Патенты автора Лысенко Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к полупроводниковой технике и может быть использовано для оперативного выявления локальных микродефектов в полевых транзисторах Шоттки и ИС СВЧ на их основе, изготовленных на полупроводниковых материалах AIIIBV. Способ включает размещение исследуемого полевого транзистора в фокусе цифрового микроскопа, работающего в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах, подключенного к ПЭВМ. На исследуемом полевом транзисторе устанавливают следующий режим по постоянному току: напряжение сток-исток - номинальное значение; напряжение затвор-исток - значение, равное или превышающее по модулю напряжение отсечки, обеспечивающее минимальный остаточный ток стока. Фиксируют полученное значение остаточного тока. С помощью цифрового микроскопа, в соответствии с изобретением, на активной области полевого транзистора, используя эффект электролюминесценции, благодаря свечению активных областей затворов выявляют и локализуют места с повышенной плотностью тока в связи с наличием микродефекта. Изобретение обеспечивает сокращение времени выявления дефектов и повышение достоверности поиска дефектной области, благодаря ее визуальной подсветке. 3 ил.

Настоящее изобретение относится к композиции для получения вспененного поливинилхлоридного материала, используемого в качестве вибро-, звуко-, акусто-, теплозащитного материала в автомобилестроении, судостроении, авиационной и других отраслях промышленности, и к способу получения такого материала из указанной композиции. Композиция для получения вспененного поливинилхлоридного материала состоит из 100 мас.ч. поливинилхлорида, 5-15 мас.ч. безводной щавелевой кислоты, 3-15 мас.ч. азодикарбонамида, 1-1,5 мас.ч. стеарата цинка, 10-15 мас.ч. диизононилфталата и 10-50 мас.ч. метилметакрилата с добавкой 0,5% азоизобутиронитрила. Способ получения вспененного поливинилхлоридного материала включает перемешивание порошкообразного поливинилхлорида с азодикарбонамидом, стеаратом цинка и безводной щавелевой кислотой в шаровой мельнице в течение 1-1.5 часов, добавку диизононилфталата, перемешивание в скоростной мешалке в течение 15-20 мин, добавку метилметакрилата с добавкой 0,5% азоизобутиронитрила за 5 мин до окончания перемешивания, формование готовой смеси при давлении 1-2 МПа. Далее форму герметично закрывают, помещают в печь и нагревают со скоростью 3-30°С/мин до температуры 180-210°С, выдерживают форму в печи при конечной температуре 10-40 мин, затем охлаждают проточной водой до комнатной температуры, форму разбирают, заготовку помещают в предварительно нагретую до 110°С печь на 5-20 мин. Полученный вспененный поливинилхлоридный материал обладает уменьшенной плотностью и повышенными негорючими свойствами. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Использование: изобретение относится к области радиоэлектроники, радиоастрономии и протяженных антенных полей (АП), используемых в качестве остронаправленных эффективных антенн для исследования дальнего и ближнего космического пространства. Сущность: способ заключается в том, что в угловом секторе существования максимальных значений амплитуды основной векторной составляющей электромагнитного поля, определяющий ДН, угловые координаты ориентации главного луча определяют методом корреляционной обработки приходящих сигналов, но в то же время это же направление отвечает условию совпадения положения фазового центра (ФЦ) раскрыва АП с измеренным направлением максимума ДН, принимаемого за начало координат и обеспечивают нахождения границы дальней зоны для АП в связи с его большой протяженностью на большом удалении от расположения самого АП. То есть по доказанному ранее утверждению, фазовая характеристики АП в этом направлении сферическая и АП может считаться для наблюдения в дальней зоне точечным источником, а геометрическое положение максимального значения поля в этой точке принимается за ФЦ АП. В планарных (двумерных) равноудаленных антенных решетках элементы чаще всего размещаются в узлах прямоугольной или треугольной сетки. Расстояния между излучателями выбираются в пределах одной длины волны на верхнем пределе частотного диапазона, что позволяет формировать диаграмму направленности с одним главным пучком и низким уровнем боковых лепестков. Получить необходимую направленность и низкий УБЛ можно, используя неравномерное амплитудное распределение в антенной решетке (например, Дольфа-Чебышева) или используя неэквидистантное расположение элементов антенной решетки. Технический результат: определение положения ФЦ в раскрыве АП, обеспечение нахождения границы дальней зоны для АП в связи с его большой протяженностью на существенно большем удалении от расположения АП и совершенствование его функционирования. 6 ил.

Изобретение относится к области радиоизмерений. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей анализатора и упрощении процесса поиска моды, необходимой для получения оценки исследуемых временных интервалов. Статистический анализатор содержит входной буфер, счетчик, оперативное запоминающее устройство, блок инкрементирования, блок поиска максимума, выходной регистр и блок управления. В вариантном исполнении из анализатора может быть исключен входной буфер. Принцип действия анализатора предусматривает аппаратурное определение характеристики распределения исследуемых временных интервалов как случайной величины и поиск моды эмпирического распределения. Причем анализатор позволяет работать с временными интервалами, характеристики распределений которых являются как унимодальными, так и мультимодальными. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к эндокринологии и акушерству, и может быть использовано для отбора пациенток на проведение молекулярно-генетического исследования (МГИ) с целью подтверждения мутации в гене GCK/MODY2. Технический результат, достигаемый при осуществлении изобретения, заключается в упрощении, удешевлении диагностики сахарного диабета MODY2 за счет сокращения количества беременных, направляемых на проведение МГИ. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности, к акушерству. Для лечения беременных с фетоплацентарной недостаточностью во 2-3 триместре проводят ингаляции в режиме спонтанного дыхания. Для ингаляции используют подогретую до 50-60°С смесь из гелия 70-75% и кислорода 25-35%, в которой концентрацию кислорода каждые две мин сначала увеличивают на 2%, а затем снижают каждые 2 мин на 2% при общей продолжительности ингаляции 10 мин 2-3 раза в сутки в течение 5-10 дней. При этом ингаляции прекращают после получения удовлетворительных показателей гемодинамики в сосудах фетоплацентарного комплекса и нормализации его гормональной функции. Способ обеспечивает нормализацию роста плода, пролонгирование беременности до оптимальных сроков и, как следствие, рождение здоровых детей. 2 пр.

Изобретение относится к технологии получения частиц ферритов, которые могут быть использованы в вакуумной, космической технике, электронике, фотонике, катализе, медицине, магнитно-резонансной томографии, терапии, онкологии. Способ получения частиц ферритов шпинельного типа, имеющих в основном изотропную форму и содержащих железо и один двухвалентный металл, отличный от железа, в соотношении по крайней мере два атома железа к одному атому двухвалентного металла, в котором двухвалентный металл выбран из группы, включающей марганец и кобальт, заключается в том, что водный раствор, содержащий ионы двухвалентного железа и ионы двухвалентного металла в соотношении два иона двухвалентного железа к одному иону двухвалентного металла, смешивают с гидроксидом натрия, подвергают воздействию окислителя и проводят ферритизацию смеси при нагревании в водной среде, а затем отделяют частицы феррита шпинельного типа от раствора, при этом в группу, из которой выбран двухвалентный металл, добавлена медь; в качестве окислителя берут сульфат или хлорид гидроксиламина в стехиометрическом количестве, а гидроксид натрия добавляют дважды: на стадии окисления в стехиометрическом количестве по отношению к двухвалентному железу в раствор солей с окислителем при комнатной температуре в слабокислой среде с рН=6; на стадии ферритизации в количестве, достаточном для создания в растворе щелочной среды с рН=14, а ферритизацию проводят при температуре 100°С в течение 10 минут. Технический результат заключается в простоте осуществления способа и лабораторного оборудования; снижении себестоимости и времени синтеза ферритов. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для пространственного подавления помех, действующих на частотах основного и зеркального каналов приема активных фазированных антенных решеток (АФАР), путем формирования провалов в диаграмме направленности (ДН) в направлениях действия источников помех. Технический результат - возможность подавления помех, действующих на частотах основного и зеркального каналов приема АФАР, алгоритмическим путем без изменения аппаратной части АФАР, а именно за счет взвешивания сигналов, принятых каждым излучателем, с помощью комплексных весовых коэффициентов (КВК). Способ пространственного подавления помех, действующих на частотах основного и зеркального каналов приема АФАР, основанный на взвешивании сигналов, принятых каждым излучателем, с помощью КВК, их последующем суммировании, при котором КВК находят как главный вектор пучка эрмитовых форм, соответствующий наибольшему характеристическому числу пучка, при определении которого используют информацию о направлении на источник сигнала, его спектре, о пространственном и частотном распределении источников помех и их относительных уровнях, а в качестве первой эрмитовой формы выбирают квадрат среднего значения диаграммы направленности в направлении прихода сигнала в полосе частот основного канала приема. При определении КВК в качестве второй эрмитовой формы выбирают сумму средних мощностей шумов и помех в полосах частот основного и зеркального каналов приема по всему пространству действительных углов. 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, ультразвуковой диагностике, и может быть использовано при ведении беременных с клинической картиной симфизиопатии для прогнозирования риска разрыва лонного сочленения при родоразрешении через родовые пути. Проводят ультразвуковое сканирование лонного сочленения в сагиттальной плоскости, проходящей через середину лобкового сращения. Измеряют общую площадь (О) фиброзной части (ФЧ) межлобкового диска лонного сочленения, суммарную площадь (С) зон в проекции ФЧ с эхогенностью, сниженной по отношению к неизмененной зоне ФЧ более чем в 2 раза. При значении отношения С/О большем 0.8 или выявлении анэхогенной зоны в проекции ФЧ, равной по площади ФЧ, прогнозируют высокий риск разрыва лонного сочленения. Способ позволяет исключить травматические осложнения со стороны лонного сочленения, выбрать оптимальный путь родоразрешения, упростить определение риска травмы при сохранении точности диагностики. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, ультразвуковой диагностике. Для прогнозирования гипогликемии новорожденного от беременных с сахарным диабетом при сроке не менее 36 недель беременности выполняют ультразвуковое исследование плода. Визуализируют поджелудочную железу (ПЖ) в поперечном сечении живота плода. Измеряют ее максимальный передне-задний размер на уровне тела и при его величине более 1,55 см прогнозируют гипогликемию новорожденного. В частном случае для лучшей визуализации ПЖ после выведения поперечного среза живота плода на уровне желудка и внутрибрюшного отдела вены пуповины проводят покачивание и ротацию датчика ультразвукового аппарата. Способ позволяет улучшить раннюю постнатальную адаптацию, предупредить постнатальные осложнения, заболеваемость и смертность, обусловленные гипогликемическими состояниями новорожденных от матерей с сахарным диабетом, путем их своевременной коррекции за счет точного прогноза развития гипогликемии новорожденного начиная с 36 недель беременности. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, ультразвуковой диагностике, может быть использовано для диагностики зрелости плода. Для определения зрелости плода выполняют его ультразвуковое исследование. При этом измеряют в мм ширину коркового вещества надпочечника плода (К) и ширину мозгового вещества надпочечника плода (М) на уровне максимальной ширины надпочечника в его сагиттальном срезе, полученном при сканировании по максимальной длине надпочечника. При значении К/М, равном или меньшем 0,99, определяют зрелый плод. В частном случае для измерений выбирают надпочечник, расположенный ближе к датчику ультразвукового аппарата. Способ обеспечивает профилактику осложнений, а также позволяет упростить определение зрелого плода при сохранении его точности за счет выявления единственного показателя, достаточного для этого определения. 1 з.п. ф-лы. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к фотоотверждаемым безуретановым олигоэфиракрилатам, полимеры на основе которых сохраняют эластичность в широком диапазоне отрицательных температур и могут применяться для первичного слоя защитно-упрочняющего покрытия световодов

 


Наверх