Патенты автора Ушнурцев Станислав Владимирович (RU)

Изобретение относится к военной технике. Устройство распределения мощности в трансмиссии включает блок управления, датчики скоростей вращения ведущих колес и угла поворота рулевого колеса с модулятором давления. Блок управления состоит из трехосевого акселерометра, датчика крена и командоконтроллера. На всех ведущих колесах установлены датчики антиблокировочной системы, электрически соединенные между собой и с блоком управления. Датчики скоростей вращения расположены на всех приводных валах и ведущих колесах и электрически соединены между собой и с блоком управления. На передних колесах установлены датчики угла поворота колес, электрически соединенные с блоком управления. На всех ведущих колесах установлены модуляторы давления тормозов антиблокировочной системы, выполненные из пневматических агрегатов, каждый из которых соединен индивидуальной электрической цепью с блоком управления. На межколесных и межосевом дифференциалах установлены пневмоприводы блокировок, электрически связанные с блоком управления. Повышается подвижность шасси. 1 ил.

Изобретение относится к области информационно-измерительных систем, в частности систем технического зрения, и предназначается для решения задач автоматизации поиска соответствий на двух и более цифровых изображениях. Технический результат изобретения заключается в повышении скорости проведения автоматического поиска соответствий на дисторсионно-искаженных изображениях с динамично меняющих свои пространственные положение и ориентацию цифровых камер высокого разрешения. Заявлен способ определения положения области поиска соответствий на дисторсионно-искажённых изображениях. Для осуществления заявленного способа могут использоваться по крайней мере две разнесенные в пространстве (причем в любой плоскости) и произвольно сориентированные цифровые j-е видеокамеры, обеспечивающие возможность захвата стереоизображений объектов интереса и совместно с обрабатывающей системой образующие СТЗ. Причем применяемые цифровые камеры могут быть как видимого, так и инфракрасного диапазонов. Изобретение в первую очередь ориентировано на применение в маломощных мобильных системах, предполагающих работу в реальном масштабе времени с дисторсионно-искаженными изображениями высокого разрешения без предварительной их обработки. 6 ил.

Изобретение относится к техническому обслуживанию. В способе эксплуатации технической системы устанавливают допустимое значение интенсивности отказов системы и периодичность ее технического обслуживания по нормативной наработке, фиксируют значение интенсивности отказов системы и ее составных частей до проведения обслуживания, сравнивают значение фиксированной интенсивности отказов системы с допустимым и обслуживают систему по отношению допустимой интенсивности отказов системы к фиксированной. При превышении допустимой интенсивности отказов системы над фиксированной интенсивностью отказов, сравнивают значение фактической интенсивности отказов составной части с допустимым. В случае, когда оно оказывается выше допустимого, проводят замену или ремонт составной части, после чего наработку системы до очередного обслуживания назначают нормативной. Повышается надежность системы. 1 табл.

Изобретение относится к устройствам автоматической сигнализации и может найти применение в запорной трубопроводной арматуре для определения момента своевременной очистки фильтра и диагностирования состояния подводящей системы. Индикатор разности давлений содержит корпус, в котором расположены изолированные отверстия, в одном из которых установлен подпружиненный геркон, а во втором - подвижная система с постоянным магнитом, при этом отверстия расположены параллельно. Подвижная система состоит из неподвижной втулки с подпружиненным поршнем и направляющей, а постоянный магнит закреплен в теле поршня перпендикулярно его оси в плоскости, проходящей через ось геркона, и подпружинен. В устройство дополнительно введены второй поршень с встроенным магнитом и пружиной, шток с регулировочной гайкой, при этом поршень установлен в третьем изолированном отверстии параллельно геркону и разделяет собой входной трубопровод фильтра и атмосферу. Пружина одним своим концом упирается в поршень, а другим - в корпус. Шток одним своим концом жестко закреплен на поршне со стороны пружины, а вторым проходит сквозь герметичное отверстие в корпусе, при этом на свободном его конце завернута регулировочная гайка. Технический результат: расширение функциональных возможностей индикатора разности давления. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системам электроснабжения робота, включающая в себя солнечную фотоэлектрическую установку. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей системы электроснабжения робота и в том числе в обеспечении ее работоспособности в условиях полевых бурь. Достигается тем, что в систему электроснабжения робота дополнительно введены: телескопическое крепление, закрепленное одной своей стороной на корпусе робота с электрическим двигателем, обеспечивающим его выдвижение и складывание, и подключенным одним своим выводом к блоку обработки данных и управления, а другим к корпусу робота, жесткая полусфера, закрепленная внутренней поверхностью на свободном конце телескопического крепления, на наружной поверхности которой расположен комплект фотоэлектрических элементов таким образом, что он своей формой повторяет форму поверхности крепления, акустический и сейсмический датчики, подключенные к блоку обработки данных и управления, при этом пространство между корпусом робота и солнечной фотоэлектрической установки закрыто чехлом, а пространство между упомянутым корпусом робота и жесткой полусферой - цилиндрическим чехлом. 2 ил.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в машиностроении, нефте- и газодобывающей, нефтехимической и химической отраслях промышленности. Электролит включает гидроксид калия, натриевое жидкое стекло, пероксид водорода и воду, при этом он дополнительно содержит серпентин дисперсностью 5-40 мкм и наноуглеродный порошок дисперсностью 8-15 нм при следующем соотношении компонентов, г/л: гидроксид калия 2-3, натриевое жидкое стекло 8-10, пероксид водорода 2,5-10, серпентин 10-30, наноуглеродный порошок 10-15 и воду - остальное. Технический результат: повышение противоизносных, противозадирных свойств и прочности покрытия. 1 табл.

Группа изобретений относится к вариантам выполнения броневой защиты танка. Динамическая бронезащита танка содержит бронезащитные плиты, установленные на корпусе и башне на деформируемых амортизаторах с возможностью перемещения бронезащитных плит относительно корпуса и башни танка. Динамическая бронезащита содержит деформируемые амортизаторы, которые представляют собой тонколистовой профиль. Сечение тонколистового профиля выполнено из прямолинейных элементов в виде прямоугольника, трапеции, треугольника многошагового исполнения или криволинейных элементов в виде овала или синусоиды многошагового исполнения. Достигается снижение динамических нагрузок на корпус и башню танка при воздействии атакующего средства. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к транспортной технике, в частности к системам предупреждения столкновения автомобиля при движении в транспортном потоке

 


Наверх