Патенты автора Синько Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к фторорганической химии, в частности к способам получения пентафторпропионовой кислоты. Пентафторпропионовую кислоту и оксим гексафторацетона получают взаимодействием перфтор(2-метил-пент-2-ена) с нитритом натрия в полярном растворителе, и разделение полученных продуктов осуществляют путем отгонки оксима ГФА из раствора солей, а затем выделяют перфторпропионовую кислоту из оставшейся в кубе ее соли. Технический результат настоящего изобретения – способ получения пентафторпропионовой кислоты с выходом до 90% и оксима гексафторацетона с выходом до 80% из перфтор(2-метилпент-2-ена) – промышленного продукта, ранее не применявшегося с этой целью, простой в осуществлении, не требующий специальной аппаратуры. 4 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к способу получения перфтор(2,2-диметил-1,3-диоксола), включающему: взаимодействие метил-2-бром-3-гидроксипропионата с сесквигидратом гексафторацетона в присутствии карбоната калия с образованием метил-2,2-бис(трифторметил)-1,3-диоксолан-4-карбоксилата; гидролиз метил-2,2-бис(трифторметил)-1,3-диоксолан-4-карбоксилата метанольным раствором щелочи и обработку полученной соли хлорокисью фосфора с образованием соответствующего хлорангидрида; хлорирование полученного хлорангидрида газообразным хлором при УФ-облучении с образованием 2,2-бис(трифторметил)-4,5,5-трихлор-1,3-диоксолан-4-карбонилхлорида; взамодействие 2,2-бис(трифторметил)-4,5,5-трихлор-1,3-диоксолан-4-карбонилхлорида с трехфтористой сурьмой в присутствии пятихлористой сурьмы с получением 2,2-бис(трифторметил)-4,5-дифтор-5-хлор-1,3-диоксолан-4-карбонилфторида; взаимодействие полученного 2,2-бис(трифторметил)-4,5-дифтор-5-хлор-1,3-диоксолан-4-карбонилфторида с карбонатом натрия и выделение целевого перфтор(2,2-диметил-1,3-диоксола). Технический результат – повышение выхода. 2 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к фторсодержащим эфирам акриловой кислоты, в частности к новому мономеру - (перфтор-2-трихлорметилизопропил)акрилату, и полученному из него полимеру - (перфтор-2-трихлорметилизопропил)акрилату, который наиболее эффективно может использоваться для изготовления светопроводящих жил и оболочки оптических волноводов. Мономер (I) получают из гексафторацетона и акрилоилхлорида. Реакцией гексафторацетона с трихлорацетатом натрия в диметилформамиде получают 1,1,1-трихлор-3,3,3-трифтор-2-(трифторметил)пропан-2-ол, ацилирование которого в присутствии триэтиламина в среде ацетонитрила дает целевой перфтор-2-трихлорметилизопропилакрилат с выходом 75%, причем чистота полученного мономера составляет 99,9%. Полимер получают радикальной полимеризацией указанного мономера в присутствии инициатора полимеризации. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к применению 1,1-дихлоргексафторизобутилена в качестве реагента для введения перфтор-трет-бутильной группы в способе получения соединений, содержащих перфтор-трет-бутильную группу, включающему получение перфтор-трет-бутильного аниона в растворе, и взаимодействие полученного перфтор-трет-бутильного аниона с различными электрофильными реагентами, отличается тем, что перфтор-трет-бутильный анион получают взаимодействием 1,1-дихлоргексафторизобутилена с фтористым цезием в полярном апротонном растворителе, таком как диметилформамид или ацетонитрил. А также относится к двухстадийному способу получения 1,1-дихлоргексафторизобутилена из 1,1,1-трихлор-3,3,3-трифтор-2-(трифторметил)пропанола, первая стадия которого состоит в получении сложного эфира 1,1,1-трихлор-3,3,3-трифтор-2-(трифторметил)пропанола и кислоты, такой как уксусная, трифторуксусная или метансульфоновая, взаимодействием его с ангидридом или хлорангидридом соответствующей кислоты в присутствии основания, а вторая во взаимодействии полученного сложного эфира с металлом, таким как цинк, в полярном высококипящем растворителе, таком как сульфолан, с последующим выделением полученного 1,1-дихлоргексафторизобутилена отгонкой из реакционной смеси. Технический результат - использование менее токсичного альтернативного реагента. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 18 пр.

Изобретение относится к химии фторорганических соединений, в частности к способу получения метил-2-фторакрилата (метилового эфира 2-фторакриловой кислоты). Метил-2-фторакрилат получают взаимодействием метилового эфира фтордихлоруксусной кислоты, хлорметилового эфира трифторуксусной кислоты и цинка в полярном апротонном растворителе таком как диметилформамид, N-метилпирролидон, N,N-диметилмочевина или N,N-диметилпропиленмочевина, с одновременной отгонкой целевого продукта при пониженном давлении. Выход целевого продукта составляет 50-60%. 1 пр.
Изобретение относится к способу получения гексафторизопропанола, который широко используется в электронике, а также является исходным сырьем для получения севуфлорана - анестетика нового поколения. Способ заключается в восстановлении гексафторацетона производными муравьиной кислоты. При этом гексафторацетон используют в виде его сесквигидрата и восстановление осуществляют взаимодействием указанного сесквигидрата с солями муравьиной кислоты при кипячении и следующем соотношении реагентов (CF3COCF3·1,6H2O):M(HCOO) 1:1,5-4, где M=NH4, Na, K. Способ позволяет получить гексафторизопропанол с высоким выходом. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, в частности к способу переработки фторполимеров термическим разложением (пиролизом) в присутствии водяного пара

 


Наверх