Патенты автора Дмитрюков Алексей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области разведочной и промысловой геофизики и предназначено для измерения геофизических и технологических параметров в процессе бурения и исследования скважин. Техническим результатом является повышение надежности устройства и обеспечение двустороннего обмена телеметрической информацией. Устройство содержит корпус из электропроводящего материала с центральным отверстием для прохода промывочной жидкости, с резьбами для установки в буровую колонну, в герметичных отсеках которого размещены датчики, электронные блоки и источник питания. В выемке корпуса снаружи и соосно с ним установлен тороидальный сердечник из материала с высокой магнитной проницаемостью с обмоткой, концы которой подсоединены к электронному блоку, остающееся пространство выемки заполнено электроизоляционным материалом. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительным телесистемам режимов бурения скважин, имеющим определенный временной ресурс эксплуатации. Техническим результатом является продление срока службы автономного источника питания путем уменьшения энергозатрат. Предложено устройство включения скважинной телесистемы с автономным источником питания, содержащее сочлененный с телесистемой немагнитный корпус, постоянный магнит и вычислительное устройство. При этом немагнитный корпус установлен внутри бурильной трубы с помощью центратора. Снаружи немагнитного корпуса или центратора закреплен выполненный из эластомерного материала лепесток, размеры которого выбраны из условия, что при движении потока скважинной жидкости лепесток отклоняется. На лепестке установлен постоянный магнит. Внутри немагнитного корпуса на прямой, параллельной продольной оси корпуса, и на равном расстоянии от постоянного магнита установлены два магнитометра, магнитометры соединены с вычислительным устройством, выход которого связан со входом телесистемы. 2 ил.
Изобретение относится к области геофизических исследований скважин, в частности к инклинометрическим измерениям в процессе бурения. Техническим результатом является повышение точности определения параметров скважины при значительном уровне вибраций и наличии постороннего влияния магнитных масс. Предложен способ определения угловой ориентации скважины, включающий измерение с помощью трех взаимоперпендикулярных феррозондов компонентов полного вектора геомагнитного поля, определение по показателям трех взаимоперпендикулярных акселерометров компонентов полного вектора силы тяжести и вычисление по полученным данным промежуточных значений азимутального и зенитного углов, определение поправок и вычисление окончательных значений азимутального и зенитного углов скважины для каждой точки измерения. При этом перед началом измерений в скважине определяют систематические погрешности феррозондов и акселерометров, определяют ожидаемую скорость изменения азимутального и зенитного углов в процессе бурения и определяют компоненты геомагнитного поля и величину силы тяжести в районе проведения буровых работ. Кроме того в процессе измерения в скважине дополнительно измеряют уровень вибраций с помощью акселерометров. При низком уровне вибраций накапливают данные для расчета поправки на постороннее магнитное влияние и рассчитывают азимутальный, зенитный углы и угол установки отклонителя с учетом определенных ранее систематических погрешностей, ожидаемых показаний геомагнитного поля в районе бурения и ожидаемой скорости изменения углов скважины в процессе бурения. При высоком уровне вибраций преимущественно рассчитывают уточненное значение угла установки отклонителя, ориентируясь на текущие показания феррозондов. Причем измерение вибраций ведут с помощью второго трехосевого акселерометра с повышенной, по сравнению с первым, чувствительностью к вибрациям. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к средствам передачи данных с забоя скважины при кодировании информации шумоподобными сигналами (ШПС). Техническим результатом является обеспечение эффективного использования доступной полезной нагрузки информационного пакета в канале связи с ШПС и сделать значительно более гибкой последовательность передач измеренной скважинной информации. Предложен способ организации связи забоя с поверхностью бескабельной телеметрической системой в процессе бурения скважины, включающий кодирование данных каналов измерений шумоподобным сигналом и последующую передачу данных каналов измерений пакетами, содержащими синхропоследовательность, код передаваемого пакета и данные каналов. При этом данные каналов измерений преобразуют в страницы произвольной длины. Страницы разбивают на части для передачи пакетами. Размер пакета согласовывают с размером полезной нагрузки ШПС. Код передаваемого пакета содержит либо пометку о начале новой страницы и помер ее формата, либо пометку о продолжении страницы, начавшейся ранее.
Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин. Техническим результатом является упрощение и повышение надежности способа управления работой скважинного прибора. Способ включает определение параметров механического движения буровой колонны и изменение режима работы скважинного прибора в зависимости от изменения параметров механического движения буровой колонны. При этом для передачи информации к скважинному прибору производят резкие изменения параметров механического движения буровой колонны по заранее выработанной программе, фиксируют в скважинном приборе промежутки времени между резкими изменениями параметров механического движения буровой колонны и по набору зафиксированных промежутков времени производят изменение режима работы скважинного прибора.
Изобретение относится к области контроля за эксплуатацией нефтепромысловых скважин, оборудованных штанговыми глубинными насосами
Изобретение относится к области передачи скважинной информации по беспроводному электромагнитному каналу связи и может быть применено при бурении наклонно направленных скважин
Изобретение относится к геофизическим исследованиям, в частности к инклинометрии скважин в процессе бурения

 


Наверх