Патенты автора Букато Владимир Казимирович (RU)

Изобретение относится к способу сварки тавровых соединений деталей и может найти применение в судостроении и машиностроении. Сварку угловых швов осуществляют одновременно с двух сторон таврового соединения без разделки свариваемых кромок с расположением тавра в горизонтальной плоскости. С каждой стороны стыка соединения устанавливают по одной дуговой горелке, сместив их относительно друг друга в направлении движения сварочных дуг. Величину смещения между горелками выбирают из условия обеспечения равного провара угловых швов. После возбуждения дуг перемещают горелки вдоль стыка в одном направлении с одинаковой скоростью. С каждой стороны стыка рядом с дуговой горелкой устанавливают оптическую лазерную головку, перемещая ее вместе с горелкой. В случае появления в процессе сварки зазора между свариваемыми деталями выполняют автоматическое смещение каждого теплового источника по вертикальной оси на величину зазора и корректировку скорости подачи присадочной проволоки, подаваемой в каждую сварочную ванну. Величину зазора определяют в режиме реального времени с помощью датчиков слежения за стыком, установленных спереди каждого лазерно-дугового модуля на расстоянии не менее 150 мм. При этом мощность тепловых источников на каждом сварочном модуле одинаковая. Технический результат изобретения - повышение качества тавровых соединений за счет перекрытия зон проплавления угловых швов. 1 ил.

Изобретение относится к способу газопорошковой наплавки и может быть использовано при изготовлении деталей машин и инструмента. На наплавляемую поверхность металлического изделия воздействуют лазерным лучом. В зону наплавки подают порошковой материал посредством транспортирующего газа и осуществляют относительное перемещение луча и изделия по заданной траектории. Лазерный луч перемещают перпендикулярно к поверхности металлического изделия. В зону наплавки подают четыре струи порошка из четырех осесимметрично расположенных независимых сопел, которые перемещают совместно с лазерным лучом. При этом оси симметрии сопел совпадают с осями прямоугольной системы координат поверхности изделия. Объем подаваемого порошка рассчитывают с учетом угла между нулевым положением вектора мгновенной скорости перемещения и расположения сопла относительно лазерного луча. Технический результат состоит в повышении качества наплавки, которое достигается за счет осесимметричной подачи порошкового материала в зону лазерного излучения, позволяющей получать равнопрочное бездефектное наплавочное соединение при движении по любой траектории. 3 ил.

Изобретение относится к способу лазерно-дуговой сварки толстолистовых стальных конструкций и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Используют гибридную лазерно-дуговую головку. Дуговую горелку располагают перед лазерным лучом по ходу его движения, разделку кромок выполняют Х-образной формы, угол раскрытия которой не более 20° с каждой ее стороны, а притупление составляет от 40 до 50% от толщины заготовок. Сварку притупления Х-образной разделки выполняют за один проход на все сечение притупления, при движении гибридной лазерно-дуговой сварочной головки сверху вниз с расположением лазерного луча перпендикулярно участку поверхности зоны соединения. Последующее заполнение разделки с каждой ее стороны выполняют с поперечными колебаниями лазерно-дуговой головки. Достигается высокое качество сварных соединений за счет повышения прочности, отсутствия несплавлений и уменьшения размеров зоны термического влияния. 1 ил.

Изобретение относится к технологии послойного изготовления изделий из металлических порошков. Сопло электродугового сварочного плазматрона формируют лазерным сфокусированным послойным спеканием медного порошка, который подают из бункера-дозатора предварительно подогретым до температуры 150°C. Во время проведения послойного спекания медного порошка температуру в бункере-дозаторе поддерживают постоянной. После спекания каждого слоя производят очистку поверхности формируемого сопла сфокусированным лазерным лучом с мощностью, составляющей 25% от рабочей мощности лазерного луча при спекании. Обеспечивается изготовление высокоточных деталей сложной формы с требуемой прочностью. 2 ил.

Изобретение относится к устройству для дуговой автоматизированной сварки в среде защитных газов и может быть использовано в различных отраслях промышленности для сварки стыковых соединений ответственных конструкций больших толщин во всех пространственных положениях, а также для сварки неповоротных стыков

 


Наверх