Патенты автора Бегашев Дмитрий Валерьевич (RU)

Изобретение относится к детонирующим устройствам, срабатывающим при воздействии заданного механического усилия, не содержащим инициирующих взрывчатых веществ, и может быть использовано при разработке конструкции механического взрывателя и в детонационных цепях взрывной автоматики. Устройство взрывное состоит из корпуса 1, выполненного в виде гильзы, с расположенными в ней инициатором, выполненным в виде корпуса 2, с запрессованным в нем инициирующим зарядом 5, выполненным т-образной формы в сечении из вторичного ВВ, установленным на нем бойком 3, выполненным в форме диска из пьезокерамического материала, и зафиксированным фиксатором 4, выполненным в виде колпачка с центральным отверстием по оси из неметаллического материала. Инициирующий заряд 5 из вторичного ВВ, своим основанием контактирует с передаточным зарядом 6, выполненным из аналогичного вторичного ВВ, а передаточный заряд 6 сопряжен с детонатором 7, выполненным из вторичного ВВ высокой плотности. Техническим результатом является снижение энергии срабатывания, повышение безопасности при изготовлении и эксплуатации, повышение выходной мощности взрывного устройства при малых габаритах. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к устройствам системы автоматики, использующим энергию энергетических конденсированных систем - взрывчатых веществ и взрывчатых составов, порохов, твердых топлив и пиротехнических составов, а именно к предохранительно-исполнительным механизмам взрывателей авиационных и зенитных ракет. Предохранительно - исполнительный механизм содержит корпус 2 с кольцевой расточкой 8 на внутренней поверхности корпуса, инициатор 1, движок 3, соосно установленный в корпусе 2, с взрывным элементом 4 и вышибным зарядом 5. Корпус 2 снабжен подвижным поршнем 7 с ослабленным сечением, сопряженным с движком 3. На внешней поверхности подвижного поршня 7 со стороны ослабленного сечения установлен фиксатор 6, выполненный в виде втулки из деформируемого материала. Технический результат заключается в обеспечении безопасного и надежного срабатывания предохранительно-исполнительного механизма взрывателя. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к детонирующим устройствам, срабатывающим при воздействии заданного механического усилия, может быть использовано при разработке конструкции механического взрывателя и в детонационных цепях взрывной автоматики. Устройство взрывное состоит из корпуса 1 в виде гильзы с расположенными в ней детонатором и капсюль-детонатором. Детонатор установлен на дно гильзы. Капсюль-детонатор, выполненный в виде металлического разделительного элемента в виде колпачка с инициатором из вторичного взрывчатого вещества (ВВ), расположен на детонаторе. Инициатор закреплен в колпачке фиксирующим элементом. Детонатор выполнен в виде зарядов выходного и передаточного, сопряженного с капсюлем-детонатором. Передаточный заряд детонатора выполнен из вторичного ВВ. Выходной заряд выполнен из вторичного ВВ. Высота инициатора по оси определяется из соотношения: hи ≥ 2Нкр, где Нкр - критическая толщина слоя инициатора из вторичного ВВ. Колпачок выполнен из стали. Фиксирующий элемент выполнен из фольги. Изобретение позволяет улучшить эксплуатационные характеристики устройства взрывного, а именно снизить энергию срабатывания, повысить безопасность при изготовлении и эксплуатации за счет отказа от использования высокочувствительных инициирующих ВВ, повысить выходную мощность взрывного устройства при малых габаритах. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к конструкции порохового аккумулятора давления, предназначенного для приведения в действие аэродинамических поверхностей летательных аппаратов. Аккумулятор давления состоит из последовательно расположенных в корпусе 1 воспламенителя 2, камеры сгорания 3 с пороховым зарядом 4, детонационного узла с инициирующей навеской 5 и рабочей навеской 6, запрессованными в глухое отверстие корпуса 1, при этом инициирующая навеска 5 граничит с воспламенителем 2. Поджигающий заряд 7 расположен соосно детонирующему узлу с навесками 5 и 6 в глухом отверстии корпуса 1, выполненном со стороны камеры сгорания 3 и граничащим с ней. Инициирующая навеска 5 и рабочая навеска 6 выполнены из вторичного ВВ, а поджигающий заряд 7 выполнен из взрывчатого материала. Глухое отверстие с расположенным в нем поджигающим зарядом 7 выполнено диаметром d. Расстояние S (толщина гермостенки) по оси между детонирующим узлом с инициирующей навеской 5, рабочей навеской 6 и поджигающим зарядом 7 определяется из соотношения (0,3⋅d+1,6)≤S<(0,3⋅d+1,6)⋅1,5. Предложенное устройство позволило улучшить эксплуатационные характеристики, а именно расширить температурный диапазон эксплуатации, увеличить быстродействие срабатывания аккумулятора давления, повысить безопасность эксплуатации этого устройства, улучшить массогабаритные характеристики. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам коммутации с разветвлением и инициированием ударно-волновых трубок (УВТ). Разветвитель детонации состоит из корпуса с n-м количеством УВТ и фиксирующим элементом для УВТ. Разветвитель снабжен энергопреобразующим устройством, размещенным между инициирующей УВТ, закрепленной в фиксирующем элементе, и корпусом разветвителя. В корпусе энергопреобразующего устройства расположены по порядку входная навеска из пиротехнического состава, сопряженная с инициирующей УВТ, промежуточная навеска из пиротехнического состава и выходная навеска, выполненная из дефлагрирующего ВВ. N-е количество УВТ расположены в радиальном направлении корпуса разветвителя с рабочим направлением от центра. Входная навеска выполнена из безгазового пиротехнического состава на основе компонентов бор - титан. Промежуточная навеска выполнена из воспламенительного пиротехнического состава на основе компонентов перхлорат калия - бор. Выходная навеска выполнена из дефлагрирующего ВВ диперхлорат (5-нитротетразолато)-пентааммин кобальта(III). Инициирующая УВТ зафиксирована с возможностью задействования остальных УВТ, расположенных к ней под углом. Изобретение позволяет одновременно инициировать большое количество УВТ с различной временной задержкой. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к детонирующим устройствам, срабатывающим при воздействии заданного механического усилия, не содержащим инициирующих взрывчатых веществ (ВВ), и может быть использовано при разработке конструкции ударного механического взрывателя и в детонационных цепях взрывной автоматики. Взрывное устройство содержит стальной капсюль, на основании которого выполнены продольные каналы и концентратор напряжения, в который запрессован инициирующий заряд. В корпус последовательно запрессованы детонатор, передаточный заряд. Изобретение позволяет улучшить эксплуатационные характеристики - эффективность и быстродействие срабатывания взрывного устройства, улучшить массогабаритные характеристики взрывного устройства и повысить безопасность. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к горному делу и может применяться при скважинной гидродобыче любых полезных ископаемых при разработке их на больших глубинах или в сложных горно-геологических условиях с помощью направленных (вертикально-горизонтальных) скважин, где создаются зоны дробления добываемой породы, которая размывается гидродобычным агрегатом и в виде гидросмеси или пульпы выдается на земную поверхность

 


Наверх