Патенты автора Яминский Дмитрий Игоревич (RU)

Изобретение относится к области сканирующей зондовой микроскопии и позволяет упростить процессы установки и снятия проточной жидкостной ячейки в микроскопе и устранить возможность ее протекания в процессе эксплуатации. У указанной ячейки, состоящей из нижнего основания, верхнего основания, содержащего держатель кантилевера, и каналов для подачи и отвода циркулирующей в ячейке жидкости, нижнее основание содержит в нижней части своего корпуса углубление, в верхней части которого расположено соединенное с ним сквозное отверстие, герметично закрытое снизу расположенной горизонтально упругой пленкой, расположенный сверху на пленке магнитный или проявляющий свойства ферромагнетика съемный первый элемент, съемный второй элемент с, по крайней мере, одним пазом на боковой поверхности, параллельным плоским горизонтальным частям торцевых плоскостей элемента, находящийся под пленкой и проявляющий свойства ферромагнетика или магнита. Корпус основания содержит в углублении, по крайней мере, один паз, в котором находится часть фиксатора вертикального перемещения второго элемента с возможностью извлечения фиксатора, выполненного в виде пластины с прорезью, из углубления при его прямолинейном перемещении, по крайней мере, по одному пазу с возможностью установки второго элемента в прорези фиксатора за счет имеющегося у второго элемента указанного, по крайней мере, одного паза. Хотя бы один из первого и второго элементов выполнен из магнитного материала. Верхнее основание ячейки содержит плоское оптически прозрачное закрытое окно, под которым расположена, по крайней мере, часть держателя кантилевера, которая у собранной ячейки находится в отверстии корпуса нижнего основания ячейки над первым элементом. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сканирующей зондовой микроскопии и позволяет упростить установку и снятие ячейки в микроскопе и устранить возможность ее протекания. У проточной жидкостной ячейки, состоящей из нижнего основания, верхнего основания, содержащего держатель кантилевера, и каналов для подачи и отвода циркулирующей в ячейке жидкости, нижнее основание содержит в нижней части своего корпуса углубление, в верхней части которого расположено соединенное с ним сквозное отверстие, герметично закрытое снизу съемной упругой пленкой, закрепленной горизонтально на корпусе основания с помощью фиксирующего пленку съемного обжимного элемента, расположенный сверху на пленке магнитный или проявляющий свойства ферромагнетика съемный первый элемент, съемный второй элемент с по крайней мере одним пазом на боковой поверхности, параллельным плоским горизонтальным частям торцевых плоскостей элемента, находящийся под пленкой и проявляющий свойства ферромагнетика или магнита. Корпус основания содержит в углублении по крайней мере один паз, в котором находится часть фиксатора вертикального перемещения второго элемента с возможностью извлечения фиксатора, выполненного в виде пластины с прорезью, из углубления при его прямолинейном перемещении по крайней мере по одному пазу, с возможностью установки второго элемента в прорези фиксатора за счет имеющегося у второго элемента указанного по крайней мере одного паза. При этом хотя бы один из первого и второго элементов выполнен из магнитного материала, и верхнее основание ячейки содержит плоское оптически прозрачное закрытое окно, под которым расположена, по крайней мере, часть держателя кантилевера, которая у собранной ячейки находится в отверстии корпуса нижнего основания ячейки над первым элементом. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сканирующей зондовой микроскопии и профилометрии, и может быть использовано для калибровки профилометров и сканирующих зондовых микроскопов в плоскости. Изобретение позволяет осуществлять калибровку зондовых микроскопов и профилометров по одной либо нескольким горизонтальным осям, лежащим в плоскости исследуемого образца, и расширяет арсенал технических средств, которые могут быть использованы в качестве калибровочного эталона для профилометров и сканирующих зондовых микроскопов. Это достигается за счет того, что в калибровочном эталоне для профилометров и сканирующих зондовых микроскопов, состоящем из пластины, выполненной из поляризованного пьезоэлектрического материала, к двум противоположным сторонам которой прикреплено по электроду, соединенному с источником электрического напряжения постоянной амплитуды и полярности, к каждой стороне пластины с расположенным на ней электродом прикреплено по элементу, причем пластина и геометрические размеры элементов подобраны так, что обеспечивают перемещение одного из элементов при приложении к электродам электрического напряжения, каждый из элементов имеет, по крайней мере, по одной плоской поверхности, которые параллельны между собой и параллельны направлению перемещения одного из элементов при приложении к электродам электрического напряжения. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области сканирующей зондовой микроскопии и профилометрии и может быть использовано для калибровки профилометров и сканирующих зондовых микроскопов в трех измерениях. Изобретение позволяет осуществлять трехмерную калибровку зондовых микроскопов и профилометров и расширяет арсенал технических средств, которые могут быть использованы в качестве калибровочного эталона для профилометров и сканирующих зондовых микроскопов. Это достигается за счет того, что в эталоне, состоящем из пластины, выполненной из поляризованного пьезоэлектрического материала, к двум противоположным сторонам которой прикреплено по электроду, соединенному с источником электрического напряжения постоянной амплитуды и полярности, к каждой стороне пластины с расположенным на ней электродом прикреплено по элементу, причем пластина и геометрические размеры элементов подобраны так, что обеспечивают перемещение одного из элементов при подаче на электроды электрического напряжения. Каждый из элементов имеет, по крайней мере, по две плоские перпендикулярные друг другу поверхности, одна из которых у каждого элемента перпендикулярна направлению перемещения одного из элементов при подаче на электроды электрического напряжения, а другая, перпендикулярная к предыдущей, у каждого элемента параллельны между собой. 2 ил.
Изобретение относится к области сканирующей зондовой микроскопии и профилометрии и может быть использовано для калибровки профилометров и сканирующих зондовых микроскопов

 


Наверх