Патенты автора Василенко Петр Алексеевич (RU)

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может быть использовано для оперативного контроля методами ИК-спектрометрии содержания парафинов в газовом конденсате при разработке газоконденсатных месторождений. Способ определения содержания парафинов в газовом конденсате включает отбор пробы стабильного газового конденсата и измерение спектра ее интегральной оптической плотности с помощью ИК-Фурье-спектрометра в диапазоне 4000 см-1 - 400 см-1. Определение массовой доли парафина в газовом конденсате осуществляется методом PLS в соответствии с калибровочной моделью, созданной по стандартам, представляющим собой образцы газоконденсата с известной концентрацией парафинов, а выбор регионов для создания калибровочной модели осуществляют на участках спектров интегральной оптической плотности, изменяющейся на выбранных участках монотонно. Техническим результатом является возможность экспрессного определения массового содержания парафинов в продукции газоконденсатных скважин. 4 ил., 5 табл.

Изобретение относится к области исследования загрязнения окружающей среды и касается способа определения массового содержания нефтепродуктов в почвах методом инфракрасной спектрометрии. Способ включает в себя экстракцию пробы почвы, очистку экстракта на окиси алюминия, измерение оптической плотности экстракта ИК-спектрометром в кювете, прозрачной на частоте 2924 см-1. При проведении измерений пробу почвы весом 10 г измельчают, экстрагируют хладоном 113 дважды по 20 мл, затем сушат 10-15 часов при температуре 20-25°С, растирают и снова экстрагируют 20 мл хладона 113. Измеренные во всех экстрактах значения концентраций суммируют. Технический результат заключается в обеспечении возможности определять содержание нефтепродуктов в почвах с естественной влажностью и в повышении достоверности конечного результата. 1 табл.

Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности и касается экспрессного способа обнаружения взвеси твердых парафинов в продукции нефтегазоконденсатной скважины с помощью ИК-спектрометра. Способ включает в себя отбор пробы и измерение ее интегральной оптической плотности в максимуме спектра пропускания на участке волновых чисел 3600 см-1 - 3460 см-1 в кювете оптической толщиной 2,4 мм. Появление в пробе продукции скважины взвеси твердых парафинов определяют по увеличению интегральной оптической плотности пробы до величины, большей численного значения удельной плотности этой пробы. Технический результат заключается в повышении оперативности обнаружения взвеси твердых парафинов в продукции нефтяных и газоконденсатных скважин. 4 ил. 1 табл.

Изобретение относится к области исследования состава жидкой углеводородной продукции и касается способа определения массовых долей нефти и газового конденсата в продукции нефтегазоконденсатных скважин. Способ осуществляется с помощью ИК Фурье - спектрометра высокого разрешения методом PLS и включает в себя отбор пробы и измерение спектра ее интегральной оптической плотности в диапазоне 4000 см-1 - 500 см-1 в кюветах оптической толщиной 1,5-2,5 мм. Содержание нефти и газового конденсата определяют по спектрам первой производной спектров интегральной оптической плотности по калибровочной модели, создаваемой по спектрам первой производной спектров интегральной оптической плотности калибровочных растворов, измеренных в таких же кюветах. Выбор регионов для создания калибровочной модели осуществляют на таких участках волновых чисел, где спектры 1-й производной оптической плотности калибровочных растворов не пересекаются. Технический результат заключается в повышении достоверности анализа состава продукции. 7 ил. 2 табл.

Изобретение относится к области исследования состава и свойств многокомпонентных углеводородных систем в процессе разработки нефтегазоконденсатных месторождений методами ИК-спектрометрии. Содержание нефти и газового конденсата в продукции нефтегазоконденсатных скважин определяют ИК-спектрометрическим методом, включающим измерение спектра исследуемой пробы с помощью ИК Фурье-спектрометра и определение методом PLS массовых долей нефти и газового конденсата в соответствии с предварительно построенной калибровочной моделью, созданной по стандартам, представляющим собой образцы нефтегазоконденсатных смесей с известной концентрацией измеряемых компонентов. Изобретение позволяет оперативно, с высокой точностью и без пробоподготовки определять содержание нефти и газового конденсата в продукции нефтегазоконденсатных скважин, что позволяет своевременно корректировать режимы эксплуатации добывающих скважин. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области исследования состава и свойств многокомпонентных углеводородных систем в процессе разработки нефтегазоконденсатных месторождений, а именно к фотометрическим способам определения концентрации диэтиленгликоля в насыщенном (после поглощения влаги из газа) диэтиленгликоле (нДЭГ) и регенерированном диэтиленгликоле (рДЭГ). Концентрацию ДЭГ в промысловых диэтиленгликолевых растворах измеряют ИК- спектрометрическим методом, включающим определение их оптической плотности и определение содержания ДЭГ по предварительно созданной градуировочной зависимости оптической плотности от концентрации ДЭГ в растворителе, которым является диэтиленгликоль марки СОП (99,9%), используемый также в качестве холостой пробы при градуировке и измерениях. При этом перед измерением оптической плотности градуировочных растворов, холостой и исследуемой пробы предварительно осуществляют сканирование их спектров и фиксируют значение длины волны, соответствующей максимальному сигналу в измеренном спектре, а измерение оптической плотности холостой, градуировочной и исследуемой пробы производят на длинах волн, соответствующих зафиксированному максимальному значению сигнала каждой пробы. Изобретение позволяет оперативно, с высокой точностью и без пробоподготовки определять содержание ДЭГ. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области исследования состава и свойств углеводородных систем в процессе разработки нефтегазоконденсатных месторождений

 


Наверх