Патенты автора Крючков Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к области термической обработки сварных соединений, например, длинномерных рельсов и бесстыковых плетей. Установка для термической обработки сварных стыков рельсов содержит блок управления процессом термической обработки на базе промышленного компьютера с записанной программой нагрева, индукционный модуль нагрева, датчик контроля температуры нагрева в виде инфракрасного пирометра, установленный в зоне нагрева, и закалочное устройство в виде спрейера, соединенного с устройством подачи закалочной среды с датчиком давления, и приводы перемещения индуктора и закалочного устройства. В спрейере установлен датчик контроля текущей температуры сварного стыка рельса во время закалки, который соединен с упомянутым блоком управления, а устройство подачи закалочной среды выполнено в виде электронной заслонки с возможностью управления посредством упомянутого блока управления по сигналам датчика контроля текущей температуры сварного стыка рельса во время закалки. На спрейере установлены отсекатели для предотвращения закалки шейки и подошвы рельса. Техническим результатом изобретения является повышение уровня физико-механических свойств и увеличение эксплуатационной стойкости рельса, исключение вероятности недозакаленной или перезакаленной структуры металла сварного стыка, обеспечение прямолинейности рельса в зоне сварного стыка, а также возможность термообработки рельсов из различных марок рельсовых сталей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство предназначено для гашения пульсаций давления в линиях редуцирования газа на газораспределительных станциях. Устройство состоит из зафиксированного в корпусе пакета шайб с дросселирующими отверстиями, которые распределены по радиусу шайб так, что их пропускная площадь формирует профиль скоростей в сечении газопровода, приближенный к профилю скоростей установившегося стационарного течения среды. Дросселирующие отверстия в пакете шайб смещены друг относительно друга в окружном направлении. Устройство снабжено втулкой-рассекателем, подпорной шайбой, струевыпрямителем, при этом втулка-рассекатель выполнена перфорированной, площадь ее перфорации не менее площади выходного сечения регулятора давления, установлена в выходном его тракте, поджата корпусом устройства и служит для устранения резонансных режимов работы регулятора давления и выравнивания скорости газовой струи по его выходному сечению. Подпорная шайба установлена во входном фланце устройства. Струевыпрямитель выполнен в виде перфорированной шайбы, длина которой не менее десяти диаметров отверстия перфорации, расположен в выходной части корпуса устройства. Технический результат - снижение пульсаций и уменьшение вибраций стенки газопровода и снижение шума в окружающей среде. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для гашения пульсаций давления в трубопроводных транспортных системах для газовых сред, в частности на газораспределительных станциях. Гаситель пульсаций давления состоит из пакета шайб с дросселирующими отверстиями, зафиксированными в корпусе и полостях между шайбами, создаваемых за счет втулок установленных между ними. Для уменьшения уровня пульсаций давления, вызванного вихреобразованием, в дросселирующих отверстиях на входе выполнены конфузоры с углом при их вершине α=40…80°, а на выходе диффузоры с углом при их вершине β=6…30°, при этом дросселирующие отверстия распределены по радиусу шайб так, что их пропускная площадь формирует профиль скоростей в сечении трубопровода, приближенный к профилю скоростей установившегося стационарного течения среды. Технический результат - уменьшение уровня пульсаций давления на участке газопровода, расположенном за гасителем, снижение вибрации поверхности газопровода и шума в окружающей среде. 1 ил.

Изобретение относится к звукопоглощающим и звукоизолирующим конструкциям, акустическим измерениям

 


Наверх