Патенты автора Хлебный Ефим Сергеевич (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и решает задачу верификации инфицированного панкреонекроза с помощью определения уровня некротических ДНК-комет. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в качестве способа дифференциальной диагностики деструктивного панкреатита. Способ включает исследование крови больного, в крови определяют содержание полиненасыщенной жирной кислоты - γ-линоленовой кислоты. При уровне концентрации менее 0,1 мкг/мл определяют деструктивную форму панкреатита, а при уровне более 0,1 мкг/мл – отечную. Использование заявленного изобретения позволит повысить точность дифференциальной диагностики деструктивного панкреатита. 2 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой жидкофазную композицию природных жирных кислот антиатерогенного действия, представляющую собой жидкую смесь жирных кислот, выделяемых из жировой ткани нерпы кольчатой (Phoca Hispida) с содержанием омега-3 полинепредельных жирных кислот 30,8±0,7 мас. %, характеризующуюся тем, что дополнительно содержит 5 мл/л водно-спиртового экстракта слоевищ лишайников рода Cladonia, предварительно обработанных диоксидом углерода в состоянии сверхкритической жидкости, и 33 мл/л инертного газа аргона. Изобретение обеспечивает многофакторное антиатерогенное действие, а также высокую устойчивость к процессам перекисного окисления. 4 табл.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения усниновой кислоты из сухих талломов лишайников Cladonia stellaris. Способ заключается в том, что проводят предэкстракционную механохимическую обработку сырья в присутствии сильной щелочи для перевода усниновой кислоты в растворимую в водно-спиртовых смесях форму уснината натрия, затем проводят экстракцию 50%-ной водно-этанольной смесью, полученный экстракт центрифугируют, надосадочную жидкость фильтруют, затем проводят повторную экстракцию 50% этанолом, после чего полученные экстракты объединяют и переводят уснинат натрия обратно в форму усниновой кислоты путем доведения pH-среды раствора до определенного значения, затем водно-этанольную смесь отгоняют, в полученном водном концентрате выпадает осадок, который отделяют центрифугированием и проводят высушивание осадка на воздухе до порошкообразного состояния с практическим выходом усниновой кислоты до 93-98% от содержания ее в исходном сырье. Способ, описанный выше, позволяет получить усниновую кислоту, обладающую выраженным антибактериальным действием против грамположительных и микробактерий, включая штаммы, устойчивые к другим видам антибиотиков. 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии, к энерго- и экономически малозатратным способам криобиологического сохранения в жизнеспособном и генетически интактном состоянии семян растений в течение многих десятилетий (столетий)

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в производстве биопрепаратаов медицинского, пищевого, косметологического и технического назначения

 


Наверх