Патенты автора Масленникова Ирина Григорьевна (RU)

Изобретение относится к способам соединения разнородных материалов, а именно стекла и металла, в частности алюминия либо его сплава, с получением стеклометаллокомпозитов, и может найти применение при изготовлении панелей для различных конструкций в строительстве и других отраслях, труб, используемых в химической и нефтехимической промышленности, корпусов в судостроении, авиастроении. Способ включает нанесение на подложку из алюминия либо его сплава состава, содержащего 20-30 масс. % оксида бора В2О3 и 70-80 масс. % натриевого жидкого стекла, выдержку подложки с нанесенным составом 1,0-3,0 часа при комнатной температуре с последующим нагревом до 380-410°С со скоростью 2 град/мин и выдержкой при достигнутой температуре в течение 3,0-4,0 часов. Не остужая обработанной подложки, наносят на нее расплав силикатного стекла состава, масс. %: 62,0SiO2-5,5Al2O3-2,6MgO-6,5CaO-13,6Na2O-9,8B2O3 при температуре 1450°С, охлаждают до температуры стеклования, выдерживают при этой температуре в течение 3-5 ч и охлаждают до комнатной температуры в течение 5-6 часов. Технический результат - повышение прочностных характеристик получаемого стеклометаллокомпозитного материала за счет упрочнения соединения стекла и металла на границе их соприкосновения при одновременном упрощении технологии. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к технологии формирования слоистых стеклометаллокомпозитов и может найти применение при изготовлении изделий и конструкций повышенной прочности, в частности в судостроении при изготовлении корпусов подводных аппаратов. Цилиндрический корпус подводного аппарата формируют из стекломатериала с двухсторонней металлической облицовкой, при этом наружную облицовку изготавливают из металлов, коэффициент температурного расширения (КТР) которых превышает КТР стекломатериала, а внутреннюю - металлов с КТР меньшим либо равным КТР стекломатериала, при этом разъемную форму с предварительно подготовленной внешней облицовкой устанавливают в центрифугу, при работающей центрифуге подают внутрь расплав стекломатериала и формируют его равномерный слой на внутренней стороне внешней металлической облицовки. После понижения температуры сформированного двухслойного композита до температуры, обеспечивающей диффузионную сварку стекла с металлической облицовкой, из подаваемого внутрь расплава металла посредством центрифуги формируют внутреннюю металлическую облицовку требуемой толщины. Сформированный трехслойный композит отжигают при температуре стеклования и после понижения его температуры до температуры внешней среды извлекают из формы. Технический результат - повышение прочности и ударостойкости изготавливаемого композитного цилиндрического корпуса подводного аппарата за счет уменьшения поверхностных микротрещин стеклянного слоя в результате механического воздействия металлической облицовки в ходе охлаждения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу получения слоистого стеклометаллокомпозита. Способ включает формирование стеклометаллопакета путем укладки чередующихся пластин из алюминия или его сплава, предварительно выдержанных в течение 5-10 минут в расплаве стекла с температурой стеклования 450-550°С, полученного в системе В2О3-Na2O-Sb2O3, и охлажденных до комнатной температуры, и листового силикатного стекла. Затем проводят уплотнение и термообработку сформированного стеклометаллопакета при температуре стеклования силикатного стекла в течение 2-3 часов с последующим снижением температуры до комнатной со скоростью 4-6°С/мин. Технический результат - повышение устойчивости стеклометаллокомпозита к разрушению при динамических нагрузках за счет увеличения адгезии между его слоями при одновременном снижении общего веса. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу получения диоксида титана. Способ включает пирогидролиз в газовой фазе фтораммониевых солей титана в присутствии водяного пара. Пирогидролиз осуществляют с прогревом реактора до 450-500°C при температуре водяного пара от 700 до 1200°C, предпочтительно 900-1000°C, при этом в качестве соли титана используют гексафтортитанат аммония. Пары воды получают за счет сжигания в горелке водорода в кислороде, а в их объем дозированно вводят дополнительное количество паров воды, полученных ее испарением при температуре кипения. Изобретение позволяет получить порошок диоксида титана рутильной модификации, при этом размер частиц порошка не превышает 0,1 микрона. 1 з.п. ф-лы, 1 ил, 1 пр.

Изобретение относится к способу получения диоксида циркония. Способ включает пирогидролиз в газовой фазе фторсодержащих солей циркония в присутствии водяного пара. В качестве соли циркония используют тетрафторид циркония. Пирогидролиз осуществляют прогревом реактора до 900-950°C, при температуре водяного пара от 700 до 1200°C, предпочтительно 900-1000°C. Пары воды получают за счет сжигания в горелке водорода в кислороде, а в их объем дозированно вводят дополнительное количество паров воды, полученных ее испарением при температуре кипения. Изобретение позволяет получить высокочистый порошок диоксида циркония, при этом размер частиц порошка не превышает 0,1 микрона. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к технологии стекла. Способ получения фторидных стекол включает подготовку шихты из смеси фторидов металлов, ее плавление в сухой инертной атмосфере, гомогенизацию расплава и последующее охлаждение. В процессе подготовки шихты к плавлению смесь исходных фторидов в заданном соотношении размалывают в 10-30% растворе трифторида брома во фтордихлорбромметане, после чего отгоняют последний. Раствор трифторида брома во фтордихлорбромметане, полученный отгонкой, регенерируют и повторно используют. Изобретение обеспечивает возможность получения стекол с полным отсутствием OH--групп. При этом качество полученного стекла позволяет его использовать, как оптический материал, предназначенный для работы в составе приборов ИК-диапазона. Кроме того, обеспечивается возможность многократного повторного использования трифторида брома за счет улавливания отходов трифторида брома и регенерации из них целевого компонента. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к области получения оптически активной стеклокерамики на основе фторидных стекол и может быть использовано на предприятиях стекольной и оптической промышленности для получения материалов, проводящих лазерное излучение. Способ включает введение нанопорошка фторида редкоземельного элемента (РЗЭ) в шихту: порошок фторидного стекла, механическое перемешивание порошка фторидного стекла и нанопорошка фторида РЗЭ с одновременным помолом фторидного стекла до размеров частиц 0,1-0,5 мкм и прессование. Шихту помещают в форму для прессования, прикладывают необходимое давление и нагревают до температуры стеклования, не снижая давления. Технический результат - придание новых свойств фторидным стеклам путем их активизации с помощью фторидов РЗЭ. 3 пр.

Изобретение относится к области получения фторидных стекол и может найти применение в производстве материалов для ИК-волоконной оптики, резонаторной и вспомогательной оптики, а также для визуального наблюдения и регистрации полей излучения, создания лазеров и светодиодов

Изобретение относится к переработке цирконийсодержащего природного сырья, в частности циркониевого концентрата, и может быть использовано для получения микродисперсного диоксида циркония высокой чистоты

 


Наверх