Патенты автора Мазур Игорь Петрович (RU)

Изобретение относится прокатке рельса на стане с непрерывной реверсивной группой клетей. Осуществляют получение в реверсивных черновых клетях промежуточного рельсового раската и дальнейшую его прокатку в непрерывной реверсивной группе клетей и калибровочной клети. Прокатку основной части промежуточного рельсового раската в непрерывной реверсивной группе клетей проводят с ускорением в последнем проходе, обеспечивающим по длине рельса «обратный температурный клин» по температуре шейки рельса. Прокатку в калибровочной клети осуществляют с обеспечением в конце прокатки одинаковой температуры шейки по длине готового рельса для получения одинаковой высоты по длине рельса. В результате обеспечивается одинаковая высота по длине рельса. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прессовании заготовок из металлов и сплавов. Устройство для непрерывного прессования содержит два горизонтальных валка с гладкой бочкой, на выходе из которых установлена матрица. Матрица выполнена с тремя последовательно расположенными каналами одинакового поперечного сечения. Входной и выходной каналы параллельны друг другу. Средний канал расположен под углом к входному и выходному каналам в трех плоскостях. На выходе из матрицы установлены два вертикальных валка, выполненные с ручьями, образующими рабочий калибр. В результате обеспечивается повышение качества полученного в результате прессования материала заготовки за меньшее количество проходов без существенного изменения исходных размеров заготовки. 4 ил.

Способ обжатия непрерывнолитой сортовой заготовки в жидко-твердом состоянии относится к металлургии, а точнее - к обработке металлов давлением и может быть использован при деформировании непрерывнолитых заготовок и блюмов в жидко-твердом состоянии. Непрерывнолитая заготовка получает деформацию в зоне вероятного остаточного затвердевания, когда она находится в двухфазном состоянии в обжимных клетях, расположенных по длине заготовки в этой зоне в несколько этапов. На первом этапе заготовку последовательно циклично обжимают валками первой клети, установленными с эксцентриситетом, а потом ликвидируют начальный гребень валками второй клети, которые имеют эксцентриситет противоположного знака. На втором этапе обжимают образованные остаточные цикличные наплывы валками третьей и четвертой клети со степенью деформации, которая не меньше или равна разнице между высотой, деформированной на первом этапе заготовки по выступам и впадинам. Предложенный способ обеспечивает достижение технической задачи - повышения однородности деформации с целью снижения осевой пористости и ликвации и снижения числа трещин, что обеспечит повышение качества непрерывнолитых заготовок. 1 табл.

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к способам регулирования плоскостности тонколистовой стали

 


Наверх