Патенты автора Кайнов Петр Александрович (RU)

Изобретение относится к химико-фармацевтической, пищевой, косметической отраслям промышленности, а именно к способу экстрагирования чаги. Способ экстрагирования чаги включает измельчение сырья, приведение его в контакт с растворителем при понижении и повышении давления над раствором, в котором предварительно прессуют исходное сырье в пеллеты размером 3-5 мм в диаметре и не более 8 мм длиной и заливают пеллеты холодным экстрагентом, в качестве которого выступает вода, в массовом соотношении чага:вода 1:(3-5), выдерживают пеллеты в течение 40-50 мин в экстрагенте, нагревая в течение этого времени до 60-70°С, затем экстрагируют чагу в режиме чередования стадий настаивания при атмосферном давлении в течение 25-30 мин при температуре 60-70°С, последующего постепенного понижения давления в аппарате до 10-20 кПа в течение 4-6 мин и выдержки при постоянном пониженном давлении в течение 5-7 мин, с общим количеством таких циклов 3-5. Вышеописанный способ позволяет повысить выход экстрактивных веществ. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к технологии получения древесно-полимерных композитов для изготовления упаковок на основе биоразлагаемой полимерной композиции и может быть использовано в пищевой промышленности, в сельском хозяйстве и в быту. Способ получения биоразлагаемой полимерной композиции включает смешение полилактида с древесно-измельченным наполнителем. В качестве древесного наполнителя используют древесную муку с размером частиц 0,1-0,25 мм, обработанную при температуре 200-240°С в среде инертного газа, а затем ультрафиолетовым облучением в течение 30 мин при интенсивности обработки 30-180 Дж/см. Смешение полилактида с древесно-измельченным наполнителем ведут при температуре 180°С, при следующем соотношении компонентов, мас. %: полилактид 50, указанный древесный наполнитель 50. Технический результат - упрощение способа получения биоразлагаемой полимерной композиции, а также повышение прочностных показателей композита на ее основе. 1 табл., 4 пр.

Конденсационная сушилка относится к сушильной технике, конкретно к конденсационным сушилкам, и может быть использована для сушки пиломатериалов и растительного сырья. Сушилка включает сушильную камеру 1 с системой циркуляции, кондиционирования и тепловым насосом, имеющим калорифер 2 и осушитель 3. Под осушителем 3 расположены конденсатосборник 4 и конденсатоотводчик 5. Система циркуляции и кондиционирования содержит вентилятор 6 и имеет перфорированный фальшпотолок 7, фальшстенки 8 и фальшпол 9. За фальшстенками 8 с обеих сторон сушильной камеры 1 расположены теплообменники в виде осушителя 3 теплового насоса. Фальшпол 9 снабжен соплами 10 для нагнетания воздуха, над ним расположен основной калорифер 11, в котором циркулирует жидкостной теплоноситель, под ним, в боковых частях сушильной камеры 1, расположены теплообменники в виде калорифера 2 компрессионного теплового насоса. Компрессор 12 совместно с вентилятором 6 соединены с двигателем внутреннего сгорания 14 снаружи сушильной камеры, сушилка снабжена газификатором 17. Двигатель внутреннего сгорания 14 и газификатор 17 снабжены теплообменником типа «вода-воздух» 16 для нагрева жидкостного теплоносителя, а также циркуляционным насосом для подачи жидкостного теплоносителя в основной калорифер 11. Изобретение позволяет обеспечить автономность за счет выработки собственной электроэнергии из древесных и растительных отходов и сократить затраты за счет использования в ней компрессионного теплового насоса. 1 ил.

Изобретение относится к производству изделий из композиционных материалов на основе отходов лесоперерабатывающих производств и минеральных вяжущих, которые могут быть использованы в качестве строительных материалов в различных отраслях промышленности. Технический результат заключается в повышении физико-механических характеристик изделий. Способ изготовления арболита заключается в предварительной обработке древесного заполнителя в 4%-ном растворе гидроксида натрия при температуре 50-60°С и одновременном ультразвуковом воздействии частотой 30-40 кГц в течение 20-30 мин, далее после слива раствора NaOH осуществляется промывка древесного заполнителя водой. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технологии сушки крупномерной древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей и других отраслях промышленности при изготовлении изделий из крупномерной древесины. Способ сушки и термовлажностной обработки крупномерной древесины осуществляется при удалении свободной влаги путем чередования стадии нагрева древесины и вакуумирования, стадии создания воздушного давления на протяжении 10-15 минут, а при удалении связанной влаги стадию прогрева древесины проводят радиационно-контактным способом, в процессе нагрева древесину подвергают воздействию насыщенного водяного пара температурой 150-180°C, на стадии вакуумирования давление в аппарате понижается по закону P = 3,0814 ⋅ e 0,0334 ( T н а г р − a T T ц . м − T п о в . м R 2 ⋅ τ ) где Tнагр - температура древесины после предыдущей стадии нагрева, °С; Tпов.м - температура поверхности древесины, °C; Tц.м - температура центра древесины, °C, R - радиус или половина толщины древесины, м; a т - коэффициент температуропроводности древесины, м2/с; τ - текущая продолжительность стадии вакуумирования, сек; разница температур поверхности и центра древесины (Tц.м-Tпов.м)=10÷12°C; после окончания стадии вакуумирования древесина подвергается воздействию воздушного давления 5-10 атм. Изобретение позволяет осуществить одновременную сушку и термовлажностную обработку высоковлажной крупномерной древесины. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу термической обработки древесины и может найти применение в деревообрабатывающей, мебельной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу сушки и пропитки пиломатериалов и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности

 


Наверх