комбинированной флотационной жидкости, состоящей из насыщенного раствора нитрата аммония (1500 г на 1 л кипящей воды) и глицерина, взятых в соотношении 6:1 соответственно, фильтруют, взвесь центрифугируют в течение 1 минуты при 1500 об/мин, после чего микроскопируют поверхностную пленку. Использование заявленного изобретения позволит эффективно и быстро определить гельминтологическую ситуацию для проведения соответствующих лечебно-профилактических мероприятий в исследуемых группах. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарии. Средство для лечения заболеваний, вызываемых различными видами простейших, относящихся к подцарству Protozoa, типу Apicomlexa, классу Sporozoa, отряду Coccidiida, семейству Eimeriidae, характеризуется тем, что его действующим веществом является трифенил-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензил)фосфоний бромид. Средство может быть использовано в качестве кокцидиостатического препарата в дозе 10 мг/кг (по ДВ) при однократном применении. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в ветеринарии при лечении паразитарных болезней кожи животных, вызванных чесоточными клещами. Средство для лечения от чесоточных клещей в ветеринарии включает четвертичную соль фосфония, замещенный динитробензофураксан, ксимедонгидрохлорид и диметилсульфоксид при их весовом соотношении 0.1:1:10:100. Для лечения используется 1% эмульсия данного средства в диметилсульфоксиде. Средство нетоксично и обладает высокой акарицидной эффективностью при двукратном применении с интервалом в 7-10 дней. 4 табл., 7 пр.

Изобретение относится к новому антинематодозному средству, представляющему собой трифенил-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензил)фосфоний бромид, которое может быть использовано в ветеринарии. Предложено новое антигельминтное средство с низкой токсичностью и высокой терапевтической эффективностью при низкой одноразовой лечебной дозе 0,01 г/кг веса животного. 5 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии, экологии

Изобретение относится к новому антигельминтному средству, представляющему собой 5,7-дизамещенный-4,6-динитробензофуроксан общей формулы ,где R1 - фениламин или 3-метилфениламин

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано в клинической практике, а именно для профилактики и лечения стронгилятозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных
Изобретение относится к области ветеринарии

 


Наверх