Патенты автора Самойленков Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для обеспечения криогенного охлаждения высокотемпературных сверхпроводящих (ВТСП) устройств. Криосистема авиационной интегрированной электроэнергетической установки на основе высокотемпературной сверхпроводимости содержит бак с крышкой, на которой смонтированы средства для контроля давления и температуры криосистемы и патрубки для подачи рабочего хладагента и подачи инертного газа для поддержания в баке стандартного атмосферного давления; по меньшей мере, один охлаждающий контур, включающий магистраль подачи рабочего хладагента со средством для нагнетания упомянутого хладагента в магистраль и средствами контроля температуры, давления и расхода рабочего хладагента; возвратную магистраль со средствами контроля температуры, давления и расхода рабочего хладагента; магистраль вакуумной откачки; пластинчатый теплообменник, установленный в баке. Пластины теплообменника размещены с образованием двух камер. Магистраль подачи рабочего хладагента подключена к первой камере, магистраль вакуумной откачки подключена ко второй камере, снабженной дроссельной заслонкой. Предложенная криосистема позволяет обеспечить стабильную подачу рабочего хладагента потребителям, повысить эффективность охлаждения и уменьшить расход рабочего хладагента. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к бесколлекторным двигателям постоянного тока со сверхпроводящими обмотками, в частности к устройствам для ввода тока в статорные обмотки из высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) этих двигателей, и может найти применение при производстве таких двигателей. Технический результат заключается в выполнении устройства компактным. Устройство для ввода тока в статорные обмотки ВТСП-электродвигателя содержит криостат, во фланце которого установлен штуцер, и размещенные в криостате статорные обмотки из ВТСП проводов; трубку с установленными на ней шайбами с пазами, выполненными из электроизоляционного материала, пропущенную через штуцер; ВТСП кабель и токоподводящие шины, одним концом соединенные с ВТСП кабелем, а другим - со статорными обмотками, где токоподводящие шины со стороны ВТСП кабеля жестко закреплены на трубке в пазах шайб и зафиксированы на фланце криостата. Изобретение содержит техническое решение вводов тока, отличающееся компактностью, механически удерживающее ВТСП ленты статорных обмоток и ВТСП кабеля от повреждения, адаптированное для размещения в криостате цилиндрической формы с вводом через штуцер подсоединения металлорукава кабеля. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в упрощении конструкции и уменьшении массогабаритных характеристик. Способ криостатирования сверхпроводниковых обмоток статора бесколлекторного двигателя постоянного тока, характеризующийся тем, что включает следующие стадии: стадия А - изготовление криостата, внутреннее герметичное пространство которого образовано внутренней и внешней стенками двух соосно расположенных цилиндров большего и меньшего диаметров из электроизоляционного материала, установленными по торцам крышками со штуцерами для подвода криогенной среды и вывода сверхпроводящих проводов и сквозными окнами, образованными пазами в цилиндрах и изоляционными вставками из электроизоляционного материала, где вокруг упомянутых вставок размещены обмотки из высокотемпературных сверхпроводящих проводов; стадия Б - тепловую изоляцию криостата посредством создания вокруг криостата слоя с низкой теплопроводностью; стадия В - заполнение криостата криогенной средой. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к плазменной технике, а именно к полым многополостным катодам, которые могут быть использованы в плазменных ракетных двигателях, а также в технологических источниках плазмы, предназначенных для ионно- плазменной обработки материалов в вакууме либо в качестве автономно функционирующих источников плазмы. Многополостной катод для плазменного двигателя включает катодную трубку из тугоплавкого металлического материала со множеством излучателей, выполненных в виде цилиндрических стержней из тугоплавкого металлического материала, размещенных параллельно друг другу и сопряженных между собой и стенками катодной трубки с образованием между ними полостей в виде продольных каналов, где упомянутые цилиндрические стержни выполнены из материала с меньшей работой выхода электрона, чем у материала катодной трубки. При использовании изобретения достигается снижение расхода рабочего вещества через катод и повышение ресурса катода вследствие снижения уноса материала катода из полости при его испарении, а также повышение надежности зажиганий разряда в полости. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу изготовления высокотемпературной сверхпроводящей ленты. Осуществляют осаждение буферных слоев на подложку в следующей последовательности: слой оксида алюминия, слой оксида иттрия, слой оксида магния, слой гомоэпитаксиального оксида магния и слой манганита лантана, осаждение слоя высокотемпературного сверхпроводника на буферные слои и нанесение по меньшей мере одного защитного слоя. Слои оксида магния и гомоэпитаксиального оксида магния осаждают путем электронно-лучевого испарения. Слой оксида магния осаждают при одновременном облучении зоны осаждения потоком ионов аргона, слой гомоэпитаксиального оксида магния осаждают при нагреве подложки до температуры 400-800°С. Нанесение слоя высокотемпературного сверхпроводника на буферные слои проводят путем импульсного лазерного осаждения при нагреве подложки до 500-900°С и последующего отжига при температуре 300-500°С в атмосфере кислорода. В результате повышается стабильность свойств получаемой высокотемпературной сверхпроводящей ленты. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат – уменьшение напряженности электрического поля между сборкой токоограничивающих модулей и заземленными стенками криостата и, как следствие, повышение электрической прочности токоограничителя. Токоограничивающее устройство на основе высокотемпературной сверхпроводимости содержит: цилиндрический криостат, выполненный с возможностью заполнения его криогенной средой; установленную в криостате сборку сверхпроводящих токоограничивающих модулей, соединенных между собой, где каждый модуль выполнен в виде катушки намотанной высокотемпературной сверхпроводящей ленты; защитный экран, размещенный вокруг упомянутой сборки соосно оси упомянутой сборки и выполненный в виде полого цилиндрического элемента с торцевыми фланцами, где цилиндрический элемент изготовлен составным из деталей в форме эллиптического полутора, а каждый торцевой фланец выполнен в виде полуэллипсоида вращения; подводящий и отводящий изолированные токовводы, где каждый токоввод одним концом соединен со сборкой упомянутых модулей, а вторым концом - с электрической сетью. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к области электротехники, в частности, к проводам из высокотемпературного проводника и монолитным обмоткам на их основе, а также к технологии их получения и может быть использовано в производстве составных частей магнитных систем различного назначения таких, как электродвигатели, генераторы, ускорительная техника, магнитные томографы, системы магнитного подвеса и др. Провод на основе высокотемпературного сверхпроводника включает высокотемпературный сверхпроводящий проводник второго поколения с нанесенным на него изоляционным слоем из полилактида. Монолитная сверхпроводящая обмотка на основе данного провода содержит множество витков сверхпроводящего провода в соответствии, адгезионно связанных между собой по изоляционному слою. Изобретение упрощает процесс изготовления монолитных обмоток из проводов на основе высокотемпературных сверхпроводников. 3 н. и 4 з.п. ф-лы.

Настоящее изобретение относится к продуктам, которые могут эксплуатироваться в криогенных средах в сверхпроводящих устройствах. Описано применение полилактидов для изготовления продуктов для сверхпроводящих устройств, эксплуатируемых в криогенных средах и обладающих высокой электрической прочностью. Также описан продукт для эксплуатации в криогенных средах в свехпроводящих устройствах, выполненный из полилактида и обладающий высокой электрической прочностью. Технический результат – получение продуктов, эксплуатируемых в криогенных средах в сверхпроводящих устройствах, обладающих высокой электрической прочностью. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к токовводам с электрически параллельным соединением сверхпроводящих модулей. Техническим результатом является обеспечение стабильной эксплуатации токоввода при значениях тока, близких к критическим, и создание токовводов с большим суммарным транспортным током за счет равномерного распределения тока по всем сверхпроводящим модулям. Токоввод включает установленные параллельно друг другу подводящую и отводящую шины, каждая из которых снабжена контактными выводами, где упомянутые подводящая и отводящая шины механически и электрически соединены между собой геометрически параллельно установленными сверхпроводящими модулями с образованием параллельного электрического соединения упомянутых модулей, отличающийся тем, что контактные выводы расположены на противоположных концах подводящей и отводящей шин. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение стабильной эксплуатации сильноточного сверхпроводящего ограничителя тока за счет реализации одинакового подводящего и отводящего сопротивления в цепи к каждому модулю ограничителя тока, а также уменьшение габаритов сверхпроводящего ограничителя тока и его упрощение. Сверхпроводящий ограничитель тока короткого замыкания содержит набор установленных в криостате сверхпроводящих модулей ограничителя тока, подводящую и отводящую шины и токовводы, где сверхпроводящие модули электрически и механически связаны с подводящей и отводящей шинами с образованием электрического параллельного соединения сверхпроводящих модулей, при этом упомянутые шины снабжены контактными выводами, расположенными на противоположных концах подводящей и отводящей шин и соединенными с токовводами. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрической трансмиссии со сверхпроводящими обмотками. Сверхпроводниковая трансмиссия включает: входной вал и входной электромеханический преобразователь, содержащий статор с многофазными обмотками и ротор, установленный на входном валу, по меньшей мере один выходной вал и по меньшей мере один выходной электромеханический преобразователь, содержащий статор с многофазными обмотками и ротор, установленный на выходном валу; термоизолированный контейнер, обеспечивающий температурный режим сверхпроводящего состояния размещенных в нем обмоток статоров входного и выходного электромеханических преобразователей и кабеля, выполненных из сверхпроводящего материала и соединенных в единый электрический контур. Техническим результатом изобретения является повышение КПД и снижение массогабаритных параметров трансмиссии за счет уменьшения электрических потерь в проводниках. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к многослойным магнитным блокам из высокотемпературных сверхпроводящих лент второго поколения и может быть использовано при промышленном производстве устройств для магнитной левитации, экранов магнитного поля, постоянных магнитов захваченного магнитного потока и компонентов роторов электрических машин и т.д. Технический результат состоит в повышении производительности, прочности, обеспечении возможности получения изделий любых форм и размеров. Сверхпроводящий многослойный блок включает пакет из сверхпроводящих листов, установленных один на другой и механически связанных друг с другом, где каждый лист выполнен из отрезков высокотемпературных сверхпроводящих лент второго поколения, уложенных в ряд и механически связанных друг с другом по длинным сторонам. Ленты в каждом последующем листе размещены так, что продольные оси лент последующего листа расположены параллельно осям лент предыдущего листа и смещены относительно упомянутых осей лент предыдущего листа в поперечном направлении или продольные оси лент последующего листа расположены под углом к осям лент предыдущего листа. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение эффективного охлаждения сверхпроводящего элемента при срабатывании токоограничивающего устройства. Модуль ограничителя тока включает, по меньшей мере, один сверхпроводящий элемент, расположенный в керамической капсуле и находящийся в термическом контакте с материалом капсулы, где капсула выполнена из термостойкой теплопроводной керамики с коэффициентом теплопроводности не менее 1 Вт/м/К, электрическим сопротивлением не менее 105∙Ом·м и электрической прочностью свыше 400 В/мм. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технологии изготовления тонкопленочных высокотемпературных сверхпроводящих материалов, в частности к изготовлению подложек для этих материалов
Изобретение относится к технологии изготовления тонкопленочных высокотемпературных сверхпроводящих материалов и может быть использовано при промышленном производстве длинномерных сверхпроводящих лент для создания токопроводящих кабелей, токоограничителей, обмоток мощных электромагнитов, электродвигателей и т.д

Изобретение относится к области технологии тонких пленок и покрытий, в частности к получению тонких пленок и покрытий неорганических фторидов, которые могут быть использованы как оптические, изоляционные и буферные материалы со строго определенной кристаллографической ориентацией - ориентированные фторидные покрытия

Изобретение относится к способам и устройствам для получения тонких пленок координационных соединений

Изобретение относится к области химической технологии получения покрытий так называемых сверхпроводящих проводников второго поколения

 


Наверх