Патенты автора АУЭ Фолькер (DE)

Изобретение относится к устройству для контактирования с содержащим алюминий электрическим экраном высоковольтного электрического кабеля, имеющего кабельную жилу, которая по всей длине этого высоковольтного кабеля окружена указанным экраном. Экран по меньшей мере на одном конце высоковольтного кабеля зажат между деталями выполненной из металла арматуры, включающей в себя по меньшей мере два кольцевых контактных элемента - первый контактный элемент (9) и второй контактный элемент (10), которые в смонтированном состоянии соединены друг с другом с помощью резьбового соединения. Первый контактный элемент (9) имеет коническую наружную поверхность (16), которая расширяется к концу высоковольтного кабеля (1) и охватывает кабельную жилу (2) высоковольтного кабеля (1). Второй контактный элемент (10) размещен на деталях резьбового соединения и имеет тоже расширяющуюся к концу высоковольтного кабеля (1) коническую внутреннюю поверхность (22), которая в смонтированном состоянии проходит параллельно наружной поверхности (16) первого контактного элемента (9). По меньшей мере часть экрана в смонтированном состоянии зажата между проходящими параллельно друг другу коническими поверхностями обоих контактных элементов (9, 10), и по меньшей мере коническая внутренняя поверхность (22) второго контактного элемента (10) снабжена структурированиями для повышения ее шероховатости. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение касается устройства для места соединения электрического кабеля высокого напряжения с бумажной изоляцией, пропитанного текучей изоляционной средой, и электрического кабеля высокого напряжения с пластмассовой изоляцией. На конце кабеля высокого напряжения с бумажной изоляцией предусмотрена оснащенная герметичным проходным изолятором (12) концевая муфта. Место соединения проводов двух кабелей покрыто электрическим экранирующим элементом и корпусом (18) муфты. Корпус (18) муфты выполнен в виде продолговатой цельной детали из эластичного изоляционного материала со сквозным каналом для приема двух кабелей (3, 4) высокого напряжения. Корпус (18) муфты на двух его осевых концах для приема кабелей (3, 4) оснащен регулировочными воронками (21, 22). Внешние диаметры кабелей в областях контакта с корпусом (18) муфты отличаются, по меньшей мере, на 10 мм, а внутренние диаметры сквозного канала корпуса (18) муфты на двух его осевых концах для приема кабелей (3, 4) также являются различными в соответствии с этими различными внешними диаметрами кабелей. Технический результат - повышение технологичности изготовления устройства и надежности его работы в условиях колебания температур. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству для точки соединения между двумя электрическими высоковольтными кабелями согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения (ЕР 1 158 638 B1)

 


Наверх