Патенты автора Павлов Анатолий Петрович (RU)

Изобретение относится к области производства сферических порохов по водно-дисперсионной технологии и предназначено для определения реологических характеристик порохового лака на фазе формирования. Штативный пенетрометр, включающий штатив с лапкой, корпус с измерительной линейкой, цилиндрическую чашу, стержень с упором и индентором, подставку, отличается использованием взаимозаменяемых стержней с упорами и с перфорированными дисками с диаметрами в пределах 25-40 мм с цилиндрическими и коническими отверстиями с диаметром 4 мм, сферами с диаметрами в пределах 12-26 мм и конусами с диаметрами в пределах 7,9-16,6 мм, высотой 20-30 мм и углами при вершинах в пределах 15-45° в зависимости от консистенции порохового лака и глубины погружения стержня с упором и индентором в пороховой лак до 90 мм. Техническим результатом является возможность быстрого и менее трудоемкого определения глубины погружения стержня с упором и индентором в пороховой лак без прерывания операции лакообразования, необходимой для решения различных технологических задач. 7 ил.

Изобретение относится к области производства сферических порохов по водно-дисперсионной технологии и предназначено для оценки реологических характеристик порохового лака на фазе формирования гранул. Определяют реологические свойства полимерного порохового лака на штативном пенетрометре. В отобранную пробу лака, имеющего концентрацию 10-50% при температуре 20-68°С, находящуюся в цилиндрической чаше глубиной до 90 мм, погружают под действием силы тяжести всю измерительную систему. Измерительная система состоит из стержня с упором и взаимозаменяемых инденторов, а именно сферы или конуса, или перфорированного диска, накручивающихся на нижнюю часть стержня в зависимости от вязкости порохового лака. Измеряют глубину погружения системы, масса которой находится в пределах от 24,8 до 51,4 г, за фиксированное время погружения, равное 15 с. Обеспечивается возможность экспрессно корректировать дозировку растворителя непосредственно в процессе приготовления лаков, обеспечивая стабильность выхода целевой фракции пороха за счет достижения аналогичных реологических характеристик лака от операции к операции независимо от вида сырья. 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к обеспечению взрывобезопасности аппаратов на стадии разработки новых марок нитратцеллюлозных порохов. Способ определения взрывобезопасной высоты слоя нитратцеллюлозных порохов для аппаратов цилиндрической и прямоугольной формы включает проведение испытаний на манометрической установке в сосуде высокого давления постоянного объема величиной 37 см3, определение путем математической обработки полученной зависимости давление-время параметров их горения, оказывающих наибольшее влияние на безопасную и критическую высоты слоев пороха, с последующим получением зависимости взрывобезопасной и критической высоты слоя пороха в количестве 150-200 г от параметров горения при использовании полузамкнутых емкостей цилиндрической формы диаметрами 100 и 300 мм или прямоугольной формы с наименьшей стороной размером 100 и 300 мм без проведения крупномасштабных натурных испытаний. Способ обеспечивает взрывобезопасные условия работы технологических аппаратов конечных фаз производства: сушка, мешка и укупоривание путем исключения перехода горения во взрыв при случайных загораниях в них. 4 табл.

Изобретение относится к производству сферических порохов (СФП), в частности крупнодисперсных. Способ получения СФП включает приготовление порохового лака при перемешивании пироксилина, пороховой массы или их смесей с возвратно-технологическими отходами с этилацетатом (ЭА) в водной среде, диспергирование порохового лака на сферические частицы, обезвоживание и удаление этилацетата. Диспергирование частиц ведут при температуре 65-69°С, после чего температуру среды снижают до 45-50°С и вводят обезвоживатель. После перемешивания подключают вакуум и проводят удаление этилацетата при указанной температуре при давлении 0,031-0,040 МПа. Способ эффективен при получении крупнодисперсных гранул по водно-дисперсионной технологии на основе пироксилина, позволяет снизить температуру отгонки ЭА и повысить выход продукта за счет исключения вторичного диспергирования лаковых частиц. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к устройству аппарата конечной фазы производства пироксилиновых и сферических порохов, таких как сушка, мешка, укупорка или транспортировка

Изобретение относится к технологии утилизации капсюльных составов, содержащих гремучую ртуть

 


Наверх