Патенты автора Якубсон Кристоф Израильич (RU)

Изобретение относится к области исследования состава жидкой углеводородной продукции и касается способа определения массовых долей нефти и газового конденсата в продукции нефтегазоконденсатных скважин. Способ осуществляется с помощью ИК Фурье - спектрометра высокого разрешения методом PLS и включает в себя отбор пробы и измерение спектра ее интегральной оптической плотности в диапазоне 4000 см-1 - 500 см-1 в кюветах оптической толщиной 1,5-2,5 мм. Содержание нефти и газового конденсата определяют по спектрам первой производной спектров интегральной оптической плотности по калибровочной модели, создаваемой по спектрам первой производной спектров интегральной оптической плотности калибровочных растворов, измеренных в таких же кюветах. Выбор регионов для создания калибровочной модели осуществляют на таких участках волновых чисел, где спектры 1-й производной оптической плотности калибровочных растворов не пересекаются. Технический результат заключается в повышении достоверности анализа состава продукции. 7 ил. 2 табл.

Изобретение относится к спектральной измерительной технике. Устройство для регистрации эмиссии образца в среднем диапазоне инфракрасного спектра содержит внешний источник излучения, конденсорную систему, первое плоское зеркало, сферическое зеркало. В качестве регистрирующей системы использована ИК-матрица с возможностью продольного и поперечного перемещения относительно лучей, исходящих от второго плоского зеркала. Матрица размещена за фокальной плоскостью этих лучей, причем расстояние от фокальной плоскости до воспринимающей системы таково, что диаметр пучка ИК-эмиссии совпадает или близок к размеру входного окна регистрирующей матрицы. 5 ил.

Изобретение относится к области исследования состава и свойств многокомпонентных углеводородных систем в процессе разработки нефтегазоконденсатных месторождений методами ИК-спектрометрии. Содержание нефти и газового конденсата в продукции нефтегазоконденсатных скважин определяют ИК-спектрометрическим методом, включающим измерение спектра исследуемой пробы с помощью ИК Фурье-спектрометра и определение методом PLS массовых долей нефти и газового конденсата в соответствии с предварительно построенной калибровочной моделью, созданной по стандартам, представляющим собой образцы нефтегазоконденсатных смесей с известной концентрацией измеряемых компонентов. Изобретение позволяет оперативно, с высокой точностью и без пробоподготовки определять содержание нефти и газового конденсата в продукции нефтегазоконденсатных скважин, что позволяет своевременно корректировать режимы эксплуатации добывающих скважин. 5 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для контроля разработки месторождений углеводородов на морском шельфе. Согласно заявленному способу проводят трехмерную сейсморазведку и строят по ее данным модель резервуара, прогнозируют ориентацию систем субвертикальных трещин и размещение эксплуатационных и нагнетательных скважин. Размещают на дне акватории над месторождением стационарные сейсмокосы, регистрируют сейсмотрассы с упругими колебаниями от искусственных источников и контролируют процесс разработки месторождения углеводородов по динамическим и кинематическим изменениям регистрируемых колебаний при обработке сейсмотрасс. При этом сейсмокосы размещают на дне акватории до начала бурения эксплуатационных скважин. В процессе их бурения регистрируются микросейсмические колебания, возбуждаемые долотом на забое скважины, при обработке которых по динамическим и кинематическим характеристикам определяют анизотропные свойства среды в зоне бурения, уточняют ориентацию систем субвертикальных трещин и корректируют трехмерные модели резервуара, размещение и траекторию бурения эксплуатационных скважин, зон перфорации и гидроразрыва пласта. Технический результат - повышение точности данных мониторинга. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области исследования состава и свойств многокомпонентных углеводородных систем в процессе разработки нефтегазоконденсатных месторождений, а именно к фотометрическим способам определения концентрации диэтиленгликоля в насыщенном (после поглощения влаги из газа) диэтиленгликоле (нДЭГ) и регенерированном диэтиленгликоле (рДЭГ). Концентрацию ДЭГ в промысловых диэтиленгликолевых растворах измеряют ИК- спектрометрическим методом, включающим определение их оптической плотности и определение содержания ДЭГ по предварительно созданной градуировочной зависимости оптической плотности от концентрации ДЭГ в растворителе, которым является диэтиленгликоль марки СОП (99,9%), используемый также в качестве холостой пробы при градуировке и измерениях. При этом перед измерением оптической плотности градуировочных растворов, холостой и исследуемой пробы предварительно осуществляют сканирование их спектров и фиксируют значение длины волны, соответствующей максимальному сигналу в измеренном спектре, а измерение оптической плотности холостой, градуировочной и исследуемой пробы производят на длинах волн, соответствующих зафиксированному максимальному значению сигнала каждой пробы. Изобретение позволяет оперативно, с высокой точностью и без пробоподготовки определять содержание ДЭГ. 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли. Обеспечивает повышение эффективности разработки залежи нефти в отложениях баженовской свиты. Сущность изобретения: по способу осуществляют бурение добывающих и нагнетательных скважин с осуществлением закачки в пласт метансодержащего газа, попутного нефтяного или природного, с реализацией последовательности технологических операций в чередующихся циклах, каждый из которых включает три этапа. На первом этапе в нагнетательную скважину закачивают газ в течение времени T1, за которое обеспечивают повышение пластового давления, растворение жидких углеводородов и высвобождение их из связанного состояния в керогенсодержащей матрице. На втором этапе нагнетательная и добывающие скважины после времени Т1 простаивают в течение времени (Т2-Т1) для дальнейшего растворения указанных углеводородов и выравнивания пластового давления, сопровождающегося дальнейшим проникновением газа в низкопроницаемую керогенсодержащую матрицу. Во время третьего этапа в эксплуатацию вводят добывающие скважины на период времени (Т3-Т2). После этого вновь начинают процесс закачки газа в нагнетательную скважину. Время T1 принимают равным около 1-3 месяцев, а продолжительность периода (Т2-Т1) устанавливают на основе промысловых исследований из условия максимизации накопленной добычи нефти добывающими скважинами к моменту времени Т2 . Момент времени Т3 соответствует моменту, когда дебит добывающей скважины по нефти достигает нерентабельного значения, например 3 т/сут. Добываемые растворенный и закачиваемый газы после сепарации обратно закачивают в пласт, что способствует сокращению поставок стороннего газа. 10 з.п. ф-лы,

Изобретение относится к области добычи нефти, к способам разработки месторождений высоковязких нефтей или природных битумов горизонтальными скважинами с использованием углеводородных растворителей, и может быть использовано при добыче тяжелых высоковязких нефтей и битумов

Изобретение относится к области исследования состава и свойств углеводородных систем в процессе разработки нефтегазоконденсатных месторождений

 


Наверх