Патенты автора Денисов Игорь Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается инфракрасного коллиматора. Коллиматор содержит объектив, узел мир, измеритель температуры узла мир, измеритель разности температур между фоновым излучателем и узлом мир, блок управления и блок процессорный. Узел мир содержит две миры в виде тонких непрозрачных пластин, установленных с зазором одна за другой в параллельных плоскостях перпендикулярно оптической оси коллиматора. Каждая мира имеет в центральной части сквозную прорезь треугольной формы. Оси симметрии прорезей находятся под углом друг к другу. Миры установлены с возможностью одновременного возвратно-поступательного перемещения относительно друг друга, каждая вдоль оси симметрии своей прорези, перпендикулярно оптической оси коллиматора, образуя тест-объект четырехугольной формы с переменным размером. Каждая мира имеет привод и датчик перемещения, соединенные с блоком процессорным. Технический результат заключается в обеспечении возможности получения на выходе коллиматора инфракрасного сигнала с изменяемым пространственным размером и изменяемым уровнем контрастного излучения, что позволяет измерять обнаружительные характеристики тепловизионных приборов, работающих в режиме слежения за удаляющимися или приближающимися объектами, и контролировать их параметры. 4 ил.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается устройства приема излучения. Устройство содержит входную оптическую систему, фотоприемное устройство, шторку, установленную между входной оптической системой и фотоприемным устройством с возможностью ввода-вывода ее из оптического тракта с помощью блока перемещения и возвратного механизма шторки. Кроме того, устройство содержит фиксатор шторки, снабженный блоком управления и возвратным механизмом фиксатора. Вход блока перемещения и вход блока управления выполнены с возможностью подключения к источнику питания устройства приема излучения. Блок управления выполнен с возможностью обеспечения управления фиксатором при отключении напряжения питания. Технический результат заключается в обеспечении возможности установки шторки в закрытое положение и при прекращении подачи напряжения питания при минимальных энергозатратах на удержание шторки в открытом положении. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для заряда аккумуляторных батарей. Технический результат заключается в повышении надежности заряда батареи. Достигается тем, что в зарядное устройство дополнительно введено устройство фиксации сбоя питания, содержащее компаратор, выход которого является выходом устройства фиксации сбоя питания, источник опорного напряжения, устройство временного хранения информации, выполненное в виде последовательно соединенных диода, анод которого является входом устройства временного хранения информации, первого резистора и конденсатора, точка соединения которых является выходом устройства временного хранения информации и подключена к неинвертирующему входу компаратора, и второго резистора, подключенного параллельно конденсатору, при этом вход устройства фиксации сбоя подключен к выходу источника вторичного питания, а выход - ко второму входу устройства управления стабилизаторами. 2 ил.

Изобретение может быть использовано в многоканальных оптико-электронных системах, предназначенных для обнаружения и распознавания объектов наблюдения в видимой и инфракрасной областях спектра. Система состоит из тепловизионного канала, содержащего первый компонент в виде асферических главного вогнутого зеркала с центральным отверстием и вторичного зеркала, второй компонент, содержащий две положительные выпукло-вогнутые линзы и приемник излучения, и телевизионного канала, расположенного в зоне центрального экранирования тепловизионного канала, имеющего с ним общую оптическую ось и содержащего положительную линзу, асферическое главное вогнутое зеркало с центральным отверстием и приемник излучения. В тепловизионном канале во втором компоненте между двумя положительными выпукло-вогнутыми линзами дополнительно введены положительная и отрицательная вогнуто-выпуклые линзы. Между первым и вторым компонентами формируется промежуточное изображение. В телевизионном канале положительная линза выполнена вогнуто-выпуклой с отражающим покрытием в центральной зоне выпуклой поверхности. Технический результат - повышение качества изображения при расширении спектрального диапазона работы тепловизионного канала и уменьшении числа элементов в телевизионном канале. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для выдачи команды на подрыв боеприпасов при их соударении с целью. Контактный датчик цели содержит обтекатель и размещенный на его поверхности чувствительный элемент, определяющий заданную зону чувствительности. Чувствительный элемент представляет собой дорожку из токопроводящего материала и снабжен контактными площадками для подключения к исполнительному элементу. Обтекатель выполнен из оптически прозрачного в заданной области спектра материала, разрушающегося в момент касания цели. Чувствительный элемент размещен на внутренней поверхности обтекателя и представляет собой легко разрушаемое тонкопленочное покрытие. Обтекатель выполнен из материала, оптически прозрачного в видимой и инфракрасной области спектра. Обтекатель выполнен из селенида цинка. Выдача команды исполнительному элементу на подрыв боеприпаса осуществляется прерыванием токопроводящей дорожки при разрушении обтекателя в момент касания цели. Техническим результатом является сокращение времени срабатывания боеприпаса при сохранении возможности слежения за целью до момента касания, что, в свою очередь, обеспечивает повышение точности попадания в цель. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может быть использовано в системах наблюдения, выполненных на матричных фотоприемных устройствах (МФУ). Оптико-электронное устройство (ОЭУ) содержит оптическую систему, в фокальной плоскости которой расположено МФУ, выходы которого через многоканальное устройство аналоговой обработки (УАО) подключены к многоканальному аналого-цифровому преобразователю и далее через мультиплексор к видеовходу устройства видеообработки и управления (УВУ), а также блок управления, вход которого подключен к первому выходу УВУ, а соответствующие выходы подключены к управляющим входам многоканального УАО и МФУ, и устройство интерфейса, видеовход которого подключен к видеовыходу УВУ, а видеовыход является видеовыходом ОЭУ. Второй выход УВУ подключен к управляющему входу мультиплексора. УВУ выполнено в виде многопроцессорного устройства с возможностью порежимного и динамического перераспределения вычислительных ресурсов. Третий выход УВУ подключен к входу управления оптической системы, первый порт устройства интерфейса подключен к порту управления УВУ, а второй порт устройства интерфейса является портом управления ОЭУ. Технический результат - повышение быстродействия при расширении функциональных возможностей без значительного увеличения энергопотребления. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано в тепловизионных приборах на основе охлаждаемых матричных приемников излучения. Инфракрасная зеркально-линзовая система состоит из расположенных по ходу лучей первого компонента, содержащего положительную линзу и главное вогнутое асферическое зеркало с центральным отверстием, второго компонента, содержащего первую и третью положительные и вторую отрицательную выпукло-вогнутую линзы, и приемника излучения с охлаждаемой диафрагмой. Между первым и вторым компонентами формируется действительное промежуточное изображение. В первом компоненте положительная линза выполнена вогнуто-выпуклой, причем ее выпуклая поверхность с отражающим покрытием в центральной зоне выполняет функцию вторичного зеркала. Технический результат - повышение углового разрешения при уменьшении коэффициента телеукорочения. 1 ил., 3 табл.

Система может быть использована в двухспектральных оптико-электронных системах. Система состоит из расположенных по ходу лучей обтекателя, главного вогнутого зеркала с центральным отверстием в виде отрицательной вогнуто-выпуклой линзы с отражающим покрытием на выпуклой поверхности, первого канала, содержащего спектроделитель, компенсатор, первая линза которого выполнена двояковогнутой, вторая - плосковыпуклой, а третья – двояковогнутой, и первый приемник излучения второго канала, содержащего спектроделитель и компенсатор, первая линза которого выполнена положительной вогнуто-выпуклой, вторая - отрицательной вогнуто-выпуклой, а третья - положительной вогнуто-выпуклой, и второй приемник излучения. Спектроделитель - положительная вогнуто-выпуклая линза с дихроичным покрытием на выпуклой поверхности, являющаяся одновременно первой линзой компенсатора второго канала и вторичным зеркалом первого канала. Технический результат - повышение энергетической способности системы за счет увеличения относительного отверстия в дальнем инфракрасном диапазоне спектра при обеспечении компактности конструкции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.

Система может быть использована при создании оптических систем нашлемных дисплеев, например, для индивидуальной экипировки бойца. Система содержит первый компонент - комбинер, установленный под углом к оптической оси системы, второй компонент, содержащий первую двояковыпуклую линзу и вторую выпукло-вогнутую линзу, которые децентрированы и наклонены относительно оптической оси системы, излучающий микродисплей, установленный под углом к оптической оси системы, и электронный блок обработки информации. Поверхности первого компонента выполнены биконическими, во втором компоненте вторая линза выполнена отрицательной и дополнительно введены третья и четвертая двояковыпуклые линзы. Первый и второй компоненты установлены таким образом, что между ними формируется промежуточное изображение. Технический результат - уменьшение выноса комбинера относительно глаза наблюдателя и массы второго компонента при высоком качестве изображения. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области навигационного приборостроения и может найти применение в системах астроориентации и астронавигации космических аппаратов и авиационной техники. Технический результат - повышение точности. Для этого прибор содержит входную оптическую систему с объективом, в фокальной плоскости которого установлен приемник излучения, размещенные на внутренней рамке подвеса, а также внешнюю рамку подвеса и блок обработки информации, первый вход которого подключен к выходу, а первый управляющий выход - к управляющему входу приемника излучения, при этом внутренняя и внешняя рамки подвеса снабжены приводами, входы которых подключены соответственно ко второму и третьему управляющим выходам блока обработки информации, и измерителями угла поворота. Повышение точности угловых измерений достигается за счет увеличения скорости обработки информации при использовании высокоточных высокоинформативных устройств. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к тепловизионным приборам на матричных фотоприемных устройствах, предназначенных для наблюдения объектов в инфракрасной области спектра

Изобретение относится к тепловидению

 


Наверх