Патенты автора Никулин Сергей Геннадьевич (RU)

Использование: для обеспечения непрерывного контроля обводненности продукции добывающих скважин и углеводородных смесей в трубопроводах для транспортировки нефти. Сущность изобретения заключается в том, что поточный влагомер содержит корпус, выполненный с прямоугольной камерой и сообщенными с ней двумя окнами, расположенными напротив друг друга с противоположных сторон камеры, инфракрасные светодиоды, расположенные снаружи прямоугольной камеры напротив одного из окон в несколько рядов, при этом каждый ряд имеет свою определенную длину излучения λ1, λ2, …, λn, а также инфракрасные детекторы, также расположенные снаружи прямоугольной камеры напротив другого окна, при этом каждый инфракрасный детектор размещен напротив соответствующего ему инфракрасного светодиода. Технический результат: упрощение конструкции поточного влагомера. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для удаления газов из жидкости, в частности для удаления легких углеводородов из нефти и тяжелых нефтепродуктов и позволяет повысить эффективность разрушения пены и получение очищенной от газа нефти. Устройство для разрушения нефтяной пены содержит корпус с патрубками вывода отсепарированного газа и дегазированной нефти, подводящий трубопровод, снабженный рассекателем потока, каплеотделитель, установленные в корпусе попарно перфорированные диски с буртиками, при этом в каждой паре один из дисков установлен с зазором относительно корпуса, а другой выполнен с центральным отверстием и установлен без зазора относительно корпуса, а также трубопровод для подачи части дегазированной жидкости, подаваемой с помощью установленного в трубопроводе насоса на нагревательный элемент и далее через, по меньшей мере, одну форсунку в корпус устройства. Технический результат - повышение эффективности разрушения пены и получение очищенной от газа нефти. 1 з.п. ф-лы. 2 ил.

Изобретение относится к области нефтедобычи. Поточный влагомер содержит основной корпус, широкополосный источник инфракрасного излучения, инфракрасные фильтры, инфракрасные детекторы, инфракрасную камеру, размещенную в основном корпусе с образованием между камерой и корпусом кольцевого канала, и установленные в инфракрасной камере коллиматорную линзу и отражатель. Источник инфракрасного излучения и инфракрасные фильтры размещены внутри инфракрасной камеры, при этом в инфракрасной камере и в основном корпусе выполнены кольцевые окна. Инфракрасные детекторы размещены снаружи основного корпуса напротив кольцевых окон с возможностью регистрации интенсивности излучения, прошедшего через кольцевой канал. Технический результат заключается в повышении точности измерения обводненности в потоке нефти путем обеспечения возможности проведения многоточечных измерений потока по всему сечению трубопровода. 3 ил.

Мультифазный поточный влагомер относится к области измерительной техники и может быть использован для определения количества воды, содержащейся во взаимно несмешивающихся с ней нефтепродуктах и свободном нефтяном или природном газах. Влагомер содержит корпус, измерительное устройство, средство обработки сигнала измерительного устройства и средства представления результатов измерений. Измерительное устройство выполнено в виде n-числа проточных ячеек, размещенных по периметру коммутирующего устройства, расположенного в центральной части корпуса. Проточные ячейки включают в себя излучающие и приемные матрицы, выполненные с возможностью излучения и приема электромагнитных волн инфракрасного спектра излучения, высокочастотного и ультразвукового излучения. Средство обработки сигналов измерительного устройства выполнено с возможностью приема, обработки, управления и передачи средствам представления результатов измерений всех видов сигналов, поступающих с приемных матриц. Технический результат, наблюдаемый при реализации заявленного устройства, заключается в создании мультифазного поточного влагомера, работающего в диапазоне обводненности от 0 до 100% и позволяющего определять объемное содержание компонентов в негомогенных смесях типа нефтепродукты-вода-газ. 3 ил.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для измерения дебита продукции нефтяных и газовых скважин. Технический результат заключается в повышении точности измерения фазового расхода в режиме реального времени за счет обеспечения однородности измеряемого потока газожидкостной смеси. Установка для измерения дебита нефтяных и газовых скважин содержит по меньшей мере одну систему для измерения расходов нефти, воды и газа, гидравлически связанную посредством трубопроводов с входной линией установки, соединенной с нефтяными скважинами, и с выходом в коллектор, выполненную в виде отрезка трубопровода с восходящим и нисходящим сегментами. На нисходящем сегменте установлены многофазный кориолисовый расходомер и по меньшей мере один параметрический датчик. Перед нисходящим сегментом на трубопроводе установлено устройство для гомогенизации потока. Трубопровод, соединяющий систему для измерения расходов нефти, воды и газа с входной линией установки, на входе в данную систему, также может быть выполнен с последовательно расположенными по меньшей мере одним восходящим и одним нисходящим сегментами. Причем вход в систему связан с выходом из нисходящего сегмента трубопровода. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области нефтедобычи и может быть использовано для работы в составе измерительных установок и передачи данных о параметрах нефтегазоводяного потока в вычислительный блок измерительной установки для корректировки данных, участвующих в вычислении дебита продукции нефтяных скважин. Техническим результатом является повышение точности измерения для определения параметров нефтегазоводяной смеси. Способ включает разделение содержащейся в измерительном цилиндре нефтегазоводяной жидкости с использованием химреагентов на нефть и воду с выходом газа, измерение высоты столба жидкости, гидростатического давления, опорожнение измерительного цилиндра, измерение текущих значений перепадов давлений и уровней нефтегазоводяной жидкости, нефтеводяной жидкости, нефти, вычисление плотности нефти, воды. При этом объемное содержание воды вычисляют по математической формуле, а массовое содержание воды - как разницу между значением перепада давления воды в измерительном цилиндре и значением перепада давления нефтеводяной жидкости в измерительном цилиндре. 1 ил.

 


Наверх