Патенты автора РИГУТТО Марчелло Стефано (NL)

Изобретение относится к способу изготовления катализатора гидроочистки и к способу гидроочистки серосодержащего углеводородного сырья. Способ изготовления катализатора гидроочистки заключается в том, что подложку из оксида алюминия пропитывают раствором, содержащим от 14% вес. до 40% вес. молибдена, от 2% вес. до 12% вес. никеля, от 1,5 до 3,5% вес. фосфора и глюконовую кислоту в количестве от 1 до 60% вес. относительно веса подложки. При необходимости, обработанную подложку сушат при температуре от 40 до 200°С. Далее обработанную подложку обжигают при температуре от 200 до 650°С. Отношение веса глюконовой кислоты к общему весу никеля и молибдена, нанесенных на подложку, составляет до обжига от 0,7 до 1,5. Глюконовую кислоту используют в форме глюконовой кислоты, или соли глюконовой кислоты, или эфира глюконовой кислоты. В качестве соединения фосфора используют ортофосфорную кислоту. Способ гидроочистки серосодержащего углеводородного сырья заключается в том, что углеводородное сырье приводят в контакт с вышеуказанным катализатором при парциальном давлении водорода от 1 до 70 бар и температуре от 200 до 420°С. Изобретение позволяет получить катализатор гидроочистки с высокой активностью. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к способу изготовления катализатора гидроочистки и к способу гидроочистки серосодержащего углеводородного сырья. Способ изготовления катализатора гидроочистки заключается в том, что вначале получают никельсодержащую подложку, сформованную экструзией смеси оксида алюминия и от 0,1 до 5 вес.% порошка никеля, с последующими сушкой и прокаливанием. Затем пропитывают вышеуказанную подложку раствором, содержащим от 5 до 50 вес.% молибдена, от 0,5 до 20 вес.% кобальта, от 0,1 до 5 вес.% фосфора и глюконовую кислоту в количестве от 1 до 60 вес.% относительно веса подложки. При необходимости обработанную подложку сушат при температуре от 40 до 200°С. Далее обработанную подложку обжигают при температуре от 200 до 650°С. Глюконовую кислоту используют в форме глюконовой кислоты, или соли глюконовой кислоты, или эфира глюконовой кислоты. Способ гидроочистки серосодержащего углеводородного сырья заключается в том, что углеводородное сырье приводят в контакт с вышеуказанным катализатором при парциальном давлении водорода от 1 до 70 бар и температуре от 200 до 420°С. Изобретение позволяет получить катализатор гидроочистки с высокой активностью. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к способу приготовления сульфидированного катализатора, содержащему стадии, на которых: (а) обрабатывают носитель катализатора одним или более компонентами металлов Группы VIB, одним или более компонентами металлов Группы VIII и соединением этоксилата простого эфира гликолевой кислоты в соответствии с формулой: R-(CH2)x-CH2-O-[-(CH2)2-O]m-CH2-COOH (I), в которой R представляет собой гидрокарбильную группу, содержащую от 5 до 20 атомов углерода, x составляет в диапазоне от 1 до 15, а m составляет в диапазоне от 1 до 10, и при этом молярное соотношение соединения (I) и содержания металлов Группы VIB и Группы VIII составляет от по меньшей мере 0,01:1 до 1:0,01; (b) высушивают обработанный носитель катализатора при температуре самое большее 200ºС с образованием высушенного пропитанного носителя; и (с) сульфидируют высушенный пропитанный носитель с получением сульфидированного катализатора. Изобретение также относится к способу гидроочистки серосодержащего углеводородного сырья. Технический результат заключается в улучшении активности гидроочистки. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к способу получения катализатора гидрокрекинга, который включает стадии: (а) перемешивания цеолита Y, характеризующегося размером элементарной ячейки в диапазоне от 24,42 до 24,52 Å, валовым молярным соотношением между диоксидом кремния и оксидом алюминия (SAR) в диапазоне от 10 до 15 и площадью удельной поверхности в диапазоне от 910 до 1020 м2/г, со связующим компонентом на основе оксида алюминия и двумя или более каталитически активными металлсодержащими компонентами, где данные металлсодержащие компоненты содержатся в одном или нескольких растворах, где цеолит Y присутствует в количестве, составляющем 40 мас.% или более, при расчете на совокупную массу цеолита Y и связующего компонента на основе оксида алюминия; (b) экструдирования смеси, полученной на стадии (а); (с) высушивания экструдированной смеси, полученной на стадии (b); (d) прокаливания высушенной и экструдированной смеси, полученной на стадии (с); и (е) перемешивания прокаленного продукта, полученного на стадии (d), с двумя или более каталитически активными металлсодержащими компонентами, где данные металлсодержащие компоненты содержатся в одном или нескольких растворах. Изобретение, кроме того, предлагает способ гидрокрекинга углеводородсодержащего подаваемого исходного сырья, где данный способ включает введение подаваемого исходного сырья при повышенной температуре в контакт с катализатором гидрокрекинга, полученным по настоящему способу. Технический результат – более высокая активность и селективность полученного катализатора. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.
Изобретение относится к каталитической композиции для депарафинизации углеводородного нефтяного сырья, содержащей смесь диоксида титана и цеолита EU-2, имеющего молярное соотношение диоксида кремния к оксиду алюминия (SAR) более 100:1 в объеме. Цеолит EU-2 присутствует в указанной композиции в количестве, самое большее, 55% масс., причем молярное соотношение диоксида кремния к оксиду алюминия (SAR) более чем 140:1 в объеме и менее чем 500:1 в объеме, и содержание диоксида титана по меньшей мере 45% масс. и не более 80% масс., и при этом компонент диоксида титана содержит по меньшей мере от 70% масс. до 100% масс. анатазного диоксида титана и компонент диоксида титана свободен от диоксида кремния и свободен от оксида алюминия. Изобретение также относится к способу получения каталитической композиции и к способу каталитической депарафинизации углеводородного нефтяного сырья. Технический результат заключается в увеличении каталитической активности заявленной композиции. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к способу приготовления сульфидированного катализатора гидрокрекинга, содержащему этапы, где (a) пропитывают аморфный алюмосиликатный носитель раствором, содержащим компоненты с одним или более металлами VIB группы, компоненты с одним или более металлами VIII группы и С3-С12 многоатомное соединение, посредством одноступенчатой пропитки, (b) сушат обработанный носитель катализатора при температуре самое большее 200°С с образованием пропитанного носителя, и (c) сульфидируют пропитанный носитель с получением сульфидированного катализатора, причем С3-С12 многоатомное соединение представляет собой сахар, сахарный спирт и/или сахарную кислоту, и причем способ осуществляют в отсутствие промежуточного прокаливания. Изобретение также относится к способу гидрокрекинга углеводородного потока. Технический результат заключается в получении более стабильного катализатора, демонстрирующего увеличенную активность гидрокрекинга. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к композициям катализатора гидрокрекинга, их получению и применению в процессе гидрокрекинга

 


Наверх