Патенты автора Козлова Ольга Витальевна (RU)

Изобретение направлено на создание состава, в котором в качестве биологически активного вещества используют препарат на основе штамма гриба Pleurotus ostreatus ВКПМ F-819 с полифункциональной медико-биологической активностью, влияющего на тканевый обмен. Для пролонгированного воздействия препарат капсулируют в оболочку, представляющую собой сферические коллоидные частицы карбоната кальция СаCO3. Частицы получают при смешивании растворов хлорида кальция СаСl2 и соды (или карбоната натрия) Na2CO3 с концентрацией 0,33 М. Состав обеспечивает усиленное лечебное и профилактическое воздействие на кожные покровы человека в области пораженных зон и сохранение этого воздействия длительное время. 3 пр.
Изобретение относится к способу получения текстильного материала, содержащего нано- и микрокапсулированные БАВ с замедленным высвобождением. В предложенном способе текстильный материал обрабатывают нано- и микроэмульсией, содержащей нанокапсулы и микрокапсулы, с включенными в них инкапсулированными биологически активными веществами, с последующим отжимом и закреплением нано- и микрокапсул на поверхности материала, окончательный отжим и сушку. Нано- и микроэмульсию готовят следующим образом: к 0.5 г карбоната кальция добавляют 100 мл 1 %-ного раствора полиэлектролита I 10 г/л, перемешивают в течение 20 минут при 20°С, после чего раствор центрифугируют при скорости 2000-4000 об/мин в течение 10-20 минут, полученные частицы трехкратно промывают водой при температуре 20°С, добавляют 100 мл 1%-ного раствора полиэлектролита II 10 г/л, перемешивают в течение 20 минут при 20°С, вводят раствор биологически активного вещества 5-15 г/л, приливают эквивалентное количество этилового спирта и перемешивают в течение 20 минут. Затем в пропиточную ванну с приготовленной нано- и микроэмульсией опускают текстильный материал, выдерживают в течение 1-10 мин, отжимают, пропитывают раствором полиэлектролита I 10 г/л, промывают водой при температуре 20°С, отжимают пропитывают 1%-ным раствором полиэлектролита II 10 г/л, промывают водой при температуре 20°С, отжимают и сушат при температуре 110-130°С. В качестве биологически активного вещества используют препарат на основе штамма гриба Pleurotus ostreatus ВКПМ F-819. В качестве полиэлектролита I применяют хитозан. В качестве полиэлектролита II применяют ксантановую камедь, гуаровую камедь или альгинат натрия. Технический результат – усиление лечебного воздействия и увеличение продолжительности воздействия на кожный покров пациента в области пораженных зон при использовании для лежачих больных, а также сохранение лечебного эффекта даже после 10 стирок. 3 пр.

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к защите от кровососущих насекомых. Способ получения акарицидно-репеллентного средства, предназначенного для защиты от укусов клещей, предусматривает приготовление эмульсионной смеси и стабилизацию эмульсии репеллента, при этом репеллент эмульгируют в оксиэтилированном рапсовом масле (ОРМ) при температуре 20-40°С в соотношении 1:10, затем при постоянном перемешивании вводят воду до 50 масс. %, затем при постоянном перемешивании вводят последовательно эмульгатор I, эмульгатор II, затем при постоянном перемешивании вводят последовательно стабилизатор эмульсии I, стабилизатор эмульсии II, затем при постоянном перемешивании доливают воду до 100 масс. %. Скорость перемешивания составляет 900-6500 об/мин. В качестве репеллента используют смесь изомеров циперметрина (1:1): (S)-α-циано-3-феноксибензилового эфира (1R)-цис-3-(2,2-дихлоровинил)-2,2-диметилцикло-пропанкарбоновой кислоты и (R)-α-циано-3-феноксибензилового эфира (1S)-цис-3-(2,2-дихлоровинил)-2,2-диметилцикло-пропанкарбоновой кислоты (альфациперметрин). Соотношение исходных ингредиентов составляет (мас. %): альфациперметрин, эмульгированный в ОРМ - 5-20, эмульгатор I - 0,2-0,4, эмульгатор II - 0,1-0,2, стабилизатор эмульсии I - 0,1-0,2, стабилизатор эмульсии II - 0,2-0,4, вода - до 100. В качестве эмульгатора I применяют криптоанионное поверхностно-активное вещество, такое как карбоксилаты оксиэтилированных алкилфенолов карбоксипав АФ 6.90 или карбоксипав АФ 6.35, в качестве эмульгатора II применяют неионогенное поверхностно-активное вещество, такое как оксиэтилированные алкилфенолы Неанол АФ 9/10, Неанол АФ 9/4, Неанол АФ 9/12, Феноксол БВ 9/10, Синтанол БВ, в качестве стабилизатора эмульсии I применяют катионный водорастворимый полимер линейно-циклической структуры полидиаллилдиметиламмоний хлорид (ПДАДМАХ), а в качестве стабилизатора эмульсии II применяют анионные полиэлектролиты на основе поликарбоновых кислот, их солей и эфиров Акремон В1, Акремон LK-2, манутекс. Предлагаемый способ получения средства для защиты от укусов насекомых обеспечивает повышение безопасности средства, надежности защиты в течение длительного времени, упрощение процесса изготовления средства за счет смешивания всех компонентов в одной эксплуатационной ёмкости при постоянной температуре. 5 пр.

Изобретение относится к текстильной и легкой промышленности, а именно к составу, применяемому для валки шерстьсодержащих текстильных материалов, который может быть использован для различного ассортимента материалов, содержащих шерстяное волокно, а именно для сваливания ровницы или валки чистошерстяных тканей, а также полушерстяных тканей, содержащих синтетические или натуральные волокна. Состав для валки шерстьсодержащих текстильных материалов содержит щелочной агент гидроксид аммония, вспомогательный компонент и воду, согласно изобретению в качестве вспомогательного компонента содержит нитрат серебра в сочетании с дитионитом натрия при следующем содержании компонентов, г/л: Гидроксид аммония (25%) 2-8 Нитрат серебра 0,0001-0,0003 Дитионит натрия 1-3 Вода До 1 л Техническим результатом изобретения является повышение эффективности защиты шерстьсодержащих текстильных материалов от микробиологического повреждения и придание им антимикробных свойств. 1 табл.

Изобретение направлено на повышение прочного закрепления репеллентного вещества на материале и его устойчивости к внешним воздействиям в процессе эксплуатации. Указанный технический результат достигается тем, что текстильный материал пропитывают последовательно растворами анионного поверхностно-активного вещества, эмульсией репеллента в оксиэтилированном рапсовом масле, смешанной с неионогенными поверхностно-активными веществами, затем пропитывают раствором катионного полиэлектролита и раствором анионного полиэлектролита, осуществляют сушку до полного высыхания. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение направлено на создание конструкции одежды, обеспечивающей за счет акарицидного и репеллентного действия надежную защиту человека от клещей и летающих кровососущих насекомых в течение длительного времени. Указанный технический результат достигается тем, что на одежде установлены ловушки для насекомых, выполненные в виде опоясывающей текстильной полоски с акарицидом, каждая из которых состоит из по меньшей мере двух частей, одна из которых закреплена под острым углом 5-60 градусов к поверхности одежды. Брюки и куртка изготовлены из ткани, включающей репеллентный состав, а каждая часть опоясывающей текстильной полоски содержит акарицидный состав. Акарицидный и репеллентный состав выполнены в виде нано- или микрокапсул с размещенным внутри них соответственно акарицидным или репеллентным веществом. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к текстильной химии, а именно к отделочному производству текстильных серебросодержащих целлюлозосодержащих волокнистых материалов, обладающих антибактериальными свойствами. Способ получения серебросодержащих антибактериальных целлюлозосодержащих материалов заключается в пропитке водным раствором, включающим нитрат серебра, термообработке пропитанного материала, промывке его водой и сушке. Сухой материал перед пропиткой подвергают либо термообработке при температуре 150-180°С в течение 1-10 мин, либо обрабатывают ИК-излучением в течение 1-10 с, причем время обработки варьируют в зависимости от концентрации нитрата серебра, а термообработку пропитанного материала осуществляют запариванием в водных парах при температуре 99-100°С в течение 1-10 мин либо кипячением при температуре 99-100°С, в течение 1-10 мин. Технический результат - снижение материало- и энергоемкости, отсутствие дополнительных реагентов и простота исполнения, уменьшение времени проведения энергоемких технологических операций, а также снижение или устранение падения прочности материала, повышение стабильности эффекта к мокрым обработкам. 2 ил.,1 табл. .

Изобретение направлено на усиление и увеличение продолжительности лечебного воздействия биологически активных веществ на кожный покров пациента в области пораженных зон при лечении пролежней и ожогов. Указанный технический результат достигается тем, что текстильный материал обрабатывают нано- и микроэмульсией с включенными инкапсулированными биологически активными веществами в виде натурального облепихового или пихтового масла. Для приготовления нано- и микроэмульсии используют компоненты из расчета, г/л: анионное ПАВ 2-5 неионогенное ПАВ 0,1-1,0 натуральное облепиховое (пихтовое) масло 1-10 катионный полиэлектролит 3-7 вода до 1 л Закрепление нано- и микрокапсул на поверхности материала осуществляют его дополнительной пропиткой раствором анионного полиэлектролита. Получаемый текстильный материал используют для изготовления противопролежневых и противоожоговых изделий. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к химической технологии текстильных материалов и касается бесформальдегидного состава для заключительной отделки целлюлозосодержащих текстильных материалов

Изобретение относится к химической технологии текстильных материалов и касается композиции для крашения пигментами текстильных материалов

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства, в частности к пигментной печати текстильных материалов

 


Наверх