Патенты автора Маковецкий Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к стыковой сварке металлопродукции, в частности к сварке продольных швов труб большого диаметра, кольцевых швов трубопроводов, а также швов трубопроводных изделий (отводов, тройников и т.д). Для улучшения микроструктуры сварного шва после лазерной или лазерно-дуговой сварки труб путем воздействия лазерным лучом на свариваемые участки труб до полного их проплавления осуществляют охлаждение зоны сварки. Охлаждение сварного шва выполняют в интервале от температуры Ms, где Ms - температура начала образования мартенсита, и до температуры не ниже Mf, где Mf - температура завершения образования мартенсита. Затем повторно нагревают до температуры Ms (+100…300)°С с дальнейшим окончательным охлаждением. При этом охлаждение производят на воздухе, или водой, или водовоздушной смесью. Повторный нагрев выполняют индукционным методом или лазером. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к трубопрокатному производству. Непрерывно-литые заготовки, кованые заготовки, сплошные и полые слитки-заготовки ЭШП размером от 400 до 650 мм нагревают до температуры пластичности. Прошивают их в станах поперечно-винтовой прокатки на короткой оправке в гильзы или гильзы-заготовки на одном стане. Прошивают-раскатывают гильзы-заготовки на короткой оправке во втором стане поперечно-винтовой прокатки без подогрева или после повторного нагрева. Продувают гильзы и транспортируют к пилигримовым станам. Прокатывают гильзы в валках с диаметром бочки от 975 до 1250 мм с кратным в 25 мм увеличением на каждый последующий диаметр труб размерного ряда с калибрами от 280 до 562 мм на дорнах с конусностью от 1,0 до 6,0 мм в зависимости от коэффициента линейного расширения стали. Удаляют технологическую обрезь - пилигримовые головки и затравочные концы. Трубы режут на кратные длины пилами горячей резки и подогревают в проходных секционных печах или печах с шагающими балками. Калибруют трубы и транспортируют на шлепперах с вращением. Трубы правят в шестивалковых правильных машинах, предварительно осматривают и осуществляют дальнейшую обработку. Обеспечивается снижение расхода металла. 7 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к трубопрокатному производству. Дорн состоит из рабочего, замкового и концевого участка с надетым на концевой участок дорновым кольцом. Повышение запаса прочности изделий при снижении их массы при поточном производстве обеспечивается за счет того, что рабочий участок дорна состоит из трех или более, числом n периодических конусных участков с уменьшающимися диаметрами, соединенных между собой двумя или n-1 коническими переходами с длиной перехода li от 50 до 100 мм, большие значения которых расположены между конусными участками больших диаметров, при этом разность между концевыми диаметрами каждого конусного участка Δd составляет от 2,0 до 4,0 мм, большие значения которой относятся к конусным участкам большего диаметра, а разность между диаметрами конического перехода между конусными участками Δi регламентирована. 1 ил.

Изобретение относится к производству конусных длинномерных полых металлических изделий горячей прокаткой из слитков. Установка содержит печи для нагрева слитков до температуры пластичности, рольганг для транспортировки слитков и заготовок, стан поперечно-винтовой прокатки для прошивки слитков и заготовок на короткой оправке в полые гильзы, две передаточные тележки для транспортировки гильз к пилигримовым станам, передаточные рольганги, пилы горячей резки для удаления технологических отходов - пилигримовых головок и затравочных концов, шлеппер для транспортировки изделий в отделение отделки, прессы для правки, станочное оборудование для подрезки изделий на мерную длину, участки осмотра, ремонта и приемки готовых изделий. Повышение производительности, снижение металлоемкости и стоимости изделий обеспечивается за счет того, что после стана поперечно-винтовой прокатки установлен пилигримовый стан, имеющий по меньшей мере три пилигримовые клети, расположенные по одной оси на регламентированных расстояниях друг от друга, после каждой клети установлены стационарные желоба, диаметры полуокружностей которых регламентированы, при этом подающий аппарат с дорном - длинной оправкой расположены на входной стороне первой пилигримовой клети. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении труб для энергетического машиностроения и оборудования АЭС. Способ производства металлопродукции из легированных марок стали, например нержавеющих и сплавов, включает выплавку стали, горячую деформацию, термическую обработку в интервале температур от 450 до 950°C с последующим охлаждением в воде или на воздухе, холодную деформацию и термическую обработку в интервале температур от 750 до 950°C с последующим охлаждением в воде или на воздухе. Изобретение обеспечивает улучшение комплекса механических свойств металла продукции из легированных марок стали и сплавов, в частности увеличение предела текучести при 350°C. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к прокатному производству. Кованые заготовки, непрерывнолитые заготовки или слитки-заготовки электрошлакового переплава нагревают до температуры пластичности. Прошивают их в станах поперечно-винтовой прокатки в гильзы. Гильзы прокатывают на пилигримовых станах в толстостенные трубы-заготовки на оправке с периодической подачей и кантовкой на угол равный 90° в валках, имеющих переменный круглый калибр с выпусками. Трубы-заготовки нагревают до температуры пластичности и прокатывают их на установках с пилигримовыми станами на оправке в валках с калибром, выполненным по винтовой линии к оси валков. Оси валков располагают параллельно в вертикальной плоскости. Полукалибр на верхнем валке выполняют с левосторонним, а на нижнем - с правосторонним направлением винтовой линии или наоборот. Количество витков определяют в зависимости от длины металлического изделия и диаметра бочки валков пилигримового стана. Гильзы прокатывают на длинных оправках, имеющих периодическую конусность в трех или 3+n пилигримовых клетях, расположенных по одной оси. Калибры и диаметры бочек валков каждой последующей клети снижают, а их геометрические размеры определяют с учетом условия постоянства пути отката металлического изделия каждой пилигримовой клетью. Обеспечивается производство качественных конусных длинномерных полых металлических изделий с заданными геометрическими параметрами. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области трубопрокатных установок с пилигримовыми станами для прокатки труб диаметром от 273 до 630 мм. Установка имеет участок для складирования и подготовки кованых заготовок, НЛЗ, слитков-заготовок ЭШП и полых слитков-заготовок ЭШП к прокатке, печи для нагрева их до температуры пластичности, рольганг для транспортировки нагретых до температуры пластичности кованых заготовок, НЛЗ и слитков-заготовок ЭШП к станам поперечно-винтовой прокатки, установки для внестановой зарядки дорнов, две передаточные тележки для транспортировки гильз с дорнами к пилигримовым станам, два пилигримовых стана и другое оборудование. Повышение точности геометрических параметров, изготовление труб малыми партиями без потери производительности обеспечивается за счет того, что установка снабжена участком подготовки технологического инструмента, включающим два станка для изготовления и контроля геометрических размеров пилигримовых валков с диаметрами бочки от 975 до 1100 мм и от 1125 до 1250 мм, два станка для наплавки проволокой марки 30Х25Н16Г7 рабочей части пилигримовых валков, токарный станок для изготовления дорнов диаметром от 258 до 580 мм длиной до 5,5 м, фрезерный станок для фрезерования щечек дорновых головок дорнов и автоматическую установку для наплавки изношенных дорновых головок. 5 з.п. ф-лы.
Изобретение предназначено для сокращения потерь на перевалки, вызванные необходимостью замены оправок в станах холодной периодической прокатки труб из высокопрочных марок стали. Оправка содержит хвостовик и рабочий участок с уменьшающимся от хвостовика поперечным сечением. Увеличение стойкости оправки обеспечивается за счет того, что она изготовлена из стали марок, обладающих большей прокаливаемостью по сравнению со сталями ШХ15 и 50ХФА, при этом закаленный слой на поверхности оправки имеет глубину не менее одной трети размера ее поперечного сечения.
Изобретение относится к трубопрокатному производству. Способ включает нагрев заготовок до температуры пластичности, прошивку в стане поперечно-винтовой прокатки в гильзы, прокатку гильз на пилигримовом стане в трубы, калибровку труб в калибровочном стане и охлаждение на воздухе. Заготовки выполнены из стали микролегированной ванадием от 0,02 до 0,07% и ниобием от 0,01 до 0,03% или титаном от 0,01 до 0,03% и алюминием от 0,02 до 0,05%. Прокатку труб производят с величиной подачи гильзы в очаг деформации от 15 до 20 мм для труб с толщиной стенки от 10 до 15 мм и от 20 до 25 мм для труб с толщиной стенки от 15 до 20 мм. Обеспечивается увеличение ударной вязкости металла труб после прокатки на пилигримовом стане и снижает энергозатраты на их производство.1 табл.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к технологии упрочнения, непосредственно в процессе горячей деформации, труб нефтяного сортамента из углеродистых и микролегированных Nb, V, Mo и Cr сталей

 


Наверх