Патенты автора Невинский Георгий Александрович (RU)

Изобретение относится к области биохимии и биотехнологии, в частности к РНК-аптамеру, представляющему 26-звенный олигонуклеотид смешанного типа. Настоящий РНК-аптамер содержит пуриновые рибонуклеотиды и 2’-дезокси-2’-фторпиримидиновые рибонуклеотиды. Указанный РНК-аптамер имеет нуклеотидную последовательность 5’-AUG CGG UCA АUU АСС UGA GAG CAG GA-3’, где A, G - рибонуклеотиды, U, С - 2’-дезокси-2’-фтор-рибонуклеотиды. Указанный РНК-аптамер обладает способностью узнавать аутоантитела, характерные для рассеянного склероза, и является перспективным компонентом биосенсоров для диагностики рассеянного склероза. Настоящее изобретение позволяет получать РНК-аптамер, способный высокоаффинно и специфично связывать аутоантитела-маркеры, характерные для рассеянного склероза. 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Предложена фракция ДНК-гидролизующих секреторных иммуноглобулинов класса A (sIgA), имеющая молекулярную массу 380 кДа, обладающая избирательной апоптотической активностью по отношению к раковым клеткам человека, выделенная из молока здоровых доноров аффинной хроматографией на протеин-А-сефарозе, затем ионообменной хроматографией на ДЭАЭ-целлюлозе, далее аффинной хроматографией на ДНК-целлюлозе. Изобретение позволяет подавлять рост раковых клеток по пути апоптоза, не индуцируя гибель нормальных (неопухолевых) клеток. 7 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины и касается РНК-аптамера. Предложенный РНК-аптамер представляет собой 57-звенный олигонуклеотид смешанного типа, имеющий нуклеотидную последовательность GGGAGGACGAUGCGGUGUUUUCUGAGUACAUCUCUGCCCCACCCUU GUUUACCCCCA, где A,G - рибонуклеотиды, U, С - 2'-дезокси-2'-фторрибонуклеотиды, обладает способностью узнавать характерные для рассеянного склероза аутоантитела. Охарактеризованное изобретение специфично и высокоафинно связывается с аутоантителами, характерными для рассеянного склероза и может быть использовано для диагностики рассеянного склероза. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к новым фторированным производным 1,4-нафтохинона общей формулы (I) обладающим цитотоксической активностью по отношению к раковым клеткам, которые могут найти применение в медицине. Предложены новые соединения с противораковой активностью для терапии злокачественных новообразований. 1 ил., 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к новым фторированным производным 1,4-нафтохинона, содержащим алкилирующие группы, общей формулы (I), где R1, R2=SCH2CH2Cl, или R1, R2=OCH2CH2Cl, или R1=OCH2CH2Cl, R2=F, или R1=SCH2CH2Cl, R2=OCH3, которые обладают цитотоксической активностью по отношению к раковым клеткам человека в культуре. 1 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к новым фторированным производным 1,4-нафтохинона общей формулы (II), обладающим цитотоксической активностью по отношению к раковым клеткам человека в культуре

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению препарата на основе иммуноглобулинов человека, и может быть использовано в медицине

Изобретение относится к средству, представляющему собой фторированные производные 1,4-нафтохинона общей формулы (I), обладающему цитотоксической активностью по отношению к раковым клеткам человека в культуре

 


Наверх