Патенты автора Арзамасцев Ярослав Алексеевич (RU)

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на операциях плоского шлифования заготовок из различных материалов. Перед шлифованием заготовку устанавливают и зажимают в устройстве для наложения ультразвуковых колебаний (УЗК) между излучателем УЗК и винтом. Размеры излучателя и винта выбирают из условия равенства суммарной длины излучателя, заготовки и винта длине волны УЗК с обеспечением максимальной амплитуды колебаний заготовки. После окончания процесса шлифования упомянутое устройство с заготовкой снимают со станка и на нее продолжают накладывать ультразвуковые колебания вне зоны обработки. В это время на станке обрабатывают следующую заготовку. В результате увеличивается эффективность снятия остаточных напряжений в поверхностных слоях заготовки, повышаются стойкость шлифовального круга и производительность обработки при обеспечении заданного качества заготовки. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на операциях плоского шлифования заготовок из различных материалов. Перед шлифованием заготовку устанавливают и зажимают в устройстве для наложения ультразвуковых колебаний (УЗК) между излучателем УЗК и опорой. Размеры излучателя и опоры выбирают из условия равенства суммарной длины излучателя, заготовки и опоры длине волны УЗК с обеспечением максимальной амплитуды колебаний заготовки. После окончания процесса шлифования упомянутое устройство с заготовкой снимают со станка и на нее продолжают накладывать ультразвуковые колебания вне зоны обработки. В это время на станке обрабатывают следующую заготовку. В результате увеличивается эффективность снятия остаточных напряжений в поверхностных слоях заготовки, повышаются стойкость шлифовального круга и производительность обработки при обеспечении заданного качества заготовки. 2 ил.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при очистке режущих поверхностей абразивных инструментов

 


Наверх