Патенты автора Галиулина Роза Адхамовна (RU)

Изобретение относится к области геоэкологии и может быть использовано для идентификации микробного загрязнения водной среды. С этой целью на территории пастбищного скотоводства, по карта-схеме крупного масштаба, М 1:200000 и крупнее, определяют место выпаса скота. Затем с места выпаса скота отбирают усредненный репрезентативный образец навоза, который высушивают (при комнатной температуре) и просеивают (через сито диаметром ячеек 3 мм) для получения сухого образца. Из этого образца берут пробы массой по 1 г в количестве 5 партий по 6 штук в каждой, т.е. всего 30 проб. Первая партия представляет собой сухие пробы навоза и идет под номером №1 (соотношение навоз: вода в ней равно 1:0). Остальные 4 партии сухих проб навоза помещают в центрифужные пробирки на фильтровальную бумагу с размером пор 12-15 мкм (например, марки "Черная лента" по международной классификации). Затем в пробирки добавляют дистиллированную воду без перемешивания с пробой в соотношениях навоз: вода, равных 1:1 для второй партии, 1:2 для третьей партии, 1:3 для четвертой партии и 1:4 для пятой партии. Таким образом, имитируется низкообъемная влажность навоза, характерная в случае выпадения дождя (соотношение навоз: вода в пределах 1:1÷1:2), и высокообъемная влажность навоза, характерная в случае таяния снега (соотношение навоз: вода в пределах 1:3÷1:4). Центрифужные пробирки с пробами вставляют в ротор центрифуги и тут же центрифугируют не менее 5 минут для получения из них водных проб навоза соответственно под номерами №2, №3, №4 и №5. После этого каждую пробу первой партии и каждую водную пробу остальных партий помещают в индивидуальные модифицированные колбы Эрленмейера с добавлением необходимых реагентов и инкубируют их в термостате при +30°С в течение одних суток. По завершению инкубирования анализируют активность фермента дегидрогеназы в пробах №1, №2, №3, №4 и №5 спектрофотометрическим методом с необходимой математической обработкой полученных результатов для каждой партии проб. Достигается повышение оперативности и упрощение идентификации. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к экологии и может быть использовано для идентификации источника и времени загрязнения окружающей среды дихлордифенилтрихлорэтаном (ДДТ) в регионах Крайнего Севера. Для этого отбирают репрезентативные пробы почвы, воды, крови или грудного молока человека. Пробы анализируют и оценивают количественное содержание ДДТ и его метаболитов - дихлордифенилдихлорэтилена (ДДЭ) и дихлордифенилдихлорэтана (ДДД). Полученные данные обрабатывают статистическими методами для сравнения их содержания с санитарно-гигиеническими и экологическими нормативами, а также оценки их относительного содержания в пробах. В случае содержания ДДТ в почве и/или воде выше предельно допустимой концентрации источник загрязнения является точечным; при содержании ДДТ в почве и/или воде ниже предельно допустимой концентрации, источник загрязнения является диффузным. При содержании ДДТ и его метаболитов ДДЭ и ДДД в пробах почвы, воды, крови и/или грудного молока в соотношении , или только ДДТ, интервал времени с момента загрязнения менее 1 года. В случае содержания ДДТ и его метаболитов ДДЭ и ДДД в соотношении или , интервал времени с момента загрязнения превышает 1 год. Изобретение позволяет идентифицировать источник и время загрязнения пестицидом ДДТ для принятия профилактических и/или восстановительных мер по снижению загрязнения окружающей среды и негативного воздействия ДДТ на организм человека. 1 пр.

Изобретение относится к геоэкологии и, в частности, к охране окружающей среды на Крайнем Севере в районах добычи нефти. Способ предотвращения миграции нефти в подземные воды из загрязненных тундровых почв включает отбор на загрязненном участке усредненного образца почвы для определения в ней исходной концентрации нефти y0 и глубины ее проникновения в грунт. Равномерно вносят на загрязненный участок торф и заделывают его перемешиванием с почвой. На незагрязненном участке отбирают усредненный образец почвы из верхнего гумусо-аккумуляторного горизонта мощностью до 30 см, оценивают глубину проникновения нефти на загрязненном участке и его площадь и по этому комплексу данных определяют необходимое количество торфа для внесения на загрязненный участок. Объем торфа равномерно распределяют по всей поверхности загрязненного участка и заделывают в грунт путем перемешивания с загрязненным слоем почвы. После чего через каждые 10 суток на загрязненном участке отбирают усредненные образцы почвы для определения в них остаточной концентрации нефти y, вплоть до выявления статистически доказанной тенденции снижения ее концентрации в почве, после чего прогнозируют срок предотвращения миграции нефти в подземные воды из загрязненной почвы путем расчета времени достижения ориентировочно допустимой концентрации нефти для тундровых почв. Использование данного способа позволяет оптимизировать процесс рекультивации участка загрязненной нефтью почвы. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ биохимического контроля эффективности рекультивации нарушенных и/или загрязненных тундровых почв, включающий отбор проб и анализ активности фермента дегидрогеназы спектрофотометрическим методом. После чего, результаты анализа фермента подвергают статистической обработке. Способ позволяет корректно и оперативно контролировать эффективность рекультивации нарушенных и/или загрязненных тундровых почв. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области геоэкологии и может быть использовано для оценки экологической ситуации при хроническом и аварийном загрязнении почвы тяжелыми металлами по анализу активности фермента дегидрогеназы в почве. Для этого выделяют первый типичный участок без явного источника эмиссии тяжелых металлов (№1) и второй (№2) типичный участок с явным источником эмиссии приоритетных тяжелых металлов. Затем с этих участков отбирают усредненные пробы почвы №1 и №2, соответственно, и определяют в них активность фермента дегидрогеназы спектрофотометрическим методом. При этом о хроническом загрязнении почвы тяжелыми металлами судят по повышению активности фермента в пробе №2 относительно пробы №1. Об аварийном загрязнении почвы тяжелыми металлами судят по снижению активности фермента в пробе №2 относительно пробы №1. Способ позволяет диагностировать факт хронического или аварийного загрязнения почв тяжелыми металлами, а также сократить время, повысить точность и качество оценки экологической ситуации на территориях функционирования промышленных объектов. 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области экологии и почвоведения. Способ включает последовательное внесение местного торфа и водного раствора полученного из него гумата калия в количествах, зависящих от гранулометрического состава почв, а также посев и выращивание смеси травяно-злаковых растений. При этом на первом этапе определяют активность фермента дегидрогеназы ненарушенной почвы (контроль) - проба №1 и местных месторождений торфов - пробы №2, №3 и №4 для выбора пробы торфа с максимальной активностью дегидрогеназы. На втором этапе выбирают, используя методы планирования эксперимента, например метод насыщенного факторного плана, ряд доз торфа и водного раствора 0,125%-ного гумата калия, полученного из торфа, который выбран из проб №2, №3 и №4, и затем на третьем этапе готовят пробы нарушенной тундровой почвы с внесением торфа - серия проб №5, а также нарушенной тундровой почвы с последовательным внесением торфа и водного раствора гумата калия - серия проб №6. Подготовленные серии проб засевают смесью семян травяно-злаковых растений и инкубируют для выращивания растений в обоих сериях в течение 30 дней при дневном освещении в контролируемых гидротермических условиях (влажность 70% от полной влагоемкости и среднемесячной температуре, характерной для региона исследования). После этого на четвертом этапе определяют надземную биомассу смеси травяно-злаковых растений в каждой пробе обеих серий №5 и №6. При этом об эффективности предстоящей рекультивации нарушенных тундровых почв судят по превышению надземной биомассы смеси травяно-злаковых растений серии проб №6 относительно надземной биомассы смеси травяно-злаковых растений серии проб №5. Оптимальное соотношение грунта, торфа и гумата калия для рекультивации конкретного участка тундры назначают по результатам математической обработки, соответствующей выбранному методу планирования эксперимента, полученных данных испытаний по четвертому этапу - серии проб №5 и №6. Способ позволяет ускоренно восстановить плодородие почвы и нормализовать физиологические процессы в растениях. 3 ил., 1 табл.

Способ включает внесение торфа в почвы с учетом их полной влагоемкости и оценку эффективности их рекультивации. На первом этапе определяют полную влагоемкость нарушенной почвы, например, весовым методом после достижения полного насыщения водой всех ее пор. На втором этапе отбирают пробы местного торфа не менее чем из трех торфяных разработок - пробы №1, №2 и №3 для определения пробы с максимальной активностью фермента дегидрогеназы как ключевого показателя восстановления плодородия почвы. На третьем этапе выбирают рациональную дозу торфа (пробы №1, №2 или №3) в виде соотношения торф : почва из полученных данных в зависимости от полной влагоемкости почвы. На четвертом этапе, после инкубирования почвы в течение 10 дней в контролируемых гидротермических условиях (влажность 70% от полной влагоемкости и температура 30°С), отбирают пробы нарушенной почвы без внесения торфа - проба №4, а также нарушенной почвы с внесением торфа (пробы №1, №2 или №3) - проба №5. Затем определяют активность дегидрогеназы отобранных проб, при этом об эффективности рекультивации нарушенной почвы посредством торфа судят по повышению активности дегидрогеназы пробы №5 относительно активности дегидрогеназы пробы №4. Способ позволяет сократить время, повысить точность и качество оценки эффективности рекультивации нарушенных почв с различной полной влагоемкостью и рационально использовать торф в условиях Крайнего Севера. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области экологии и почвоведения. Технический результат - получение химически чистых гуминовых кислот, достижение максимального соответствия природной среде при рекультивации нарушенных тундровых почв. Способ получения гумата калия из местных торфов Ямало-Ненецкого автономного округа для рекультивации нарушенных и загрязненных тундровых почв включает: на первом этапе - декальцинирование торфа 0,1 н раствором серной кислоты при соотношении 1:20 и его осаждение, на втором этапе - экстракцию гуминовых кислот из полученного осадка 0,1 н раствором гидроксида натрия при соотношении 1:15, на третьем этапе - осаждение гуминовых кислот 10%-ным раствором соляной кислоты при соотношении 50:1, на четвертом этапе - очищение полученного осадка гуминовых кислот путем растворения в 0,1 н растворе гидрооксида натрия, добавления сульфата натрия и 0,1 н раствора соляной кислоты, промывания дистиллированной водой и высушивания. На пятом этапе, реализуемом один раз, методом ядерно-магнитно-резонансной 13С-спектроскопии проводят анализ содержания алифатического, полисахаридного, ароматического и карбоксильного углерода в гуминовых кислотах, по которым определяют региональную специфичность конкретного месторождения торфа, и, используя полученные данные, в последующем готовят 2,5%-ный раствор гумата калия с рН 7 посредством добавления дистиллированной воды и 0,1 н. раствора гидрооксида калия и на основе лабораторных экспресс-исследований выдают рекомендации по его оптимальному применению, в том числе вместе с торфом для рекультивации конкретных участков нарушенных тундровых земель вблизи района месторождения торфа. 1 табл.

 


Наверх