Патенты автора Андреев Вячеслав Георгиевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Производят наложение трахеостомы. Затем осуществляют вертикальный разрез кожи по средней линии шеи от уровня подъязычной кости до верхних колец трахеи. Гортань обнажают и отделяют мягкие ткани шеи на пораженной и частично здоровой стороне гортани. Отделяют внутреннюю надхрящницу от щитовидного хряща на здоровой и больной стороне с образованием двух туннелей. Разрез углубляют до щитовидного хряща. Распатором отслаивают наружный листок надхрящницы и поперечным разрезом вдоль верхнего края перстневидного хряща производят коникотомию. Далее производят надсечение надхрящницы щитовидного хряща по его нижнему краю и без рассечения щитовидного хряща распатором и ножницами отслаивают внутренний листок надхрящницы по средней линии с мобилизацией передней комиссуры, отступя в стороны на 1 см. Затем щитовидный хрящ рассекают дисковидной пилой, отступя от средней линии на 1 см в здоровую сторону. Гортань вскрывают, определяют распространенность опухолевого поражения и производят отслоение оставшегося внутреннего листка надхрящницы на стороне поражения. Опухоль иссекают электроножом в пределах здоровых тканей с обязательным включением передней комиссуры. Образовавшийся дефект укрывают мобилизованными местными тканями. Далее полость гортани туго тампонируют турундой с ксероформом и антибиотиками, конец турунды выводят через трахеостому. После чего пластины щитовидного хряща вместе с наружным листком надхрящницы сшивают 2-3 швами, сопоставляя края его разреза. Рану послойно ушивают наглухо. Способ позволяет сохранить каркас гортани и пластины щитовидного хряща с двух сторон, восстановить дыхательную и разделительную функции гортани в ближайший послеоперационный период, значительно уменьшить количество послеоперационных осложнений. 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и радиологии, и раскрывает способ прогнозирования радиочувствительности рака верхних дыхательных путей. Способ включает окрашивание суспензии биопсийных клеток с использованием моноклональных антител к CD44, CD24, CD45 и ДНК-связывающего красителя Хёхст33342, с помощью проточной цитометрии выявляют опухолевые стволовые клетки с иммунофенотипом CD44+CD24-/low и определяют их относительное количество среди ядросодержащих СD45-Хёхст33342+ клеток, затем сравнивают относительное количество опухолевых стволовых клеток до лечения и после облучения в дозе 10 Гр, далее по изменению этого показателя прогнозируют степень регрессии новообразования под действием ионизирующего излучения. Предложенный способ повышает точность оценки показаний к проведению лучевой терапии больных раком ВДП и может быть использовано для прогнозирования индивидуальной радиочувствительности злокачественных новообразований верхних дыхательных путей на начальных этапах лучевой и химиолучевой терапии. 5 пр., 5 табл., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной ларингологии. Осуществление способа включает три этапа. На первом этапе выполняют общий наркоз, накладывают нижнюю трахеостому, проводят разрез кожи шеи от сосцевидного отростка на пораженной стороне до проекции верхнего полюса щитовидной железы на противоположной стороне. Затем кожные лоскуты разводят в стороны, выполняют лимфаденэктомию, проводят боковую фаринготомию и разрезают передние мышцы шеи справа - грудино-подъязычную и грудино-щитовидную. С помощью электрокоагулятора выделяют подъязычную кость и край щитовидного хряща, выделяют и отсекают большой рог подъязычной кости, выделяют и отсекают верхний рог щитовидного хряща, обнажают заднюю стенку гортаноглотки и поднимают гортань и корень языка, слизистую оболочку задней стенки глотки отсепаровывают от предпозвоночной фасции. После вскрытия глотки под прямой визуализацией удаляют опухоль единым блоком, отступая 1 см от видимой границы в гортаноглотке и 0,5 см в гортани. На втором этапе определяют поперечный и продольный размер дефекта образовавшегося в гортаноглотке и гортани, в соответствии с размером дефекта производят разметку участка кожи в проекции большой грудной мышцы. При этом поперечный и продольный размер кожного лоскута должен превышать размер дефекта в гортаноглотке как минимум на 1 см, затем с помощью электрокоагулятора мобилизуют размеченный кожный лоскут вместе с большой грудной мышцей и протягивают через кожный тоннель в область послеоперационной раны - дефекта гортаноглотки. В ране на груди осуществляют тщательный гемостаз; рану ушивают с оставлением аспирационного дренажа. На третьем этапе формируют внутреннюю выстилку гортаноглотки. При этом кожно-мышечный лоскут ротируют и вводят носопищеводный зонд. Затем подшивают повернутую в просвет гортаноглотки кожу к оставшейся слизистой оболочке по кругу узловыми швами из рассасывающегося материала, обеспечивая герметичность. Мышечную порцию лоскута подшивают к местным тканям, создавая дополнительную герметизацию и заполняя объем образовавшегося дефекта мягких тканей шеи после лимфаденэктомии. Использование способа позволяет сохранить гортань, избежав полного удаления гортани и гортаноглотки. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицине, а именно онкологии, и может быть использовано для оценки радиочувствительности рака верхних дыхательных путей. Для этого определяют частоту гемопоэтических стволовых клеток с иммунофенотипом CD34+CD45low среди лимфоцитов периферической крови на стадиях рака Т3 или Т4 до лечения и сравнивают с ее дискриминационным уровнем 6,0×10-4. При значениях более 6,0×10-4 прогнозируют высокую радиочувствительность опухоли, а при значениях менее или равно 6,0×10-4 прогнозируют низкую радиочуствительность опухоли. Использование данного способа позволяет прогнозировать радиочуствительность злокачественных новообразований на облучение для оценки показаний к проведению лучевой терапии больных раком верхних дыхательных путей на стадии Т3 или Т4. 2 пр., 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для фиксации глазного яблока после удаления верхней челюсти

 


Наверх