Патенты автора Киселёв Юрий Владимирович (RU)

Блоки конструктора могут быть использованы для создания из плоских заготовок объемных строительных конструкций. Коробчатой формы блоки одинарный (1) квадратного сечения, двойной (2) прямоугольного сечения и соединительный элемент (3) выполнены из картонных заготовок. Боковые стенки блоков выполнены двойными с образованием с нижней стороны внутренних объемов для размещения в них соединительного элемента. Толщина стенок сформирована линиями перегиба (12) и отгибающимися внутрь выступами (13), выполненными на концах внутренних стенок (14, 15, 16, 17) и боковых сторонах внутренних стенок (14, 16). В двойном блоке внутренние стенки (15, 17) состоят из двух частей (23, 24), между которыми выполнен клапан (25), а сам блок содержит поперечную перегородку (26), делящую его внутренний объем на две равные части. Перегородка выполнена в виде открытого по торцам прямоугольной формы короба. На наружных стенках (28, 29) перегородки навстречу друг другу выполнены клапаны (32). При сборке блока в их щелях фиксируют выполненные на концах усилительных стенок (10) клапаны (33), а в щели между ними и боковой стенкой 31 перегородки клапан (25). Соединительный элемент выполнен коробчатой формы квадратного сечения. На концах боковых стенок (36, 37, 38, 39) выполнены присоединительные выступы (42) с прорезями (43), образующими перемычку. Перемычку фиксируют в выемках (44) прорезей (45) верхних стенок (5) блоков. Повышается жесткость блоков, увеличивается срок их службы и улучшается удобство сборки. 1 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к атомной промышленности в части переработки радиоактивных отходов, а именно к устройствам для более полного освобождения емкостей-хранилищ от радиоактивных осадков, и может найти применение в химической, нефтехимической и других отраслях. Насос содержит корпус, воздухораспределитель, состоящий из клапанов подачи сжатого воздуха, сброса отработанного воздуха и подачи разрежения в корпус, пульсопровод, нагнетательный трубопровод с выпускным шаровым клапаном, систему управления и впускной клапан. Впускной клапан снабжен золотником, взаимодействующим с торцом выполненного в виде трубы седла и соединенным валом со штоком пневмоцилиндра. К донышкам корпусов по периметру присоединены всасывающие патрубки, на торце которых выполнены пазы, расширяющиеся внутрь, а к торцам прикреплены заглушки. По одному из вариантов пневмоцилиндр устанавливается в зоне обслуживания и подключается к системе управления, электропневмораспределители которой, управляющие работой клапана подачи разрежения и пневмоцилиндра двустороннего действия, соединены параллельно. По второму варианту пневмоцилиндр устанавливается на корпусе насоса, а верхняя полость пневмоцилиндра соединяется трубопроводом с пульсопроводом. В нижней полости пневмоцилиндра устанавливается возвратная пружина, усилие которой меньше усилия пневмоцилиндра при рабочем давлении и составляет при верхнем и нижнем положениях поршня пневмоцилиндра соответственно 0,4 и 0,6 усилия пневмоцилиндра. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к атомной промышленности в части переработки радиоактивных отходов, а именно к устройствам для растворения и размыва струями осадка. В пульсационном клапанном погружном насосе, включающем корпус, пульсопровод, впускной шаровой клапан с ограничителем подъема шара, нагнетательный трубопровод с выпускным шаровым клапаном, камеру нижних сопел, внутри которой размещен вал, соединяющий нижние сопла с приводом поворота и систему управления, камера нижних сопел расположена в корпусе за перегородкой, разделяющей корпус на камеру нижних сопел и камеру выдачи. Камера нижних сопел и камера выдачи сообщаются между собой через зазор над перегородкой, установленной под входом пульсопровода в корпус. В перегородке выполнено отверстие, в котором установлен перепускной клапан с плавающим в воде шаром. Изобретение позволяет расширить технологические возможности насоса за счет осуществления одновременного перемешивания и выдачи суспензии из емкости, а также повысить эффективность его работы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к атомной промышленности в части переработки радиоактивных отходов, а именно к устройствам для струйного размыва пульп и осадков при освобождении емкостей-хранилищ от радиоактивных отходов высокого уровня активности, перевода их во взвешенное состояние с целью их дальнейшего извлечения на переработку

 


Наверх