Патенты автора Калинина Татьяна Сергеевна (RU)

Изобретение относится к способу получения олигонуклеотидного комплекса для доставки в клетки млекопитающих и может быть использовано в молекулярной медицине. Предложенный способ включает смешивание раствора соответствующего олигонуклеотида с раствором носителя в определенном соотношении и отличается тем, что водный раствор олигонуклеотида с концентрацией 2,0-25 мкг/мл смешивают с водным раствором декстрана с мол. массой 65-70 кДа с концентрацией 2,0-2,5 мг/мл, полученную смесь перемешивают и подвергают облучению пучками электронов высокой энергии в дозе 2,5-10 кГр. Предложен новый эффективный способ, позволяющий упростить и уменьшить длительность получения указанного олигонуклеотидного комплекса. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и фармации, конкретно к фармацевтической композиции на основе гидрохлорида 1-гидрокси-4-циклогексиламиноадамантана и натриевой соли 4-гидроксимасляной кислоты, обладающей способностью увеличивать умственную и физическую работоспособность в условиях десинхроноза, характеризующейся тем, что она содержит действующее вещество гидрохлорид 1-гидрокси-4-циклогексиламиноадамантан и натриевую соль 4-гидроксимасляной кислоты и фармацевтически приемлемые целевые добавки, пригодные для использования в твердой лекарственной форме, выбранные из групп вспомогательных веществ: наполнителей, дезинтегрантов, связующих веществ, скользящих веществ и пленочных покрытий, при определенном соотношении указанных компонентов. Композиция выполнена в виде таблеток и содержит оптимальное количество вспомогательных веществ. 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 5 табл., 11 пр.

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности, а именно к антитромботическому средству, которое может быть эффективным для профилактики и лечения тромботических состояний. Антитромботическое средство на основе сульфатированного целлюлозного материала представляет собой сульфат целлюлозы с молекулярной массой 116000 дальтон, полученный из частично гидролизованной целлюлозы соломы пшеницы сульфатированием хлорсульфоновой кислотой в пиридине. Средство по изобретению характеризуется высокой антитромботической и низкой геморрагической активностью. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и фармакологии и может быть использовано для изучения влияния на апоптоз терапевтических препаратов

 


Наверх