Патенты автора Борисов Руслан Борисович (RU)

Изобретение относится к многоярусным автоматизированным паркингам автомобилей. Предложен многоярусный автоматизированный паркинг с навесным манипулятором, содержащий ячейки для хранения автомобилей, снабженные выдвижной телескопической платформой с приводом, на которой расположены консольные опоры по ширине автомобиля, подъемная платформа навесного манипулятора выполнена в виде двух оппозитно расположенных гребенок, зубья которых смещены относительно консольных опор выдвижной платформы в ее крайне выдвинутом положении, а зона парковки расположена в проекции навесного манипулятора и снабжена колеей с поперечными углублениями для зубьев гребенок подъемной платформы. Конструкция паркинга упрощает логистику перемещения автомобиля внутри паркинга, снижает требования по точности позиционирования подъемной платформы относительно ячеек для хранения автомобилей и зоны парковки, обеспечивает более надежную фиксацию автомобиля на подъемной платформе в процессе перемещения внутри паркинга. 7 ил.

Изобретение относится к энергонасыщенным материалам, в том числе взрывчатым материалам смесевого типа. Материал включает два невзрывчатых в индивидуальном виде компонента: горючий компонент - графит и окислительный компонент - нитрат лития. Компоненты взяты в соотношении, близком к стехиометрическому, а именно С – 20-22 мас.%, LiNO3 - 80-78 мас.%. Взрывчатый материал получают по литьевой технологии смешением горючего с расплавом окислителя при температуре несколько выше плавления окислителя. Полученный материал имеет характеристики: плотность - 2,4⋅103 кг/м3, теплота взрывчатого превращения - 9750 кДж/кг (2330 ккал/кг), скорость детонации - 12500 м/с, детонационное давление - 93,75⋅109 Па (937,5⋅103 ат), которые существенно превышают характеристики существующих в настоящее время индивидуальных бризантных взрывчатых соединений и смесевых составов. По оценкам параметры безопасности изготовления и применения не превышают уровня существующих взрывчатых материалов. 1 табл.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для передачи теплоты на значительные расстояния при малом температурном напоре. Магнитожидкостная тепловая труба, содержащая частично заполненный теплоносителем - магнитной жидкостью герметичный цилиндрический корпус с зонами испарения, конденсации и транспортировки, фитиль, расположенный на внутренней стенке корпуса, артериальный электромагнитный фитиль, жестко закрепленный внутри корпуса соосно с ним, состоящий из защитного корпуса, корпуса-основы из немагнитного материала, предназначенного для намотки поверх него нескольких отделенных друг от друга диэлектрическими разделительными шайбами электромагнитных катушек индуктивности, создающих внутри артериального фитиля, соединяющего торцевые стенки магнитожидкостной тепловой трубы, размещенного в корпусе-основе, бегущее в сторону зоны испарения магнитное поле, направленное вдоль оси магнитожидкостной тепловой трубы. Изобретение позволяет уменьшить габариты электромагнитного фитиля и обеспечить большую технологичность при изготовлении магнитожидкостной тепловой трубы, работающей в любом положении при воздействии сил гравитации и в невесомости. 1 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для передачи теплоты на значительные расстояния при малом температурном напоре в случаях, когда требуется охлаждение отдельных элементов, а отвод теплоты с помощью стока или радиатора, расположенного непосредственно у охлаждаемого элемента может оказаться неудобным или нежелательным

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для автономного хранения компонентов, используемых при производстве искусственного холода

 


Наверх