Патенты автора Мурадян Вячеслав Ервандович (RU)

Фильтрующий элемент, содержащий по крайней мере один фильтрующий слой с углеродными нанотрубками в количестве не менее 2 граммов на 1 м2 слоя, в котором более 90 мас.% углеродных нанотрубок являются одностенными и/или двустенными, и более 90 мас.% углеродных нанотрубок находятся в составе агломератов. Изобретение предлагает медицинскую маску и респиратор, включающие описанный фильтрующий элемент. Изобретение позволяет удерживать частицы с размерами в диапазоне от 60 до 300 нм с эффективностью не менее 99% (проскок менее 10-2), перепад давления на котором составляет менее 3 кПа при линейной скорости потока 27 см/с. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 18 пр.

Изобретение относится к области получения материалов, рассеивающих электрический заряд, и может быть использовано для изготовления одежды с антистатическими свойствами специального назначения, применяемой в условиях возможного возникновения разряда статического электричества. Предложен композиционный материал на основе полиакриловых и/или полиуретановых соединений, который включает одностенные углеродные нанотрубки и нанесен по крайней мере на одну поверхность ткани. Изобретение обеспечивает упрощение технологии и получения ткани со стабильными антистатическими свойствами при низком содержании электропроводящих наполнителей. 19 з.п. ф-лы, 13 пр.
Изобретение относится к способу получения упрочненных стеклянных сосудов. По первому варианту на поверхность сосуда нанесен по крайней мере один упрочняющий слой, имеющий толщину 5-50 нм, содержащий диоксид олова или диоксид титана, и одностенные углеродные нанотрубки, при их содержании 0.05-1 масс. %. При этом упрочняющий слой наносят на горячем конце технологической линии на поверхность сформованного сосуда, имеющего температуру поверхности 450-750°С. По второму варианту на поверхность сосуда нанесен по крайней мере один упрочняющий слой, имеющий толщину 40-100 нм, содержащий полимерную основу в форме модифицированного полиэтилена, и одностенные углеродные нанотрубки при их содержании 0.05-0.2 масс. %. При этом упрочняющий слой наносят на холодном конце технологической линии, при температуре поверхности сосудов 80-120°С. Технический результат – повышение прочности стеклянных сосудов. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к области строительных дорожных материалов, а именно к составу асфальтобетонной смеси, включающей щебень, песок и модифицированный нефтяной дорожный битум, который содержит одностенные углеродные нанотрубки в количестве 0,005-0,5 мас.% и адгезионную добавку на основе природных продуктов и фосфатидов растительных масел, или на основе амидоаминов и имидазолинов жирных кислот, или на основе продуктов взаимодействия таллового масла с полиалкиламиновыми соединениями. Асфальтобетонные смеси, полученные с использованием данного модифицированного нефтяного битума, обладают повышенной температурой размягчения асфальтобетонного покрытия и улучшенными эксплуатационными характеристиками, что позволяет применять их для строительства покрытий и оснований автомобильных дорог, аэродромов, городских улиц и площадей, дорог промышленных предприятий. 3 н.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к каталитическим химическим процессам, а именно к реакциям гидрирования непредельных углеводородов и ароматических нитросоединений. Задачей изобретения является создание палладийсодержащего катализатора гидрирования, в котором частицы палладия имеют нанометровый размер и равномерно распределены на поверхности носителя. Поставленная задача решается использованием в качестве носителя функционализированного этилендиамином оксида графита. Описанный способ приготовления палладийсодержащего катализатора гидрирования путем нанесения соли двухвалентного палладия (PdCl2) на углеродный наноматериал с последующим восстановлением до нольвалентного палладия боргидридом натрия в атмосфере водорода отличается тем, что в качестве углеродного наноматериала используют модифицированный этилендиамином оксид графита, получаемый кипячением суспензии оксида графита в бутаноле-1 в присутствии избытка этилендиамина. Содержание палладия в катализаторе составляет 4.8-5 вес.%. Катализатор является стабильным при стандартных условиях и не теряет активности при длительном хранении на воздухе, а также сохраняет активность при проведении многократных циклов гидрирования без его регенерации. 2 н.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области создания эпоксидных композиций, предназначенных для клеевых, заливочных, герметизирующих и ремонтных составов холодного отверждения

 


Наверх