Патенты автора Ершов Александр Григорьевич (RU)

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к способу утилизации отходов здравоохранения, включающему раздельный сбор отходов по классам опасности. Технический результат – оптимизация и упрощение процесса раздельного сбора отходов здравоохранения, более тонкая очистка отходящих газов после сжигания отходов, упрощение автоматического техпроцесса газоочистки. Способ утилизации отходов здравоохранения, содержащий раздельный сбор в местах образования в цветные полимерные пакеты с последующей их укладкой в укупориваемые картонные коробки хранения для хранения отходов классов А, Б, В опасности в запираемом помещении раздельно в тележках. Горловины коробок складывают по рифлям для соединения стыкуемого торца посредством проплавления электроинструментом. Коробки с отходами, загруженные в тележки, перемещают к запираемому боксу на площадке внутридворового локального хранения, откуда коробки перегружают в оборудованный холодильником и ультрафиолетовым рециркулятором изолируемый кузов транспортного средства для перевозки отходов, оснащенного электронным блоком спутниковой навигации и связи с центром управления и контроля маршрута транспортирования отходов до объекта размещения, где осуществляют термическое обезвреживание автотермическим сжиганием. Сжигают отходы в вертикальной двухкамерной печи, где обеспечивают режим объемного автотермического горения в среде положительного кислородного баланса в результате принудительной подачи воздуха, предварительно нагретого в проходном теплообменнике энергией отходящих из камеры дожигания газов печи, который дозированно распределяют в трубчатый перфорированный колосник, внутрь центрального сопла между камерами печи и по периметру его конфузора в камере дожигания, патрубок отходящих газов которой сообщают через вытяжной вентилятор в выводящую на высоту трубу с магистралью, через последовательно смонтированные во взаимосвязи проходными вертикальными колоннами очистки реакционным взаимодействием отходящих газов с технологической жидкостью, в частности, посредством последовательных встречного душирования, барботирования, конденсации на развитой поверхности, преимущественно колец Рашига, и агломерации взвешенных твердых частиц в слое водяного тумана. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к технике дезинфекции воздуха в личном и общественном транспорте, помещениях и изделиях, имеющих замкнутое пространство. Рециркулятор для очистки воздуха содержит корпус, выполненный с входным отверстием для поступления воздуха, подлежащего очистке, и с выходным отверстием для выхода очищенного воздуха, установленные в корпусе ультрафиолетовая лампа, вентилятор, фильтр, блок управления, согласно изобретению на внутреннюю поверхность корпуса нанесен диоксид титана, на входном отверстии корпуса установлен воздушный фильтр, вентилятор размещен в корпусе около входного отверстия, датчики контроля мощности ультрафиолетового излучения, представляющие собой фотоприемники, воздушные дефлекторы, на пластины которых нанесен диоксид титана, датчик скорости вращения вентилятора, датчик скорости воздушного потока, установленный перед выходным отверстием корпуса, блок питания, обеспечивающий питание вентилятора, датчиков и микропроцессора, генератор тока, связанный с ультрафиолетовой лампой и обеспечивающий поддержание мощности ультрафиолетового излучения. При этом блок питания, вентилятор, генератор тока и датчики связаны с микропроцессором, который выполнен с возможностью сохранения контрольных значений мощности ультрафиолетового излучения, входного напряжения вентилятора, скорости вращения вентилятора и/или скорости воздушного потока, а также с возможностью последующего контроля текущих значений скорости вращения вентилятора, скорости воздушного потока, мощности ультрафиолетового излучения и входного напряжения вентилятора. Микропроцессор также выполнен с возможностью управления корректировкой скорости вращения вентилятора в зависимости от текущего значения мощности ультрафиолетового излучения по сигналу с датчика скорости вращения вентилятора и/или датчика скорости воздушного потока, дефлекторы расположены под углом в вертикальной и/или горизонтальной плоскости с возможностью обеспечения отведения воздушного потока из области с наименьшей мощностью ультрафиолетового излучения в область большей мощности ультрафиолетового излучения, микропроцессор связан с расположенным вне корпуса сервером или процессором для передачи сведений о контролируемых параметрах. Изобретение обеспечивает повышение качества очистки воздуха, повышение стабильности работы, расширение функциональных возможностей за счет регулирования режима работы в зависимости от внешних условий. 14 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам переработки твердых материалов огневым методом, а более конкретно к технологии автотермического процесса порционного сжигания твердых отходов в вертикальной двухкамерной печи при последовательном сепарировании твердых частиц в отходящем аэрозоле и нейтрализации в нем вредных газов по «мокрой» технологии. Техническим результатом является более тонкая очистка отходящих газов после печи сжигания, при оптимизации распределения горячего окисляющего воздуха, отбираемого из теплообменника, по высоте печи и упрощении автоматического техпроцесса эффективной газоочистки различными операциями мокрой технологии. Способ содержит порционную загрузку утилизируемого материала на колосник вертикальной двухкамерной печи с центральным отверстием в разделяющем своде, в которую распределенно по высоте подают окисляющий воздух, при этом отходящие газообразные продукты горения транзитно охлаждают в скруббере за счет поперечной струйной обработки реакционным щелочным раствором с последующей финишной фильтрацией для отделения чистого аэрозоля, принудительно нагнетаемого в вытяжную трубу. Причем окисляющий воздух подогретым распределенно подают по высоте печи объемными долями: (3/5-3/4) под колосник, (1/8-1/5) в центральное отверстие свода и (1/8-1/5) в верхнюю камеру дожигания, при этом окисляющий воздух, до обработки отходящих газов в скруббере, отводят из рубашки теплообменника, где радиационной энергией нагревают посредством теплопередачи в противотоке отходящими газообразными продуктами горения, затем аэрозоль, полученный после скруббера, подают на барботаж в технологическом щелочном растворе с селекцией конденсированной фазы, а перед финишной фильтрацией в слое тумана, который формируют спреером в ресивере, аэрозоль охлаждают посредством проницаемого теплоемкого наполнения из колец Рашига. 3 ил.

Изобретение относится к средствам переработки твердых и жидких материалов огневым методом, а более конкретно к установкам, включающим вертикальную печь и устройства сепарирования твердых частиц отходящего аэрозоля и нейтрализации в нем вредных газов. Техническим результатом является более тонкая очистка отходящих газов после печи сжигания, при оптимизации распределения окисляющего воздуха, отбираемого из теплообменника, и повышение эффективности автоматического техпроцесса газоочистки. Установка для сжигания твердых отходов, включающая вертикальную печь, футерованную огнеупорным покрытием, с автоматической порционной загрузкой материала через примыкающий шлюзовой приемник на колосник в камере сгорания, которая посредством центрального отверстия в своде скоммутирована с камерой дожигания продуктов горения, имеющей вертикальный патрубок с аварийным клапаном давления, горизонтальный футерованный трубопровод для сообщения с параллельно установленным транзитным скруббером очистки отходящих газов, оснащенным форсункой струйной поперечной подачи реакционного раствора, и устройство финишного фильтрования аэрозоля, связанное с тяговой трубой трубопроводом, снабженным вытяжным насосом, а также систему распределенной подачи окисляющего воздуха под колосник вертикальной печи и в центральное отверстие ее свода. Причем над форсункой транзитного скруббера установлен теплообменник типа труба в трубе, снабженный спиральным лотком в рубашке, которая сообщается с системой распределенной подачи в печь горячего окисляющего воздуха, в том числе дополнительно в диффузор камеры дожигания, причем центральная труба теплообменника, где размещен каскад сквозных поперечных патрубков, совмещена со скруббером и с подающим осевым каналом барботера, оснащенным перфорированной насадкой, помещенной в рабочем растворе, при этом свободный объем барботера сообщается с устройством фильтрования аэрозоля, выполненным в виде абсорбера с проницаемым теплоемким наполнением из керамических колец Рашига, связанного с выпускной тяговой трубой через ресивер, в котором расположен центральный спреер распыления технологического раствора. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для переработки твердых и вязкотекучих материалов огневым методом в вертикальных печах с отдельной камерой сгорания и предназначено для сжигания медицинских, промышленных и бытовых отходов. Техническим результатом является повышение функциональной надежности и эффективности безопасного сжигания твердых фрагментированных материалов при упрощении конструкции вертикальной печи. Вертикальная печь содержит камеру сгорания, оснащенную патрубком загрузки и связанную посредством центрального отверстия промежуточного свода с камерой дожигания, сообщающейся с тангенциальным отводящим патрубком и нормальным патрубком вытяжки, снабженным шарнирно закрепленной крышкой, и систему подачи окисляющего воздуха под колосник, на который порционно загружается твердый фрагментированный материал, в патрубок загрузки и через распределенные наклонные каналы в центральное коммуникационное отверстие свода. Причем патрубок загрузки оснащен шлюзом, включающим шиберную футерованную заслонку и поворотную крышку, между которыми смонтирован шланг вытяжного насоса, связанного с расположенным внутри конфузора камеры дожигания коллектором подачи окисляющего воздуха, распределенные каналы которого наклонены встречно каналам в своде, при этом радиус центрального отверстия коммуникации камер сгорания и дожигания, сопоставимый с высотой свода, составляет четверть диаметра камер. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для переработки твердых и жидких материалов огневым методом и может быть использовано в вертикальных печах с отдельной камерой сгорания для сжигания медицинских, промышленных и бытовых отходов

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к способу утилизации отходов здравоохранения

Изобретение относится к устройствам для переработки твердых и жидких материалов огневым методом и может быть использовано в вертикальных печах для сжигания медицинских, промышленных и бытовых отходов

 


Наверх