Патенты автора Щербатюк Александр Федорович (RU)

Изобретение относится к подводным техническим средствам для исследования и освоения мирового океана. Предложен малогабаритный многофункциональный автономный необитаемый подводный аппарат (АНПА), предназначенный для выполнения широкого круга исследовательских, поисковых и подводно-технических работ на шельфе. АНПА содержит корпусную несущую конструкцию, выполненную из отсеков, в том числе из кормового герметичного отсека и прилегающего к нему герметичного отсека, последовательно и жестко соединенных между собой с возможностью их разъема в направлении продольной оси АНПА, движительно-рулевой комплекс из четырех маршевых движителей и вертикального подруливающего движителя, базовые системы, обеспечивающие функционирование АНПА, в составе системы программного управления и навигации, системы энергообеспечения на основе модуля аккумуляторной батареи, гидроакустической системы связи и системы радиосвязи, блоки плавучести. Маршевые движители установлены в хвостовой части кормового отсека на стабилизаторах, а вертикальный подруливающий движитель размещен в одном из отсеков. В кормовом отсеке размещен модуль аккумуляторной батареи. Между кормовым отсеком и прилегающим к нему герметичным отсеком дополнительно жестко установлен промежуточный герметичный отсек меньшего наружного диаметра. Конструктивные элементы базовых систем, обеспечивающих функционирование АНПА, размещены в герметичном отсеке, прилегающем к промежуточному герметичному отсеку меньшего наружного диаметра. АНПА выполнен из неизменяемой базовой части, включающей движительно-рулевой комплекс, модуль аккумуляторной батареи, базовые системы, обеспечивающие его функционирование, и конструктивно и функционально связанной с ней части для размещения сменной полезной нагрузки, в состав которой включены как отсек, проницаемый для забортной воды, так и герметичный отсек. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей, повышении технологичности, улучшении технического обслуживания АНПА. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к подводным техническим средствам для исследования и освоения мирового океана, а именно к автономным необитаемым подводным аппаратам (ПА). ПА содержит несущую конструкцию в виде последовательно и жестко соединенных между собой в направлении продольной оси ПА с возможностью разъема и с возможностью различной ориентации относительно друг друга каркасов коробчатой формы; прочные корпуса, установленные внутри каркасов; разъемные блоки плавучести, установленные внутри каркасов; и неразъемные блоки плавучести, установленные снаружи каркасов и формирующие совместно с обтекателями внешние обводы ПА. Между каркасами установлены шпангоуты. Несущая конструкция дополнительно снабжена по крайней мере двумя каркасами коробчатой формы, один из которых интегрирован под установку сменной полезной нагрузки с возможностью размещения негабаритных конструктивных элементов последней за внешними обводами ПА, а другой каркас интегрирован под размещение дополнительного блока плавучести для компенсации веса сменной полезной нагрузки. В кормовой оконечности ПА в его ДП и соосно его продольной оси установлена проницаемая емкость со сменными грузами для регулировки дифферентирующего момента ПА. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей и улучшении технических характеристик ПА. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам подводной навигации и может быть использовано для навигационного обеспечения автономных подводных роботов (АПР) с неограниченным и произвольным районом работы. Способ обеспечения навигации автономного подводного робота, положение которого контролируется с борта обеспечивающего судна, при котором на борту автономного подводного робота счисляют траекторию его движения по данным датчиков скорости, курса и глубины, принимают навигационные сигналы, излучаемые гидроакустическим маяком с известными координатами, измеряют время распространения акустического сигнала между автономным подводным роботом и обеспечивающим судном, а на его основе и расстояние между автономным подводным роботом и гидроакустическим маяком и используют величину этого расстояния для получения текущих пространственных координат автономного подводного робота, при этом текущие координаты гидроакустического маяка определяют средствами судовой навигации и передают их по гидроакустическому каналу связи на борт автономного подводного робота в составе навигационных сигналов, излучаемых гидроакустическим маяком, а полученные на борту автономного подводного робота данные обработки информации, содержащие оценку его координат, в составе обратного навигационного сигнала по гидроакустическому каналу передают на обеспечивающее судно, отличается тем, что обеспечивающее судно маневрирует по водной поверхности относительно траектории движения автономного подводного робота, пересекая ее проекцию на водную поверхность и перемещаясь в конкретную точку водной поверхности, при этом для определения координат этой точки используют информацию о текущих расстояниях между гидроакустическим маяком и автономным подводным роботом, а также оценку ошибки определения местоположения автономного подводного робота, поступающую на борт обеспечивающего судна от автономного подводного робота в составе обратного навигационного сигнала. Технический результат: повышение точности определения текущего местоположения АПР в пространстве без использования гидроакустической навигационной системы с ультракороткой базой, которая не обеспечивает необходимую точность определения пеленга на гидроакустический маяк (направление в пространстве от АПР на ГМ) и, соответственно, требуемую точность определения местоположения АПР. 1 ил.

Изобретение относится к области подводной техники

 


Наверх