Патенты автора Тихомиров Владимир Анатольевич (RU)

Группа изобретений относится к строительным материалам, предназначенным для изоляции от воздействия водосодержащих растворов на инженерное оборудование и окружающую среду. Технический результат, достигаемый заявленной группой изобретений, заключается в повышении гидроизоляционных свойств за счет повышения механической прочности, стойкости к суффозному разрушению и связанным с ними повышением срока службы композиционного мата (блока) гидроизоляции в течение геологических масштабов времени. Технический результат достигается тем, что используют композиционный блок гидроизоляции, выполненный многослойным и включающий по меньшей мере слой гидрофильного вещества. Композиционный блок состоит из спрессованных между собой в монолитную конструкцию чередующихся слоев гидрофильного и гидрофобного вещества таким образом, что внешние слои выполнены из гидрофильного вещества, а каждый слой обладает прочностью на сжатие не менее 2 МПа. Сформированная из спрессованных слоев монолитная конструкция обладает коэффициентом фильтрации не более 10-12 м/с в перпендикулярном слоистой структуре направлении. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу изготовления керамического жертвенного материала для устройства локализации расплава ядерного реактора, который включает приготовление шихты, содержащей компоненты оксид железа, оксид алюминия, добавку поглотителя нейтронов и активатор спекания, помол и обжиг порошка. При этом первоначально производят совместный помол оксида алюминия, добавки поглотителя нейтронов и активатора спекания, а затем дополнительный совместный помол всех компонентов шихты до достижения размера зерна порошка менее 10 мкм. Способ позволяет с меньшими трудо- и энергозатратами получить материал хорошего качества. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к системам управления электроприводом многосекционных агрегатов и может быть использовано в многодвигательных взаимосвязанных электроприводах постоянного и переменного тока агрегатов по переработке полосовых материалов, например бумагоделательных машин, прокатных станов, линий по производству стекла, пленок и т.п., управляемых микропроцессорными устройствами

 


Наверх