Патенты автора Шмонина Татьяна Александровна (RU)

Изобретение относится к области станкостроения. Станок содержит основание 1 с установленными на нем поворотным столом 4 с планшайбой 5 и подвижными салазками 2, выполненными в виде монолитной прямоугольной замкнутой рамы с закрепленными на ней направляющими 7 для дополнительных разъемных салазок 8 подвижной шпиндельной бабки 3 со шпинделем, и устройство автоматической смены инструмента, кинематически связанное с инструментальным магазином 6. При этом станок снабжен размещенными на основании параллельно друг другу П-образными полыми опорами 15 и 16 с перекладинами, а устройство автоматической смены инструмента размещено между стойками одной из упомянутых П-образных опор. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Устройство блокирования шпинделя предназначено для установки в корпусе шпиндельной бабки между шпиндельным узлом и силовым цилиндром. Плиту устанавливают на корпусе шпиндельной бабки, с закрепленной на ней направляющей, по которой перемещается каретка со шпиндельным стопором, выполненным в виде Г-образного кронштейна. Ориентированный к реборде шкива конец длинной части Г-образного кронштейна соединен с фиксатором. Фиксатор имеет канал для обдувания сжатым воздухом инструментального конуса, горизонтальную поверхность для отжима инструмента и выступы, выполненные для перемещения в сквозных проходных прорезях реборды и имеющие возможность взаимодействия с остановочными пазами реборды. Технический результат: упрощение конструкции и расширение технологических возможностей. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Поворотный стол содержит основание и узел торможения. Полый кольцеобразный корпус узла торможения сообщается с источником избыточного давления, который подает в него жидкость и/или газ. Металлическая упругая стенка полого кольцеобразного корпуса выполнена для взаимодействия с кольцеобразным фрикционным элементом 18 и имеет возможность прогиба на 0,01-0,7 мм. Полый кольцеобразный корпус прикреплен к основанию резьбовым фиксатором с осевым каналом или несколькими такими фиксаторами. Осевой канал резьбового фиксатора соединен с источником избыточного давления и с полостью кольцеобразного корпуса. Кольцеобразный фрикционный элемент выполнен в виде эластичной ленты из асбестового материала толщиной от 0,5 до 4,5 мм. Эластичная лента 18 установлена с возможностью взаимодействия со ступицей 4 планшайбы 10 или с валом планшайбы 10. Эластичная лента 18 ориентирована рабочими поверхностями вдоль оси вращения планшайбы 10. Технический результат: сглаживание вибраций при нпрерывном вращении планшайбы, повышение точности её углового позиционирования и жесткости при полном останове.8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в металлорежущих станках сверлильно-фрезерно-расточной группы для выполнения сверлильно-фрезерно-расточных и токарных операций на вращающемся столе

 


Наверх