Патенты автора Коняев Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области рекультивации нарушенных территорий в условиях Крайнего Севера и может быть использовано для предотвращения растепления многолетнемерзлых грунтов и проявлений процессов криопланации и термоэрозии, а также для укрепления и зашиты грунтовых склоновых поверхностей в районах распространения многолетнемерзлых грунтов и быстрого восстановления почвенно-растительного покрова на экзогенных участках грунтовых склоновых поверхностей. Способ предотвращения процессов криопланации и термоэрозии на нарушенном склоновом участке многолетнемерзлых грунтов, в котором в период с устойчивыми отрицательными среднесуточными температурами воздуха осуществляют укрепление склонового участка многолетнемерзлых грунтов путем укладки на его дно обойм из геотекстильного материала, заполненных песком, фиксации их на поверхности склонового участка анкерами. Сверху упомянутых обойм насыпают слой местного грунта и выравнивают насыпанную поверхность склонового участка, после чего в период с устойчивыми положительными среднесуточными температурами воздуха на всю поверхность склонового участка укладывают рулоны биомата, состоящего из двух сшитых друг с другом слоев нетканого льняного полотна, между которыми размещен слой льняной армирующей сетки и рекультивант, состоящий из смеси семян многолетних растений, адаптированной к условиям Крайнего Севера, минеральных удобрений и/или органических удобрений, стимулятора роста растений и влагоудерживающих компонентов. Закрепляют рулоны биомата деревянными колышками или металлическим крепежом, осуществляют присыпку всей поверхности рулонов биомата слоем местного грунта и производят полив водой. Технический результат состоит в обеспечении воссоздания нарушенных склоновых поверхностей, защита многолотнемерзлых грунтов от протаивания, обеспечении препятствования развитию процессов криопланации и термоэрозии. 3 ил.

Изобретение относится к области рекультивации нарушенных земель и может применяться для укрепления, защиты от эрозионных процессов и восстановления склоновых участков ландшафтов. Способ рекультивации на склонах в условиях Крайнего Севера заключается в том, что осуществляют укладку на поверхность рекультивируемого участка биоматов, состоящих из верхнего и нижнего слоев, выполненных из нетканого биоразлагаемого материала, между которыми расположен средний армирующий слой, представляющий собой сетку из натуральных волокон и слой рекультиванта, включающий в себя смесь семян растений, адаптированную к условиям Крайнего Севера, сухие гранулы сапропеля и порошковую форму биопрепарата, содержащего культуры Microbacterium testaceum ВКПМ Ас-1998 и Alcaligenes faecalis ВКПМ В-12416, после чего биоматы соединяют внахлест и закрепляют на поверхности рекультивируемого участка, а затем осуществляют полив биоматов. Технический результат - повышение эффективности и надежности крепления биоматов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к экологии и может быть использовано в системе мониторинга окружающей среды в зоне освоения нефтегазовых месторождений в районах Крайнего Севера. Для этого методам биоиндикации определяют наличие индикаторов в пробах среды, присутствие которых свидетельствует о ненарушенных условиях среды, обозначают их как положительные индикаторы (Ipos). Также определяют наличие индикаторов, присутствие которых свидетельствует о нарушении состояния среды, и обозначают их как отрицательные индикаторы в районе нефтегазодобычи (Nneg) и на данном участке (Ineg). Состояние окружающей среды на участке оценивают путем расчета суммарной балльной оценки (K) по формуле K=∑(n Ipos)+(Nneg-∑(n Ineg). Затем формируют эталонную шкалу с разбивкой ее по классам качества среды. Количество классов качества соответствует количеству видов-индикаторов на участке, при этом значение K, равное количеству видов-индикаторов, соответствует эталонному классу качества среды, значение K=0 определяет класс качества среды, соответствующий экологической катастрофе, а промежуточные значения K определяют классы качества, соответствующие разной степени нарушенности условий окружающей среды. Изобретение обеспечивает повышение точности и достоверности результатов оценки состояния окружающей среды в районах Крайнего Севера. 8 табл.

Изобретение относится к биотехнологии и может применяться для очистки загрязненных углеводородами и экотоксикантами земель с использованием биопрепарата. Техническим результатом является повышение эффективности очистки загрязненных углеводородами земель, а также расширение функциональных возможностей предлагаемого способа. В предлагаемом способе загрязненную почву обрабатывают суспензией биопрепарата на основе микроорганизмов, в котором в качестве микроорганизмов используют культуры Microbacterium testaceum ВКПМ Ас-1998 и Alcaligenes faecalis ВКПМ В-12416, взятые в соотношении 1:1. В загрязненную почву вносят такое количество суспензии биопрепарата, в котором содержание культуры Alcaligenes faecalis ВКПМ В-12416 по абсолютно сухому веществу составляет 0,2% - 0,5% от массы загрязнителя. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к строительству трубопроводов, в частности в нефтегазовой промышленности, и может быть использовано при проведении строительных и ремонтных работ на газонефтепроводах. В способе прокладки трубопровода осуществляют укладку изолированного трубопровода в траншею на слой подготовки, обработанный модификатором, засыпку трубопровода слоем обсыпки, обработанным модификатором, с последующим формированием обвалования. В качестве модификатора используют продукт реагентного обезвреживания нефтезагрязненных отходов производства и почвогрунтов, содержащий гидроксид и карбонат кальция в количестве 15-45 масс. % от веса грунта. При обработке грунта вводят раствор метилсиликоната натрия в количестве 0,2-1,0 масс. % от веса грунта в расчете на основное вещество. Технический результат: снижение коррозионной активности грунтов подготовки и обсыпки при прокладке трубопровода. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ компостирования органической части пищевых отходов включает жидкофазную и твердофазную ферментацию с использованием культуры микроорганизмов, причем в качестве культуры микроорганизмов используют активный ил, который предварительно выращивают на жидкой фазе упомянутых пищевых отходов, при этом пищевые отходы предварительно измельчают до фракции 1÷3 мм, часть измельченных пищевых отходов центрифугируют и полученную жидкую фазу направляют на ферментацию для выращивания активного ила, жидкофазную ферментацию осуществляют в течение 7÷10 суток, температуру в первые 5 суток обеспечивают от 28°C до 32°C, а температуру в последующие сутки - от 42°C до 44°C, затем полученную при центрифугировании измельченных пищевых отходов твердую фазу смешивают с оставшимися измельченными пищевыми отходами для образования компостируемой смеси, после чего полученный при жидкофазной ферментации активный ил добавляют к компостируемой смеси в количестве не менее 3% от массы компостируемой смеси. Изобретение позволяет упростить процесс компостирования органической части пищевых отходов, а также повысить эффективность процесса. 2 пр.

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для очистки и обезвреживания нефтезагрязненных отходов. Предложен сорбент, содержащий негашеную известь в количестве 81,1-83,3%, диатомит в количестве 7,4-12,5% и гидрофобизатор. В качестве гидрофобизатора сорбент содержит насыщенные высокомолекулярные углеводороды в количестве 6,4-9,3%. Изобретение обеспечивает повышение емкости сорбента. 1 табл.
Изобретение относится к реагентам, предназначенным для обезвреживания почвогрунтов, загрязненных углеводородами, и может быть использовано для обезвреживания и утилизации нефтезагрязненных грунтов и отходов производства газонефтедобычи и переработки. Реагент для обезвреживания почвогрунтов, загрязненных углеводородами, содержит негашеную известь и нефтепарафины в качестве гидрофобизатора. Изобретение обеспечивает повышение степени обезвреживания и улучшение гидрофобных свойств продуктов обезвреживания. 1 табл.

Изобретение может быть использовано при обезвреживании жидких углеводородсодержащих отходов, образующихся на предприятиях подготовки и транспортировки газа. Для осуществления способа проводят обработку жидких углеводородсодержащих отходов в водном растворе в аэробных условиях биопрепаратом, содержащим углеводородокисляющие микроорганизмы, из расчета 1 кг биопрепарата на 10 кг углеводородов. Объемное соотношение отходов к воде составляет от 1:4 до 1:50. Затем в смесь вводят макроэлементы - соли азота, фосфора, калия, магния и микроэлементы - соли железа, марганца, меди, цинка, перемешивают смесь с подачей воздуха при температуре от 28°C до 36°C и pH от 4 до 7. Вместе с воздухом подают 0,5-2,0 об.% кислорода. Обезвреживание проводят в присутствии полифункционального катализатора состава, мас.%: оксид марганца 22-26; оксид молибдена 4-7; оксид хрома 4-5; оксид никеля 3-5, полиэтилен высокого давления в качестве носителя - остальное. После завершения процесса осуществляют слив продукта обезвреживания, при этом оставляют в рабочей емкости не менее 25% объема рабочей суспензии с последующем повторением всего цикла обезвреживания без добавления биопрепарата. В предпочтительном варианте загрузку катализатора осуществляют из расчета 2-10% от рабочего объема емкости. Технический результат - интенсификация процесса биологического обезвреживания жидких углеводородсодержащих отходов за счет увеличения скорости биохимических процессов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к микробиологическим способам очистки окружающей среды. В предложенном способе в загрязненную среду вводят консорциум нефтеокисляющих микроорганизмов с одновременным внесением минеральной питательной среды. В качестве нефтеокисляющих микроорганизмов используют штамм бактерий Rhodococcus qingchengii ВКПМ AC-1877, штамм бактерий Rhodococcus erythopolis ВКПМ AC-1878 и штамм дрожжей Rhodotorula mucilaginosa ВКПМ Y-3604. Консорциум нефтеокисляющих организмов вносят в загрязненную среду в количестве 0,2%÷0,5% от массы загрязнителя. При этом совместно с нефтеокисляющими микроорганизмами и минеральной питательной средой в загрязненную среду вводят поверхностно-активное вещество в количестве 0,2%÷,5% от массы загрязнителя. Данный способ обеспечивает повышение эффективности очистки земли от загрязнений нефтепродуктами. 2 пр.

Изобретение относится к обработке воды

 


Наверх