Патенты автора Киреев Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к распределенным виброакустическим волоконно-оптическим сенсорным системам. Волоконно-оптический распределенный виброакустический датчик на основе фазочувствительного рефлектометра содержит узкополосной источник излучения, волоконно-оптический усилитель, усиливающий излучение источника, акустооптический модулятор, работающий в импульсном режиме и вносящий частотный сдвиг в оптическое излучение, волоконно-оптический разветвитель на М-каналов в случае М>1, причем каждый канал состоит из оптического волокна, циркулятора и волоконно-оптического эрбиевого усилителя в приемной части канала, усилитель узкополосного оптического фильтра и далее фотоприемный модуль с выходом на канал многоканального АЦП с количеством входов не менее числа задействованных каналов, таким образом, выходы всех каналов подсоединены к своим входам многоканального АЦП. На выходе АЦП последовательно установлены цифровой процессор формирования управляющих импульсов, управления, обработки и передачи данных, плата частотно-импульсного формирователя и драйвер АОМ; все волокна М-каналов проложены вдоль друг друга рядом. Технический результат заключается в увеличении чувствительности к слабым виброакустическим воздействиям на чувствительный элемент и в увеличении длины чувствительного элемента датчика. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано для снижения анестезиологического риска при проведении лапароскопической холецистэктомии. Для этого перед операцией проводят оценку устойчивости пациента к оксидативному стрессу. Пациента тестируют на стабилографической платформе и рассчитывают P=95Fy60-70Fx60+4V+W, где Fy60 и Fx60 - 60% квантили спектральной плотности мощности колебаний центра давлений фронтальной и сагиттальной плоскостях (Гц), V - средняя скорость движения центра давлений (мм/с), W - вес пациента (кг). При значении Р<130 используют при проведении вводной анестезии тиопентал-натрия, в ходе периоперационной терапии используют раствор метилэтилпиридинола гидрохлорида и раствор, содержащий натрия фумарат и хлориды натрия калия и магния. При значении 130≤Р≤150 используют при проведении вводной анестезии кетамин, в ходе периоперационной терапии используют раствор метилэтилпиридинола гидрохлорида и раствор, содержащий натрия фумарат и хлориды натрия калия и магния. При значении Р>150 используют при проведении вводной анестезии пропофол, а при поддерживающей анестезии - севоран, без периоперационной антиоксидантной терапии. Способ обеспечивает безопасность, оперативность и снижение себестоимости предоперационного тестирования, приводя к эффективной коррекции антиоксидантной защиты при лапароскопической холецистэктомии. 2 табл.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для дифференциальной диагностики расстройств равновесия человека, прогнозирования динамики их протекания, назначения адекватной терапии и своевременной коррекции тактики лечения. Проводят тестирование на стабилографической платформе при выполнении обследуемым заданий по поддержанию вертикальной позы. При выполнении каждого из заданий измеряют сигналы колебаний проекции центра давления в горизонтальной плоскости в двух взаимно перпендикулярных направлениях и диагностируют вид атаксии. Одновременно с измерением сигналов колебаний проекции центра давления измеряются электромиограммы икроножных мышц, электрокардиограмма и электроэнцефалограмма. Из полученных стабилографических сигналов устраняется аддитивный тренд и по остаткам оцениваются параметры дискретной двухканальной авторегрессионной модели второго порядка, вычисляются амплитудная, средняя и медианная мощности миограмм, по электрокардиограмме вычисляется частота сердечных сокращений и длительности интервалов кардиоцикла PQ, QS, QT, вычисляются максимальная мощность спектра электроэнцефалограммы и соответствующая этой мощности частота. Классификация полученного набора информативных признаков осуществляется с помощью статистического метода линейного дискриминантного анализа. Способ позволяет повысить достоверность результатов диагностики двигательных расстройств человека по результатам стабилографических исследований за счет комплексной оценки значимых показателей.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для визуализации и диагностики патологических изменений внутренних органов и тканей организма

 


Наверх